на главную страницу

14 Апреля 2011 года

События и комментарии

Четверг

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     
Международный салон «Архимед»

     В XIV Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» приняли участие лучшие изобретатели и производители инновационной продукции из 40 регионов РФ и 18 промышленно развитых стран Европы, Азии и Америки.
     Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, Военная академия РВСН и её филиалы (Ростовский и Серпуховской военные институты) представили на выставке 48 экспонатов. По итогам работы салона, по оценке авторитетной комиссии, вузы РВСН были награждены 25 медалями (12 золотыми, 7 серебряными и 6 бронзовыми), а также кубками и дипломами, в частности за вклад в развитие изобретательской, патентно-лицензионной работы и демонстрацию инновационных технических решений.
     Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
     

     
Госпиталь выплатам не помешает

     Госдума приняла в третьем чтении законопроект, изменяющий формулировку основания увольнения военнослужащего с военной службы, при котором ему положены выплаты в счёт возмещения вреда здоровью.
     Как отметил председатель думского Комитета по обороне Виктор Заварзин, по действующему законодательству единовременные выплаты осуществляются при досрочном увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его ВВК негодным к военной службе или ограниченно годным к ней. В то же время военнослужащий не может быть уволен, если он находится на стационарном лечении в госпитале. В этом случае служба продолжается и после истечения срока контракта или срока военной службы по призыву, а последующее после лечения увольнение не является досрочным.
     В результате для получения военнослужащим этих выплат необходимы не только признание его негодным или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья или заболевания, но и факт досрочного увольнения с военной службы, то есть увольнения до истечения срока контракта о прохождении военной службы или срока службы по призыву. Поэтому было предложено из формулировки основания увольнения военнослужащего исключить слово «досрочное» и дополнить основание увольнения словами «по состоянию здоровья». Эти изменения позволят военнослужащим, находившимся на излечении, спокойно получать данную выплату.
     Матвей КОЖУКИН.
     



     Из ВВО
     
Новый командующий принял штандарт

     По сообщению корреспондента «Красной звезды» по ВВО Кирилла Блинова, в городе Белогорске Амурской области в гарнизонном Доме офицеров прошла торжественная церемония передачи штандарта командующего 35-й армией. Генерал-лейтенант Игорь Турченюк, в конце марта назначенный указом Президента РФ заместителем командующего войсками Южного военного округа, передал штандарт нынешнему командующему объединением генерал-майору Сергею Соломатину. В самой церемонии приняли участие представители командования ВВО, первые лица области и города, военнослужащие соединений и частей гарнизона.
     Игорь Турченюк командовал объединением с июня 2006 года, всего же с 35-й армией его связывают более 10 лет служебной деятельности. Уже после традиционного ритуала прощания, обращаясь к собравшимся, генерал-лейтенант Игорь Турченюк подчеркнул, что за эти годы 35-я армия выполняла все возложенные на неё задачи. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко отметил высокий уровень взаимодействия между командованием объединения и местными властями и пожелал работать в таком же тесном контакте с органами местного самоуправления на новом для Игоря Турченюка месте, тем более что регион, где ему предстоит продолжить службу, по многим направлениям считается в России непростым.
     

     Из ЦВО
     
Электронная приёмная

     На почтовый адрес действующей с начала апреля электронной приёмной командующего войсками Центрального военного округа стали поступать первые обращения. Данная версия электронной почты по выделенному интернет-адресу priem-center@mail.ru рассчитана на получение сообщений от военнослужащих, гражданского персонала соединений, воинских частей и учреждений округа, а также других заинтересованных лиц. По сообщению корреспондента «Красной звезды» по ЦВО Юрия Белоусова, администрация электронной приёмной акцентирует внимание на том, что для объективного рассмотрения и оперативного реагирования письма должны содержать подробное изложение существа обращения, полное имя обращающегося, его адрес места жительства и контактный телефон. Вне порядковой очереди будут рассматриваться сообщения о неправомерных действиях руководителей всех уровней, иных должностных лиц, а также о случаях злоупотребления служебным положением, коррупции и неуставных взаимоотношений. По изложенным в электронной информации фактам будут проводиться проверки.
     В перспективе на сайте электронной приёмной командующего войсками ЦВО найдут отражение типовые формы обращений, планируется публикация новых документов. На регулярной основе будет обновляться список часто задаваемых вопросов.
     

     Из ЮВО
     
Уничтожение боеприпасов

     В российских Вооружённых Силах продолжается уничтожение устаревших и отбракованных боеприпасов. Южный военный округ не исключение. В ЮВО утилизация непригодных для дальнейшего использования снарядов, ракет и мин в настоящее время идёт на трёх полигонах.
     На Прудбойском полигоне задействованы военнослужащие инженерно-сапёрного (исб) батальона Волгоградской отдельной мотострелковой бригады. Именно на них лежит задача уничтожения предназначенных для утилизации боеприпасов (в первую очередь - реактивных и противотанковых артиллерийских снарядов). На сегодняшний день уже уничтожено порядка двух млн. боеприпасов, что составляет свыше 18 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте. По сообщению специального корреспондента по ЮВО Юрия Бородина, меры предосторожности - максимальные. Для выполнения этой важной задачи задействовали опытнейших военнослужащих инженерных войск. Волгоградские сапёры вот уже почти год занимаются утилизацией боеприпасов. Многие из военнослужащих отмечены благодарственными письмами, грамотами и ценными подарками.
     

     С Тихоокеанского флота
     
Боевые залпы «чёрных беретов»

     На Тихоокеанском флоте в самом разгаре лагерные сборы артиллеристов соединения морской пехоты. Как сообщил пресс-секретарь командующего ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов, на базе морского десантного полигона, расположенного в южном Приморье, «чёрные береты» каждый день посвящают боевой учёбе - совершенствуют свои профессиональные навыки.
     По словам начальника артиллерии соединения морской пехоты ТОФ подполковника Виктора Долидова, в ходе контрольных занятий артиллеристы отрабатывают вопросы боевого слаживания, управления подразделениями и огнём артиллерии. Кроме того, в рамках сборов проводятся батарейные и дивизионные тактические учения с боевой стрельбой из штатного вооружения - 122-мм самоходной артиллерийской установки «Гвоздика» и 120-мм самоходного орудия «Нона». На сборы привлечены личный состав и офицеры управленческих структур артиллерии соединения, командиры батарей и подразделений. Завершатся лагерные сборы совместным тактическим учением артиллерийских батарей и пехотных подразделений бригады морской пехоты ТОФ с выполнением боевой стрельбы.
     

     Из Владивостока
     
Они помнят концлагеря

     У памятника Герою Советского Союза генералу Д.М. Карбышеву прошёл митинг общественности, посвящённый Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Об этом сообщил корреспондент «Красной звезды» Константин Лобков. Участники митинга - члены городской и краевой организаций бывших узников фашизма, ветераны войны и Вооружённых Сил, военнослужащие Владивостокского военно-морского гарнизона, школьники и студенты - почтили память погибших в фашистских концлагерях и на фронтах Великой Отечественной войны, возложили к памятнику цветы.
     Добавим, что в Приморском крае проживает около 900, а во Владивостоке - 210 ветеранов, оказавшихся в годы военного лихолетья в немецких лагерях смерти. Администрация города оказывает существенную поддержку общественной организации бывших узников фашизма в работе по их социальной защите и улучшению условий жизни.
     

     С Балтийского флота
     
Наши в Швеции

     Отряд боевых кораблей Балтийского флота в составе малых ракетных кораблей «Гейзер» и «Зыбь» под флагом командира Балтийской военно-морской базы контр-адмирала Александра Носатова прибыл с неофициальным визитом в шведский порт Карлскруна. Как сообщили в группе информационного обеспечения БФ, программой неофициального визита была предусмотрена встреча контр-адмирала Александра Носатова с командиром военно-морской базы Карлскруны Хоканом Магнуссоном, на которой они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Российские моряки совершили протокольные визиты к представителям городских властей, встретились с Чрезвычайным и полномочным послом РФ в Королевстве Швеция Игорем Неверовым, осмотрели местные достопримечательности, а также ознакомились с жизнью и бытом своих коллег. Малые ракетные корабли «Гейзер» и «Зыбь» были открыты для посещения жителями и гостями Карлскруны.
     

     Из Самары
     
В память о первых космонавтах

     По сообщению корреспондента «Красной звезды» Андрея Бондаренко, в Самаре при входе в военный санаторий «Волга» ЦВО торжественно открыта мемориальная доска в честь Юрия Гагарина. В торжествах по увековечению памяти о пребывании здесь наших космонавтов участвовали офицеры и генералы Самарского гарнизона, ветераны Вооружённых Сил, участники подготовки и обеспечения космических полётов, представители властей.
     16—17 марта 1961 года в санатории ПриВО размещалась группа молодых военных лётчиков - первых пилотов-космонавтов, прибывших в Куйбышевскую область для облёта штатного района приземления корабля «Восток». В неё помимо Гагарина входили Валерий Быковский, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Герман Титов. Открыта памятная доска и на санаторном корпусе № 3, где они непосредственно проживали. В последующем в санатории ПриВО размещались члены Государственных комиссий по обеспечению полётов всех первых шести кораблей «Восток», останавливались многие советские и российские космонавты. Например, отдыхали и лечились дважды Герои Советского Союза генерал-майоры авиации Андриян Николаев и Алексей Губарев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex