Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Апреля 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии нацелена на:

защиту населения
контроль над энергоресурсами
свержением Каддафи
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Сплав мечты и науки

  
Президент России Дмитрий Медведев гордится, что первым в космосе побывал наш соотечественник. И считает, что человечество никогда не откажется от мечты покорить другие планеты...




До и после

В интервью Центральному телевидению КНР накануне визита в эту страну глава Российского государства назвал полёт Юрия Гагарина, совершённый 50 лет назад, абсолютно революционным событием. И абсолютно символическим, выдающимся достижением советской космонавтики.
- После этого весь мир разделился на то, что было до полёта человека в космос, и то, что стало космической эрой, - пояснил Дмитрий Медведев.
По его мнению, несмотря на то, что с тех пор в развитии космонавтики сделано очень много, значение того апрельского события 1961 года останется в качестве фундаментальной вехи развития человеческого гения.По словам главы государства, изначально у покорителей космоса было много неких идеалистических представлений, сейчас же исследования космоса стали более прагматичными.

 || Владимир МОХОВ.


Автограф генерала Градусова

  185-й Центр боевой подготовки и применения ВВС, известный ещё как полигон Ашулук, дислоцируется в Астраханской области. По характеру и разнообразию выполняемых задач соединение это уникальное. Его части предназначены для обеспечения плановых проверок боевой выучки авиационных частей и соединений, зенитных ракетных войск, испытаний нового зенитного ракетного вооружения и авиационной техники. Роль первой скрипки здесь по праву принадлежит Центру боевой подготовки и боевого применения истребительной авиации под командованием генерал-майора Владимира ГРАДУСОВА.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Красная звезда.


Проба на мужество

  В БЫЛЫЕ времена СМИ никогда детально не говорили о делах в космонавтике, особенно если они складывались не лучшим образом. Так, собака Лайка погибла уже на четвёртом витке, но газеты и радио продолжали сообщать параметры её «жизнедеятельности». И ещё 162 ночи над Землёй летал саркофаг с этой жертвой науки... Даже в случае удачного вывода герметичной кабины на орбиту Лайка могла прожить примерно неделю: именно на такой срок были рассчитаны количество вещества для регенерации воздуха и объём бортпайка - три литра желеобразной массы для утоления голода и жажды.
Разумеется, наши учёные не желали её гибели, но она была неизбежной: ведь даже спускаемого аппарата тогда не было, отстыковка ГКЖ (герметичной кабины животного) от последней ступени ракеты не предусматривалась вообще.
Но удивительное дело: наш народ вполне обходился своими собственными источниками информации. Так, непонятным образом после полёта «Восхода-2» в марте 1965 года в Советском Союзе заговорили о том, что если бы не мужество и мастерство командира космического корабля боевого лётчика полковника Павла Беляева, майор Алексей Леонов мог остаться умирать на орбите. Как эта информация проникла через многие стены космической секретности - вопрос так и остался открытым. И многое о том полёте для большинства осталось неизвестным.

 || Николай ПАЛЬЧИКОВ, Красная звезда.


Космос: нужна новая стратегия

  12 апреля - особая дата в истории земной цивилизации. В этот день 50 лет назад благодаря подвигу Юрия Гагарина, совершившему первый полёт в космическое пространство, человечество открыло для себя перспективу освоения Вселенной. Это осознавали все люди доброй воли, которые на площадях и улицах Европы, Азии, Африки собирались в стихийные митинги, танцевали, пели, искренне радуясь победе Человека.

И лишь в США праздником не пахло. Воцарившееся тогда там настроение позже описал в своих воспоминаниях сенатор Линдон Джонсон, будущий президент США: «Теперь вдруг небо выглядело почти чужим. Я также помню глубокий шок от осознания того, что другая нация смогла достичь технологического превосходства над великой нашей страной». В подавленном состоянии находились и американские астронавты, которые до этого были уверены, что США в соперничестве с СССР надолго опередили своих соперников в освоении космоса. Наутро их собрало руководство NASA, чтобы выработать общее заявление для прессы. Озвучивая его, Джон Гленн сказал: «Они обогнали нас, вот и всё. Не надо обманывать себя в этом. Но сейчас началась эра космоса, и работы хватит всем».

 || Сергей ПУЗАНОВ,
кандидат исторических наук.


Белгородский пример

Наш собеседник — губернатор Белгородской области Евгений САВЧЕНКО
  - Евгений Степанович, каковы приоритетные направления военно-патриотического воспитания, нравственного и физического оздоровления молодёжи Белгородской области?

- Проблема патриотического воспитания граждан и особенно молодёжи - одна из важнейших стратегических задач государства, неотъемлемая часть повседневной деятельности подавляющего большинства государственных структур и общественных организаций. Это работа на завтрашний день, на будущее России. И можно с уверенностью сказать, что за последние годы в Белгородской области сложилась стройная система патриотического воспитания молодёжи.

 || Александр ХРОЛЕНКО, Анна ПОТЕХИНА.


Эпоха нового прагматизма

  Своими действиями в Ливии Запад продемонстрировал, что не намерен без борьбы сдавать свои политические позиции в мире и готов использовать жёсткую силу в случае, если есть шансы на успех. Такой вывод делают сейчас независимые западные политологи, анализируя развитие ливийского кризиса.
 || Виталий МАКАРЧЕВ,
корреспондент ИТАР-ТАСС в Лондоне.


Мятежники отказались от перемирия

  В Ливии возобновились бои. Это произошло после того, как Переходный национальный совет Ливии отклонил предложение Африканского союза о прекращении огня. Мирную инициативу международной делегации ранее поддержал Каддафи, который пообещал африканским эмиссарам выполнить все условия соглашения.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.


Гидролог со шхуны «Заря»

  (Окончание.Начало в № 52, 57.)Поначалу военное счастье улыбалось Колчаку. В марте 1919 года его войска развернули наступление на Самару и Казань, в апреле заняли весь Урал и приблизились к Волге. Но развить успех адмирал не смог: не хватило стратегического мышления и опыта управления сухопутными соединениями, союзники постоянно вмешивались в планирование военных операций, серьёзные проблемы существовали в сфере материально-технического обеспечения.
 || Алексей БЕЛОГУРОВ.


Джордж Блейк делает выбор

  18—19 апреля в 22.30 на Первом канале состоится премьера фильма «Выбор агента Блейка», который является частью телевизионного проекта «Поединки», созданного студией «Артель» к 90-летию Службы внешней разведки России при содействии пресс-бюро СВР России.
 || Сергей ИВАНОВ,
руководитель пресс-бюро СВР России.


Из космоса – от всей души!

  Старенькие «Лейка», ФЭД, «Смена», «Чайка», «Зенит», «Школьник» в буквальном смысле остались в прошлом веке. Сегодня чуть ли не у каждого цифровой фотоаппарат, а у многих техника и посерьёзнее, особенно у маститых профессионалов. Соответственно искусство «остановить прекрасное мгновение» вышло на совершенно иные рубежи. В том числе космические. Доказательство этому - интереснейшая выставка фоторабот «Я хочу показать вам Землю» командира отряда космонавтов Героя Российской Федерации лётчика-космонавта Юрия Лончакова.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



События. Комментарии

  Интеграция систем связи
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании и функционировании объединённой системы связи региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации».

 || Олег ГОРУПАЙ.
  По инициативе Москвы
  Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, посвящённом Сомали, назвал принятую советом по инициативе Москвы резолюцию по пиратству у берегов этой страны «значительным шагом вперёд на антипиратском направлении».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Космос в погонах
  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал председатель Центрального совета Общероссийского союза общественных объединений «Союз ветеранов Космических войск» генерал-лейтенант в отставке Игорь КУРИННОЙ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Наш гагаринский плацдарм
  Государственная Дума России одобрила Заявление «В связи с 50-летием первого полёта в космос гражданина СССР Юрия Алексеевича Гагарина». Этот документ не только дань нашему великому прошлому в деле освоения космоса, он нацелен на решение важнейших проблем на обозримую перспективу нашей деятельности в космосе, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Красная звезда» заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме академик РАН Андрей Кокошин, который был инициатором принятия Заявления.

 || Евгений ПОДЗОРОВ, Красная звезда.
  Планету облетев,
он обаял улыбкой мир

  

Океанские галсы

  Балтийский старожил – «Олёкма»
  Торжественные речи, воспоминания ветеранов, поздравления командования – так в прошлом году отмечал своё 45-летие танкер Балтийского флота «Олёкма». А в нынешнем сценарий всех будней и праздников диктовала обстановка – десять месяцев в 2010 году танкер провёл на боевых службах в районах Аденского залива и Красного моря. Даже минувший Новый год встречали на борту.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.
  «Енисею» – тридцать лет
  День рождения морского госпитального судна «Енисей» Черноморского флота совпадает с Днём защитника Отечества. Это самое мирное и красивое судно флота – белоснежное и с красными крестами – вот уже три десятилетия верой и правдой служит военным морякам. Многие годы «Енисей» выполнял роль океанской и средиземноморской «скорой медицинской помощи», обеспечивая лечение, профилактику заболеваний, диспансеризацию, медицинский осмотр и отдых военных моряков. Во время войны между Абхазией и Грузией судно спасало людей из горячих регионов...

 || Владимир ПАСЯКИН.

Время и судьбы

  АЗИМУТ
  

 || Полосу подготовил
Дмитрий АНДРЕЕВ.

Специальный репортаж

  Парада мощь и красота
  Как мы уже сообщали, на подмосковном полигоне в Алабино (Наро-Фоминский район Московской области) начались репетиции парада Победы, который будет традиционно проведён в Москве на Красной площади 9 Мая.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Геополитика

  Армагеддон приближается
  ЦЕНЫ НА НЕФТЬ на мировых рынках продолжают расти. Цена майских контрактов на поставки североморской нефти (фьючерсов) достигла на Лондонской бирже 124 долларов за баррель, а на Нью-йоркской бирже за баррель американской лёгкой нефти дают 110 долларов (российская нефть марки Urals котируется по цене свыше 122 долларов). На эту ценовую тенденцию влияют два фактора: во-первых, слабеющий доллар США (что видно по росту цен на золото), во-вторых, события в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

 || Игорь НОВИКОВ.

Контуры будущего

  Пророчество Джека Лондона
  Стремительное развитие событий в арабском мире, которое не предвидело подавляющее большинство аналитиков, как и накапливающиеся проблемы западного мира, показывает, что наша цивилизация подходит к какому-то рубежу, за которым человечество ожидает новая геополитическая и социально-экономическая реальность. Мнения о её контурах высказываются сегодня самые различные. Одну из точек зрения представил в интернет-пространстве Александр ЕЛИСЕЕВ. Его материал-пророчество «Предчувствие Железной пяты» пессимистичен. Но не будем забывать, что будущее всегда многовариантно, а кто проинформирован, тот, как говорится, предупреждён (материал публикуется с некоторыми сокращениями).

История и факты

  Цвет «русской смуты»
  Кандидат исторических наук Андрей Ганин - автор более 140 научных публикаций по различным проблемам военной истории России конца XIX - начала ХХ века, в том числе 5 монографий. Вот лишь неполное перечисление того, чем занимается Андрей Владиславович, которому в этом году исполнится 30 лет: он член Русского исторического общества, руководитель семинара по истории России на факультете иностранных языков МГУ им. М.В. Ломоносова, редактор отдела военной истории российского исторического журнала «Родина».

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Автоклуб

  Автоклуб «Красной звезды»
... ВСЕ ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА...

  

 || Дежурные по автоклубу Владимир МОХОВ
и Дмитрий СЕМЁНОВ.

Клуб участников
Великой Отечественной войны «ФРОНТОВИК»

  У каждого свои дороги
  Ржев - старинный русский город - всегда становился преградой на пути захватчиков, шедших на Москву. В октябре 1941 года он был оккупирован гитлеровцами, и здесь полтора года не утихало сражение. Сегодня Ржев гордится званием города воинской славы.

 || Пётр АЛТУНИН.
  Знаменосец
  Наверное, никто так быстро не находит общую тему для разговора, как участники Великой Отечественной войны.

 || Полковник в отставке
Виктор ПОПОВ,
участник Великой Отечественной войны,
участник Парада Победы.

Читальный зал
«Красной звезды»

  Георгий СВИРИДОВ
Чемпион флота

  Роман (военные приключения)
(Продолжение. Начало в № 26.)

На весёлой волне

  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   Поединки в Крылатском
•   Всё тот же Феттель
•   Слоупстайл. А что это?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства