на главную страницу

14 Апреля 2011 года

Тема номера

Четверг

БРИКС набирает обороты

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».
  Фото ИТАР-ТАСС.



Президент России Дмитрий Медведев прибыл с визитом в Китай. На острове Хайнань он примет участие в саммите БРИКС и так называемом азиатском Давосе. Глава Российского государства нанесёт также визит в специальный административный район КНР – Гонконг.

     Первые два дня пребывания Дмитрия Медведева в КНР посвящены переговорам с коллегами по БРИКС: в среду они состоялись в двусторонних форматах, а в четверг – в рамках нового пятистороннего формата партнёрства (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).
     Отметим, что в преддверии визита в КНР Дмитрий Медведев дал интервью Центральному телевидению Китая CCTV. В нём он, в частности, ответил на вопрос, которым интересуются сегодня не только в России, но и во всём мире, – это вопрос о предстоящих очередных выборах Президента Российской Федерации. «Будущего, конечно, не знает никто, – сказал глава Российского государства, – но я могу вам сказать, что я, как действующий глава государства, как президент, конечно, о нём думаю, я просто обязан это делать. Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок, должность президента. Решение будет принято, причём в достаточно уже короткой перспективе, потому что, как вы правильно сказали, уже меньше года остаётся. Но это решение должно, во-первых, быть зрелым, и, во-вторых, оно должно опираться на существующую социальную ситуацию, на существующий расклад политических предпочтений и, самое главное, на отношение людей. Прежде чем такие решения принимать, надо взвесить все шансы, не действовать механистически, а именно действовать с полным пониманием ситуации. Я рассчитываю, что такое понимание в относительно короткой перспективе сформируется, я о нём расскажу».
     В ходе интервью были затронуты и международные вопросы. Так, президент высказался о ситуации вокруг Корейского полуострова. По его мнению, военного способа решения этой проблемы не существует, необходимо возобновить шестисторонние переговоры в составе КНДР, Южной Кореи, Китая, РФ, Японии и США. «Способны ли переговоры возобновиться? Я считаю, что да, при определённых условиях, только мы все должны постараться», – подчеркнул глава государства. Он добавил, что «если бы начался военный сценарий, это была бы просто катастрофа, потому что использование силы имеет свойство распространяться».
     Что же касается визита Президента РФ в Пекин, то его программа началась со встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао. Переговоры стали первым контактом лидеров двух стран в этом году, являющимся юбилейным для российско-китайских отношений. В июле исполнится десять лет основополагающему двустороннему документу – Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Китаем от 16 июля 2001 года.
     Как подчеркнул глава государства, встречаясь со своим китайским коллегой, «наши страны являются стратегическими партнёрами, это позволяет координировать политику в международных отношениях, а также партнёрами в экономике, политике и других сферах». «Я считаю, что сегодня мы можем сделать очередной шаг в углублении партнёрских отношений», – заявил он.
     Председатель КНР в свою очередь напомнил, что в прошлом году лидеры двух стран встречались шесть раз. «Мы провели широкий обмен мнениями по актуальным вопросам», – отметил Ху Цзиньтао. По его мнению, это сыграло «важную роль в укреплении партнёрства и всестороннего сотрудничества».
     Руководители России и Китая обсудили дальнейшее развитие сотрудничества в формате БРИКС, дали оценку двусторонних отношений, рассмотрели торгово-экономическое, энергетическое взаимодействие, а также межрегиональные связи. Отдельным пунктом на переговорах стали вопросы дальнейшего военно-технического сотрудничества.
     Южноафриканскому коллеге Джейкобу Зуме Президент РФ предложил обменяться мнениями по перспективам урегулирования ситуации на севере Африки, в частности в Ливии. «Я думаю, от того, насколько скоординированными будут наши действия, в конечном счете зависит решение и этого конфликта в Ливии, и целого ряда других», – отметил Дмитрий Медведев, открывая встречу с главой ЮАР.
     В начале недели Зума возглавлял делегацию Африканского союза, которая побывала в Ливии и представила противоборствующим сторонам свой план политического урегулирования. Инициатива не увенчалась успехом, поскольку оппозиция согласилась принять предложения посредников только при условии немедленной отставки Муамара Каддафи, но попытка африканских стран, как считают в России, в любом случае может оказаться полезной для дальнейших поисков выхода из кризиса.
     Сотрудничество в атомной сфере стало ключевой темой в ходе беседы российского лидера с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, визит которого в РФ запланирован на конец этого года.
     Стороны также обсудили вопросы двусторонней повестки - сотрудничество в энергетике, ВТС, медицине, телекоммуникациях, транспорте. Среди тем внешнеполитической координации - взаимодействие Индии и России в формате ШОС, вопросы, связанные с урегулированием в Афганистане и положением на афгано-пакистанском треке, взаимодействие в рамках ООН.
     Дмитрий Медведев провёл и переговоры с новым президентом Бразилии 63-летней Дилмой Роуссефф. В первую очередь они рассмотрели состояние и перспективы развития российско-бразильского стратегического партнерства. Особое внимание было уделено торгово-экономической сфере сотрудничества, тем более что российский лидер и экс-президент Бразилии Лула да Силва ставили задачу добиться существенного приращения объёмов в ближайшие 10 лет. В числе приоритетных направлений взаимодействия - высокотехнологичная и энергетическая отрасли, финансово-инвестиционная сфера, космическая и авиационная промышленность, гуманитарное сотрудничество, проведение Дней культуры Бразилии в России и Дней России в Бразилии в 2012 и 2013 годах.
     Встреча БРИКС в новом пятистороннем формате с участием ЮАР, недавно присоединившейся к этой организации, продлится в четверг. Третий по счёту саммит стремительно развивающихся крупных государств проходит под девизом «Широкое видение, совместное процветание».
     На обсуждение глав государств вынесен проект итоговой декларации, которая включает оценку основных аспектов сотрудничества стран БРИКС. Кроме того, в присутствии лидеров состоится подписание Рамочного соглашения о финансовом сотрудничестве в рамках межбанковского механизма БРИКС. Участник соглашения с российской стороны - госкорпорация Внешэкономбанк.
     Партнёры также намерены принять важные решения о скоординированной линии в вопросах дальнейшего продвижения реформы международной валютно-финансовой системы и по проблеме снижения волатильности цен на сырьевые товары. Таким образом, участники БРИКС внесут весомый совместный вклад в подготовку саммита «двадцатки», который состоится в Каннах в ноябре этого года.
     Впервые особое место в повестке дня саммита занимает проблема изменения климата. Лидеры намерены включить в декларацию совместный план действий по этому вопросу.
     Ключевой вопрос международной повестки дня саммита - ситуация на Ближнем Востоке, в Северной Африке. В итоговом документе планируется отразить озабоченности в связи с обстановкой в регионе и поддержку странами БРИКС усилий для того, чтобы этот регион стал вновь регионом стабильности и прогресса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex