на главную страницу

15 Апреля 2011 года

События

Пятница

КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В Северо-Кавказском федеральном округе с начала года проведено 409 спецопераций, в ходе которых ликвидированы 94 боевика, в том числе 5 лидеров бандформирований.

     Об этом, как сообщает Интерфакс-АВН, заявил вчера начальник Главного управления МВД России по СКФО Сергей Ченчик. Задержаны также 122 боевика и их пособника, в том числе трое лидеров НВФ, склонены к явке с повинной 11 участников НВФ. Ликвидировано 17 банд и 71 тайник. Изъято более 340 единиц стрелкового оружия, 116 кг взрывчатых веществ, 4 огнемёта, 31 гранатомёт, более 7 тысяч снарядов и мин, свыше 76,5 тысячи патронов.
     По словам Сергея Ченчика, в СКФО предотвращено 13 терактов, выявлено 194 других преступления, треть из которых раскрыта. Сумма причинённого материального ущерба по выявленным преступлениям экономической направленности составляет более 2,68 млрд. рублей.
     Один из самых неспокойных регионов - Кабардино-Балкария, где сейчас действуют до пяти активных бандгрупп общей численностью 60–70 человек. Хотя обстановка здесь частично стабилизирована, Сергей Ченчик не поручился за то, что в ней наступил перелом. С начала года в республике уничтожены 15 членов НВФ, в том числе один лидер бандподполья, 31 участник НВФ задержан.
     К сожалению, в ходе проведения спецопераций не обошлось без потерь. Погибли 37 сотрудников правоохранительных органов, 100 получили ранения. От действий бандитов пострадало 67 граждан, в том числе 30 погибли. Наибольшие потери среди населения отмечены в Дагестане - 21 погибший.
     Сергей Ченчик заявил, что боевики широко используют практику запугивания бизнесменов с целью получения денег. Финансовые потоки, поступающие из-за рубежа, по его словам, в разы меньше того, что бандиты получают от своих земляков. Только в Дагестане в прошлом году боевики получили от запуганных ими местных предпринимателей порядка 100 млн. рублей. При этом начальник окружного управления МВД отметил, что в последнее время бизнесмены, которым угрожают боевики, всё чаще обращаются в правоохранительные органы. Он также сообщил, что стали возбуждаться дела по статье «Финансирование терроризма». В этом году их уже 11, а в прошлом не было ни одного.
     Между тем на территории Урванского района Кабардино-Балкарии выявлен факт создания НВФ. По данным Единого информационного центра правоохранительных органов КБР, «учредил» его 30-летний житель Нальчика, с 2008 года находящийся в федеральном розыске за покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия. Сейчас предпринимаются меры к его задержанию. В городе Нарткала Урванского района также арестован вооружённый участник НВФ - 26-летний житель села Кахун. У него изъяты граната и взрыватель. Установлено, что он закупал и перевозил на своей машине продукты, а также всё необходимое боевикам для строительства блиндажей и оборудования тайников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex