на главную страницу

13 Апреля 2011 года

События. Комментарии

Среда

Наш гагаринский плацдарм

Евгений ПОДЗОРОВ, «Красная звезда».



     Государственная Дума России одобрила Заявление «В связи с 50-летием первого полёта в космос гражданина СССР Юрия Алексеевича Гагарина». Этот документ не только дань нашему великому прошлому в деле освоения космоса, он нацелен на решение важнейших проблем на обозримую перспективу нашей деятельности в космосе, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Красная звезда» заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме академик РАН Андрей Кокошин, который был инициатором принятия Заявления.
     По словам депутата, полёт Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года стал «событием общецивилизационного значения для всей многотысячелетней истории человечества». Он явился результатом выдающихся достижений советских учёных, инженеров во многих областях науки и техники. В Заявлении, отметил академик Кокошин, подчёркивается, что в нашей стране выросла блестящая плеяда создателей ракетно-космической техники, творцов фундаментальных и прикладных знаний о космосе, начиная с С.П. Королёва и М.В. Келдыша. Это В.П. Глушко, М.К. Янгель, В.Н. Челомей, Н.А. Пилюгин, О.Г. Газенко, В.И. Кузнецов, В.П. Бармин, В.П. Мишин, Б.В. Раушенбах, Г.Н. Бабакин.
     Россия и сегодня играет видную роль в исследовании и освоении космоса, в продолжении традиций, заложенных полётом Гагарина. Нашей страной, сказал депутат, сохраняется и наращивается опыт пилотируемых полётов. Он отметил, что у ряда депутатов Госдумы есть конкретные предложения по развитию отечественных космических программ, по наращиванию усилий в космической деятельности и усилению наших позиций на рынках космических технологий и услуг.
     По мнению Кокошина, для российской ракетно-космической промышленности важно решение проблем, касающихся электронной компонентной базы для космических аппаратов. В последнее время здесь в нашей стране появился ряд важных научно-технических заделов, которые могли бы поправить положение.
     В Заявлении Госдумы, указал Кокошин, отмечается, что Россия может и должна расширить своё присутствие на различных рынках космических услуг, таких как дистанционное зондирование Земли, связь, метеорология, оставаясь лидером в предоставлении услуг по запуску космических аппаратов. Важно и участие нашей страны в исследовании дальнего космоса. Оно необходимо прежде всего с точки зрения получения новых фундаментальных, базовых знаний по физике, химии, по космогонии, по истории зарождения жизни на Земле и её эволюции. Эти знания, в свою очередь, создают основу для разработки перспективных технологий, которые будут иметь принципиально важное значение для будущего России.
     Академик Кокошин высказал мнение, что одна из крупнейших фундаментальных научных проблем, решение которой может привести к новой научной и технической революции, это проблема тёмной материи, тёмной энергии, чёрных дыр. Это же относится и к исследованию гравитационных волн.
     В Заявлении Госдумы, сказал Кокошин, говорится и о том, что космические технологии и эффективная деятельность в космосе имеют огромное значение для обеспечения нашей национальной безопасности. Отмечается, что без космических систем спутниковой разведки, связи, целеуказания, навигации, предупреждения о ракетном нападении, средств воздушно-космической обороны невозможно обеспечить современный облик Вооружённых Сил, их высокую боеспособность и эффективность.
     При этом, как говорится в Заявлении, Россия совместно с рядом других государств, прежде всего с КНР, последовательно борется за предотвращение вывода в космос ударных вооружений, за предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве.
     Комментируя эту тему, Кокошин сказал, что околоземное космическое пространство уже значительно милитаризовано. Значительная часть космических группировок ведущих стран состоит из спутников военного назначения - разведки, связи, системы предупреждения о ракетном нападении, но ударные средства, средства поражения до сих пор в космосе не размещались. Депутат напомнил, что Россией совместно с Китаем разработан и продвигается проект Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex