Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Апреля 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Операция НАТО против Ливии нацелена на:

защиту населения
контроль над энергоресурсами
свержением Каддафи
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

БРИКС набирает обороты

  Президент России Дмитрий Медведев прибыл с визитом в Китай. На острове Хайнань он примет участие в саммите БРИКС и так называемом азиатском Давосе. Глава Российского государства нанесёт также визит в специальный административный район КНР – Гонконг.
  Первые два дня пребывания Дмитрия Медведева в КНР посвящены переговорам с коллегами по БРИКС: в среду они состоялись в двусторонних форматах, а в четверг - в рамках нового пятистороннего формата партнёрства (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).
  Отметим, что в преддверии визита в КНР Дмитрий Медведев дал интервью Центральному телевидению Китая CCTV. В нём он, в частности, ответил на вопрос, которым интересуются сегодня не только в России, но и во всём мире, - это вопрос о предстоящих очередных выборах Президента Российской Федерации.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Рособоронпоставка — первые шаги сделаны

  Весной 2010 года получило новый статус Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка). Руководитель агентства Надежда Синикова дала эксклюзивное интервью корреспонденту «Красной звезды» о проделанной работе и планах на ближайшее время.
  - Надежда Валентиновна, в июне будет год, как вас назначили руководителем Рособоронпоставки. Фактически с этого периода и началась работа агентства. Что успели сделать? Всё ли из намеченного удалось реализовать?
  - Действительно, агентство заработало совсем недавно и буквально делает первые шаги. Создание государственной организации - достаточно сложный, хотя и регламентированный процесс. Замечу, что времени на подготовку и начало работы было очень мало, учитывая, что вопросы закупки и поставки современного вооружения, реализации государственной политики в области оборонного заказа - всё это сфера национальных интересов России, государственной и общественной безопасности нашей страны.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


ЕС за наземную операцию

  Использование военной силы для поддержки операций по оказанию гуманитарной помощи в Ливии приемлемо и не противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН, заявила Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон. «Совершенно корректно при оказании гуманитарной помощи использовать все наши ресурсы, включая военные, хоть и с большой осторожностью», - подчеркнула она, приведя в пример ситуацию, возникшую после землетрясения на Гаити, когда для обеспечения доставки гуманитарной помощи понадобились армейские средства.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


У нас есть воля и необходимый потенциал

  Парламент Армении на заседании, прошедшем во вторник, ратифицировал Протокол № 5 о внесении изменений в Договор о российской военной базе на территории республики от 16 марта 1995 года. Тем самым срок пребывания российской базы в Армении продлён до 2044 года. Это решение, несомненно, повышает обороноспособность не только России и Армении, но и в целом Организации Договора о коллективной безопасности, активными членами которой являются обе наши страны. В этой связи «Красная звезда» обратилась к секретарю Совета национальной безопасности при президенте РА Артуру Багдасаряну с просьбой рассказать о видении Арменией дальнейших перспектив развития военного и военно-технического сотрудничества с РФ и на пространстве ОДКБ.
 || Олег ГОРУПАЙ, при содействии аппарата СНБ РА.


О будущем думать нужно всегда

  2 февраля этого года Президент России Дмитрий Медведев провёл совещание, на котором обсуждалось реформирование системы денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. После принятия соответствующего законопроекта оклады по должности и званию, а также военные пенсии, как ожидается, существенно повысятся. Новая система денежного довольствия должна начать работать с января 2012 года.
  В настоящее время в структурах исполнительной власти в рамках данных главой государства поручений прорабатывается, в частности, вопрос о возможности использования механизма добровольных пенсионных накоплений в целях увеличения пенсий военнослужащих. К решению этой задачи будут привлечены негосударственные пенсионные фонды. В Российской Федерации уже действует программа государственного софинансирования пенсии, введённая в действие в апреле 2008 года Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
  На эту тему наш разговор с доктором философских наук полковником запаса Сергеем Эрликом, который ныне возглавляет один из крупнейших в России негосударственных пенсионных фондов «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ».

 || Евгений ПОДЗОРОВ.



События, комментарии

  Особый вектор дружбы
  В Душанбе под председательством начальника Генерального штаба ВС РФ – первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Макарова состоялось очередное заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств (КНШ СНГ).

 || Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.
  Манёвры в море
  На Северном флоте под руководством заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Александра Витко проходят комплексные учения, в которых задействованы разнородные силы флота.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА, Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Испытанный небом
  Любой лётчик-испытатель - это прежде всего авиатор-универсал. Потому что ему приходится испытывать самые разные типы самолётов. Например, утром он совершает испытательный полёт на истребителе, а во второй половине дня уже пересаживается на бомбардировщик. Чтобы стать таким лётчиком, мало иметь диплом об окончании военного авиационного института с отличием. Нужно ещё также обладать особым даром, сродни таланту Валерия Чкалова, то есть быть лётчиком от Бога. Можно считать, что в Государственном лётно-испытательном центре, что в Ахтубинске, такие лётчики и служат. Один из них - полковник Мансур Гирфанович Низамов...

 || Александр БАКУНОВ, Шамиль ХАЙРУЛЛИН.

Страна и мир

  Смена власти состоялась
  В Москве серьёзно обеспокоены большим числом жертв среди гражданского населения в Кот-д’Ивуаре, которые возникли в результате как вооружённых столкновений противоборствующих сторон, так и применения силы миротворцами ООН и французским военным контингентом.
  Об этом говорится в распространённом заявлении МИД РФ. Россия призвала к объективному расследованию всех случаев гуманитарных преступлений и нанесения ущерба безопасности и благополучию гражданских лиц в республике. «Виновные должны предстать перед судом и понести заслуженное наказание», - подчёркивает внешнеполитическое ведомство.

 || Валерия БИЧУРИНА.

50 лет полёту Юрия Гагарина

  Как искали экипаж
  Советская космонавтика и внутренние войска МВД... Что может быть общего между ними? А между тем извилистые пути исторического развития самого звёздного и вполне земного ведомств имели точки пересечения, малоизвестные широкой публике. В эти дни отмечается полувековой юбилей полёта Юрия Гагарина, а значит, в самый раз вспомнить одну историю...
  18 марта 1965 года космический корабль «Восход-2», пилотируемый полковником Павлом Беляевым и подполковником Алексеем Леоновым, вышел на околоземную орбиту. Экипаж приступил к выполнению программы полёта, главным пунктом которой было осуществление выхода в открытый космос. Впервые в истории человечества!

 || Игорь СОФРОНОВ.

Спорт - инфо

•   В Уфе пока что «сухо»
•   «Гонка Чемпионов» на пятёрку с плюсом
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства