на главную страницу

15 Апреля 2011 года

События

Пятница

СЕГОДНЯ ДЕТИ, ЗАВТРА - НАРОД

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда». Фото Юрия МАГАСА.



     Проблематика межнациональных отношений в воинских коллективах стала темой очередного заседания Общественного совета при Министерстве обороны России, которое состоялось в Москве, в Культурном центре Вооружённых Сил РФ. Участие в заседании, прошедшем под председательством руководителя Общественного совета Никиты Михалкова, приняли статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, глава Комитета Государственной Думы РФ по обороне Виктор Заварзин, заместитель Генерального прокурора РФ - Главный военный прокурор Сергей Фридинский.
     Как отметил в своём выступлении статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков, Вооружённые Силы - это «уникальный, многонациональный, многоконфессиональный организм, где воины различных национальностей участвуют в выполнении служебных и боевых задач и где за каждым военнослужащим закреплено оружие, боевая и специальная техника».
     «И в связи с этим, - сказал Николай Панков, - формирование войскового товарищества, взаимовыручки, повышение культуры общения, сплочение воинских коллективов, укрепление дружбы между военнослужащими является важнейшей задачей всех командиров и начальников». При этом, как особо отметил статс-секретарь - заместитель министра обороны, в решении сложных вопросов в названной сфере армия рассчитывает на серьёзную поддержку и со стороны гражданского общества. «Полагаем правильным, - подчеркнул Николай Панков, - если бы тон в этой важной работе задавал Общественный совет при Министерстве обороны».
     В свою очередь, председатель Общественного совета при Минобороны России Никита Михалков отметил, что горькие истоки нынешних пробелов в межнациональном, нравственном воспитании сегодняшних военнослужащих кроются в той атмосфере, которая окружала молодых людей до их прихода на военную службу. «Армия должна делать воина из человека, - подчеркнул он, имея в виду, что в армейский строй призывник должен стать уже сформировавшимся гражданином, с чёткими позитивными нравственными устоями. Устоями, которые во время ратной службы должны только укрепиться.
     К сожалению, констатировал Михалков, сейчас на молодом поколении, поколении «образца 1990-х», сказалось то провальное время, которое Никита Сергеевич вполне справедливо назвал временем «подмен и двойных стандартов». А ведь молодёжь - будущее страны. Никита Сергеевич привёл в связи с этим высказывание своего отца (известного литератора, автора Гимнов Советского Союза и России Сергея Михалкова): «Сегодня дети, а завтра - народ».
     В ходе откровенных и временами острых выступлений на такую злободневную тему, как межнациональные отношения в армии и на флоте, на заседании Общественного совета прозвучало немало дельных предложений по преодолению существующих проблем в данной сфере. С содержательным выступлением, в частности, обратился к участникам заседания глава думского Комитета по обороне Виктор Заварзин. Он рассказал о планируемых российским парламентом шагах по дальнейшему улучшению условий военной службы.
     Интересные инициативы по оздоровлению морально-нравственной атмосферы в воинских коллективах и обществе в целом высказали генеральный директор регионального фонда содействия помощи Воздушно-десантным войскам «ВДВ - боевое братство» Александр Макеев, глава Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, представитель ДОСААФ России Андрей Головатюк, священнослужители - представители основных религиозных конфессий.
     Подробный материал о заседании Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации на тему «Проблематика межнациональных отношений в воинских коллективах» и о принятых на этой встрече решениях читайте в ближайших номерах «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex