на главную страницу

14 Апреля 2011 года

блабла

Четверг

Иностранная военная хроника

Владимир СИДОРОВ,
  по сообщениям информационных агентств.



     США
     
Объединяя усилия

     Десятки американских компаний и неправительственных организаций окажут поддержку военнослужащим Соединенных Штатов и членам их семей в рамках новой масштабной программы, получившей название «Объединяя усилия». О её запуске объявил президент США Барак Обама. «Сегодня моя администрация работает над реализацией более 50 разнообразных программ, нацеленных на улучшение жизни семей военнослужащих, - отметил президент США. - Это касается самых разных сфер, в том числе их защиты от финансовых афер, улучшения образования детей и супругов военнослужащих, обеспечения ветеранов жильём». По информации Белого дома, в рамках программы для ветеранов и близких родственников американских военных будут созданы десятки тысяч рабочих мест. За выполнением программы «Объединяя усилия» будет следить специальная комиссия, в которую, в частности, войдет бывший командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал в отставке Стэнли Маккристал.
     
На создание нового бомбардировщика

     Министр обороны США Роберт Гейтс утвердил размер флота перспективных дальних бомбардировщиков NGB (New Generation Bomber), а также закупочную стоимость самолётов. В общей сложности военно-воздушные силы США примут на вооружение 80-100 новых бомбардировщиков, которые будут покупаться по цене не более 500 млн. долларов за штуку. Финансирование программы разработки самолёта начнётся в 2012 году и вплоть до 2016 года будет в среднем составлять не более миллиарда долларов в год. Основной задачей американских военных является недопущение роста стоимости перспективных бомбардировщиков, как это произошло с B-2 Spirit. Начальная стоимость этих самолётов в 1997 году составляла около 800 млн. долларов за единицу, а последние B-2 покупались у компании Northrop Grumman уже в среднем по 1,3 млрд. долларов за штуку. В настоящее время ВВС США изучают несколько возможностей снижения стоимости NGB, среди которых рассматривается модульность. Благодаря модульности военные смогут покупать бомбардировщики в базовой комплектации, дополняя её в процессе эксплуатации. В частности, обязательными для всех самолётов NGB станут малозаметность и высокая аэродинамическая эффективность. Ранее также назывались электромагнитное экранирование, защита от радиоактивного воздействия и топливная эффективность. Кроме того, ВВС США проявляют интерес к новым технологиям ADVENT и HEETE, которые позволят создать новые двигатели с топливной эффективностью на 35 процентов большей, чем у современных малозаметных дозвуковых силовых установок.
     
Большой полёт конвертопланов

     Конвертопланы MV-22B Osprey впервые выполнили межконтинентальный полёт, перелетев с военной базы Кэмп-Бастион в Афганистане на универсальный десантный корабль «Киарсарж» в греческом заливе Суда. Расстояние полёта составило 4,5 тысячи километров. В ходе беспосадочного перелёта MV-22B произвели две дозаправки в воздухе от сопровождавших их самолётов-заправщиков KC-130J Super Hercules. В межконтинентальном перелёте участвовали шесть конвертопланов из состава 226-й эскадрильи средних конвертопланов 26-го экспедиционного отряда морской пехоты США. По данным американских военных, погодные радары и другие системы, установленные на Osprey, отработали без нареканий. Многоцелевой конвертоплан Osprey способен развивать скорость до 463 километров в час и совершать полёт на крейсерской скорости в 440 километров в час. Дальность полёта Osprey составляет 1,6 тысячи километров, а боевой радиус - 685 километров. Конвертоплан может быть использован для транспортировки до 32 десантников или девяти тонн грузов. MV-22B может быть вооружён пулемётом калибра 7,62 или 12,7 миллиметра, а также дистанционно управляемой оружейной системой RGS с шестиствольным пулемётом калибра 7,62 миллиметра.
     

     Южная Корея
     
У Сеула появится собственная ПРО

     Вооружённые силы Южной Кореи к 2015 году завершат создание собственной системы противоракетной обороны, предназначенной для перехвата северокорейских баллистических ракет. Об этом говорится в опубликованном докладе министерства обороны РК. Отвергая возможность подключения к создаваемой под эгидой США глобальной системе ПРО, Южная Корея поэтапно, начиная с 2006 года, создаёт независимый локальный противоракетный щит на основе противоракет «Пэтриот» и РЛС раннего предупреждения большой дальности. Корейская система противовоздушной и противоракетной обороны призвана обеспечить обнаружение и перехват запускаемых КНДР баллистических и крылатых ракет. Она является составной частью среднесрочного плана строительства вооружённых сил РК, призванного усилить возможности обороны страны против КНДР, которая намерена вести «асимметричные» боевые действия.
     

     Франция
     
ВВС получили первый транспортник

     Франция станет первой страной, получившей военно-транспортный самолёт A400M. По словам генерального директора Агентства по оборонным закупкам Франции Лорана Колле-Биллона, первый из 50 заказанных транспортников будет принят на вооружение в начале 2013 года. Первые восемь A400M будут включены в состав ВВС Франции до конца 2014 года, 35 - до конца 2020-го, а все 50 самолётов будут переданы заказчику до конца 2024 года. Серийное производство европейского транспортника началось в марте 2011 года. По оценке Airbus, первые четыре самолёта получит Франция в конце 2012-го - начале 2013 года. В общей сложности заказчики - Великобритания, Франция, Германия, Бельгия, Люксембург, Испания, Турция и Малайзия - должны получить 174 самолёта. Airbus планирует довести темпы серийного производства A400M до 2,5 единиц к 2015 году. A400M способен развивать скорость до 790 километров в час и совершать полёты на расстояние до 9,3 тысячи километров. Транспортник предназначен для перевозки грузов массой 38 тонн и может использоваться для транспортировки 116 бойцов в полном обмундировании. Первый испытательный полёт самолёта состоялся 11 декабря 2009 года и продлился почти четыре часа.
     

     Чехия
     
Полигоны на продажу

     Вопрос о закрытии военного полигона Брды, где ранее планировалось разместить радиолокационную станцию (РЛС) системы ПРО США, может быть решён к лету. Об этом заявил министр обороны Чехии Александр Вондра. По данным министра, в настоящее время в Чехии на одного военнослужащего приходятся 5,5 га военных полигонов, а их общая площадь составляет чуть менее 130 тыс. га. «У нас очень много военных полигонов. В Европе мы лидируем по их площади в расчёте на одного военнослужащего», - указал Вондра. По его мнению, количество военных полигонов и их площадь в Чехии нужно уменьшить. Коснувшись темы РЛС системы ПРО США, Вондра отметил, что если полигон Брды закроют, «радара там просто не будет». В настоящее время площадь полигона Брды составляет 260 кв.км.
     

     КНДР
     
Генералов стало больше

     Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи и председатель Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ир подписал приказ о повышении в воинских званиях большой группы представителей командования Корейской народной армии (КНА). Двоим военачальникам присвоено звание генерал-полковник, пятерым - генерал-лейтенант. 38 старших офицеров стали генерал-майорами. Ким Чен Ир, занимающий пост верховного главнокомандующего КНА, выразил уверенность в том, что награждённые будут «верно служить руководству КНДР», «проявлять героизм в обеспечении обороны страны и строительстве процветающей социалистической державы». Приказы о присвоении очередных званий старшим офицерам традиционно выходит накануне «Праздника солнца» - Дня рождения первого и «вечного» президента Ким Ир Сена, который будет отмечаться 15 апреля.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex