на главную страницу

13 Апреля 2011 года

Без камуфляжа

Среда

Из космоса – от всей души!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Андрея ГАВРИЛОВА.




     Старенькие «Лейка», ФЭД, «Смена», «Чайка», «Зенит», «Школьник» в буквальном смысле остались в прошлом веке. Сегодня чуть ли не у каждого цифровой фотоаппарат, а у многих техника и посерьёзнее, особенно у маститых профессионалов. Соответственно искусство «остановить прекрасное мгновение» вышло на совершенно иные рубежи. В том числе космические. Доказательство этому - интереснейшая выставка фоторабот «Я хочу показать вам Землю» командира отряда космонавтов Героя Российской Федерации лётчика-космонавта Юрия Лончакова.
     Уникальные снимки Лончакова и его друзей-космонавтов уже видели во многих городах России, за рубежом. В связи с празднованием 50-летия первого полёта человека в космос до 15 апреля будет открыта фотовыставка «Космос без границ» в Совете Федерации. А в конце мая в Ульяновске и области состоится III Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра им. В. Леонтьевой «От всей души», где один из дней фестиваля традиционно посвящается теме «Ульяновск - авиационная столица России». В этот раз на нём особым гостем станет космонавт, Герой России Юрий Лончаков, который представит документальные фильмы студии «Роскосмос» и выставку своих «космических» фоторабот. Юрию Валентиновичу очень понравились идея кинофорума и его название. Ведь своё творчество он дарит людям, как он сам говорит, тоже от всей души.

     ...В космосе Юрий Валентинович побывал уже трижды, в общей сложности провёл на орбите более 200 суток.
     - Когда мы работаем на МКС порой и по полгода, - рассказывает Лончаков, - то конечно же проводим много экспериментов. Но есть и какое-то свободное время, когда мы можем снимать те или иные уголки земной поверхности. Ведь важно показать людям, в первую очередь детям, подрастающему поколению, что такое космос, чтобы все представляли, как выглядит наша Земля. К сожалению, когда разглядываешь поверхность Земли, заметно, как мы её загрязняем. Губим леса, реки, моря, океаны... Видно, как исчезают, вырубаются леса. Пора одуматься, остановиться. И мне, и моим коллегам хочется донести, показать не только красоту нашей Земли, но и проблемы, связанные с экологией нашей планеты. Фотографировать я начал с детства. Это одно из моих хобби, которые очень люблю. В своё время у меня первым фотоаппаратом была «Смена-8М». Потом уже появились «Зенит», ФЭД... А сейчас имею уникальную возможность профессионально снимать уже хорошей аппаратурой, находящейся на борту Международной космической станции.
     ...А история о том, как появилась у Лончакова идея «космической» фотовыставки, вполне может стать основой фильма или книги. Слово самому космонавту.
     - Наша 18-я экспедиция работала на МКС (2008 - 2009 гг.). Там есть возможность через американский сервер переписываться по e-mail с друзьями, знакомыми, а также с коллегами, давать интервью. В одном из писем мой друг, врач Олег Татков сообщил, что в одном из онкологических детских центров находится в очень тяжёлом состоянии (рак, диагноз - лимфогранулематоз) 12-летний мальчик Саша Гаврилов, который мечтает о космосе и хочет отправить письмо космонавту. Я ответил: «Давай, пусть пишет, мы будем общаться». Саша написал мне. И это письмо меня просто потрясло. Я представил, что он не один такой, что очень много больных детей, которым мы можем и обязаны помогать. Не только материально, но и духовно поддерживать их. Я специально направил ему с орбиты несколько фотографий, сумел дозвониться в его палату. Потом Олег прислал мне письмо, рассказав, что произошла удивительная история. После того как Саша получил фотографии и я ему сам позвонил, мальчик буквально ожил.
     Теперь слово другу космонавта Олегу Таткову.
     - В то время мальчику проводили химиотерапию, - вспоминает Олег. - Лечили тем, что взяли у него на инкубацию часть костного мозга, а затем надо было облучить, убить раковые клетки и позже пересадить инкубированные аутоклетки. Саше долго не могли провести операцию по подсадке - он практически умирал и держался на переливаниях крови и внутривенных антибиотиках. Как раз в то время и появился Юрий в его жизни. Мне чудом удалось передать на орбиту Сашино письмо, я понимал, что письмо с таким текстом психологи вряд ли пропустят, но пропустили - и наши, и насовские. Слово «чудо» в этой истории может звучать постоянно. Ведь у мальчика буквально через 15 минут после Юриного звонка была нормальная температура, и она продержалась несколько дней. Его прооперировали, и Саша выжил. Мальчик с родителями живёт в Невинномысске Ставропольского края, папа - капитан МЧС, в семье двое детей, живётся им непросто...
     А добро продолжается. Конечно же Лончаков не оставил своего «космического» крестника.
     - После полёта я пригласил Сашу с папой к себе в Звёздный городок, в центр, организовал для них экскурсию. Я счастлив, что мальчик практически здоров - сейчас он проходит лишь определённые обследования. И как показывают результаты, всё складывается позитивно.
     У нас с друзьями возникла такая идея: сделать побольше фотографий и организовать выставки во всех онкологических центрах, где лечатся дети. Встретиться с ними, рассказать о космосе, и каждому центру подарить такую выставку, наш «Взгляд из космоса».
     Я, мои друзья, в частности лётчик-космонавт Герой России Максим Сураев, вернувшийся в марте 2010 года после полугодовой экспедиции на МКС, побывали уже в нескольких онкологических центрах, беседовали с детьми, показывали наши фотографии. Уверен, что никто из космонавтов не откажется от такого доброго дела. Хорошо бы по возможности везде, куда нас приглашают, люди могли бы видеть наши выставки, такой вот творческий фотоотчёт космонавтов перед ними. Ведь как бы высоко, как бы долго ни летали над планетой, мыслями мы на Земле, среди родных, близких, вместе с теми, кого именуем соотечественниками, землянами, человечеством.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex