на главную страницу

14 Апреля 2011 года

Страна и мир

Четверг

Смена власти состоялась

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В Москве серьёзно обеспокоены большим числом жертв среди гражданского населения в Кот-д’Ивуаре, которые возникли в результате как вооружённых столкновений противоборствующих сторон, так и применения силы миротворцами ООН и французским военным контингентом.

     Об этом говорится в распространённом заявлении МИД РФ. Россия призвала к объективному расследованию всех случаев гуманитарных преступлений и нанесения ущерба безопасности и благополучию гражданских лиц в республике. «Виновные должны предстать перед судом и понести заслуженное наказание», - подчёркивает внешнеполитическое ведомство.
     Напомним, политическое противостояние в Кот-д’Ивуаре продолжается уже несколько месяцев после президентских выборов в ноябре 2010 года. Победу на них одержал Алассан Уаттара. Однако проигравший президент Лоран Гбагбо не захотел покидать пост. В результате между их сторонниками начались вооружённые столкновения, в ходе которых были убиты около 600 человек. На стороне избранного президента выступили Франция, у которой есть в Кот-д’Ивуаре военно-морская база, и миротворцы ООН. 11 апреля французский спецназ арестовал Гбагбо, который последние часы провёл в бункере своей резиденции в Абиджане, и передал его военным, подчиняющимся признанному ООН президенту Алассану Уаттаре.
     Теперь низложенного главу Кот-д’Ивуара и его жену держат, как заявил представитель Кот-д’Ивуара в ООН Юссуфу Бамба, в «тайном» месте в пригороде Абиджана. Против Гбагбо, его жены и ближайших сторонников начато расследование, по окончании которого они предстанут перед судом. Со своей стороны новый лидер Кот-д’Ивуара пообещал восстановить законность и порядок, уважать права человека и гуманитарное право.
     Тем не менее информационные агентства сообщают, что вооружённые отряды Уаттары прочёсывают кварталы Абиджана и убивают мирных жителей, особенно выходцев из того же народа гере, что и Гбагбо. На западе страны, в местах традиционного проживания гере, они сжигают деревни.
     «Нынешняя победа Уаттары может стать пирровой победой, поскольку перед страной стоят большие проблемы: война оставила горы трупов, а также нанесла жестокий удар по экономике. Встал вопрос о воссоздании единой государственности, единой армии, единого госаппарата. Перед новой администрацией стоят тяжёлые вопросы. Считаю, что угроза возобновления гражданской войны не устранена. Очень вероятно её возобновление», - прокомментировал корреспонденту «Красной звезды» происходящее в Кот-д’Ивуаре заведующий Центром исследования российско-африканских отношений Евгений Корендясов. «Россия заинтересована в восстановлении и укреплении стабильности в этой стране. Но это потребует большого терпения и преимущество надо отдать самим африканцам», - полагает эксперт.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex