на главную страницу

15 Апреля 2011 года

Тема номера

Пятница

БРИКС В КИТАЕ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



     На китайском острове Хайнань в городе Санья состоялся первый саммит БРИКС с участием глав государств Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Основным итогом прошедшей встречи стало подписание двух документов - совместной Декларации и Соглашения о финансовом сотрудничестве в рамках межбанковского механизма БРИКС.
     Лидеры БРИКС также выработали план действий по развитию экономических связей и сотрудничества структур гражданского общества. Он состоит из трёх разделов. Первый касается активизации программ сотрудничества. Второй раздел посвящён новым отраслям взаимодействия. Третий - предложениям для изучения. Среди таких предложений - возможности сотрудничества в сфере «зелёной экономики», а также учреждения в ЮНЕСКО «Группы БРИКС–ЮНЕСКО» с целью выработки общих стратегий в рамках мандата данной организации.
     По оценке Дмитрия Медведева, документ перспективный и позволит развивать традиционные и новые формы сотрудничества. «Россия внесла свой вклад в разработку плана и будет активно участвовать в его реализации», - заверил российский лидер.
     Что же касается Соглашения о финансовом сотрудничестве в рамках межбанковского механизма БРИКС, то оно было подписано в присутствии лидеров партнёрского объединения. С российской стороны подпись под документом поставил глава госкорпорации «Внешэкономбанк» Владимир Дмитриев. По его словам, таким образом произошёл запуск «первого межправительственного проекта сотрудничества стран БРИКС».
     Данное соглашение положит начало практической реализации меморандума о сотрудничестве между государственными финансовыми институтами развития, который был подписан год назад в Бразилии. В центре внимания документа - положение о взаимных расчётах и кредитах в национальных валютах между Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южной Африкой.
     Важнейшим вопросом международной повестки дня стала ситуация в Ливии. Страны БРИКС согласовали общую позицию, а также договорились сотрудничать в Совете Безопасности ООН по ситуации в этой стране. «Мы считаем, что все стороны должны урегулировать разногласия мирными средствами, путём диалога, в котором ООН и региональные организации должны сыграть соответствующую роль» - подчёркивается в итоговой декларации саммита.
     В ней указывается, что главы государств исходят из принципа, согласно которому следует избегать применения силы. Также отмечено, что необходимо «уважать независимость, суверенитет, единство и территориальную целостность каждого государства». «Наше общее мнение: решение проблемы следует добиваться политико-дипломатическими, а не силовыми методами», - сказал Президент РФ, выступая по итогам саммита.
     Дмитрий Медведев также заявил, что резолюция СБ ООН по Ливии, в отношении которой Россия воздержалась при голосовании, должна строго выполняться, а не интерпретироваться в угоду тем или иным странам. Глава государства при этом подчеркнул, что когда слышит о том, что резолюция «плохая», «это неправильно». «Резолюция совершенно нормальная, но резолюцию нужно выполнять, а не пытаться превышать мандат, который в этих резолюциях заложен. Это, кстати, очень опасная тенденция в международных отношениях», - сказал президент в беседе с российскими журналистами.
     «Резолюции СБ ООН должны исполняться в соответствии с их буквой и духом, а не в соответствии с теми произвольными интерпретациями, которые были даны отдельными государствами», - утверждает Дмитрий Медведев.
     Президент РФ напомнил: «Мы на что давали согласие - или голосовали, или как минимум воздерживались при голосовании? На то, чтобы было закрыто воздушное пространство над Ливией, и таким образом была предотвращена основа для интенсификации конфликта. Для того, чтобы потом развести противоборствующие стороны». «В результате мы получили, по сути, военную операцию, которая пока не идёт на земле, но идёт в воздухе, в которой участвует целый ряд стран, и в какой-то момент туда подключилось НАТО как военный блок. Но в резолюции об этом ничего не написано», - отметил он.
     «Это опасное направление, если так будет продолжаться», - сказал президент, приведя пример Кот-д’Ивуара, где войска ООН, вместо того чтобы развести противоборствующие стороны, вмешались в события в пользу одной из сторон. «У нас есть претензии к Секретариату ООН», - заявил в связи с этим глава Российского государства.
     Отдельное внимание лидеры БРИКС уделили вопросам атомной энергетики. Она, по их мнению, останется важным элементом в будущем энергетическом балансе. Однако, как было подчёркнуто в совместной декларации, «международное сотрудничество по развитию атомной энергетики в мирных целях следует вести при условии строгого соблюдения соответствующих стандартов и требований безопасности, касающихся конструирования, сооружения и эксплуатации атомных электростанций».
     Кроме того, Россия в связи с последними событиями в Японии предложила партнёрам по БРИКС сформировать механизм взаимопомощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.
     Остановились страны БРИКС и на проблеме изменения климата, которая впервые была включена в повестку обсуждения. Они поддержали решение Южной Африки принять у себя 7-е совещание сторон Киотского протокола. «Изменение климата является одной из глобальных угроз, ставящих под вопрос сами основы жизни обществ и стран», - подчеркнули руководители стран партнерства.
     Лидеры Бразилии, Индии, Китая и ЮАР также поздравили народ России с юбилеем полёта Юрия Гагарина в космос. «Мы поздравляем народ и правительство России с 50-й годовщиной полёта Юрия Гагарина в космос, открывшего новую эру в развитии науки и техники», - заявили они. В то же время в итоговой декларации главы государств подчеркнули своё намерение «изучить возможность сотрудничества в сфере науки, техники, инновации, включая мирное использование космоса».
     Подводя итоги саммита, Президент России отметил, что со вступлением ЮАР в БРИКС открылись новые горизонты для сотрудничества, партнёрства. «Наш экономический потенциал, политическое влияние и перспективы развития как объединения исключительны и открывают новые горизонты для расширения сотрудничества в самых разных областях», - подчеркнул Дмитрий Медведев. Он уверен, что «достигнутые на саммите договорённости укрепят многоплановое партнёрство стран БРИКС - партнёрство, которое достойно служит интересам наших народов, стабильности и развития во всём мире».
     Следующий,4-й саммит БРИКС пройдёт в 2012 году в Индии. А в 2013 году он, возможно, состоится в России. По крайней мере, такая готовность Дмитрием Медведевым уже была высказана, и коллеги по БРИКС приветствовали эту инициативу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex