на главную страницу

15 Апреля 2011 года

Армия и общество

Пятница

БОЙ В ЭФИРЕ

Рота радиопомех из батальона РЭБ 2-й гвардейской армии помогла повысить выучку связистам Тоцкой бригады

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     В канун Дня специалиста по радиоэлектронной борьбе в расположение части с полевого выхода на Тоцкий окружной полигон возвратилась рота радиопомех 25-летнего старшего лейтенанта Алексея Леонова. Командир батальона радиоэлектронной борьбы гвардейской армии майор Юрий Гусаров отметил достойную боевую работу, показанную этим командиром роты и его подчинёнными на ротном тактико-специальном учении, которое было совмещено с командно-штабным учением отдельной гвардейской мотострелковой бригады.
     В ходе бригадного КШУ рота радиопомех под командованием старшего лейтенанта Леонова работала на штаб руководства учением. Заместитель начальника службы РЭБ армии гвардии майор Сергей Грибанов сообщил, что подразделение успешно выполнило поставленные задачи по радиоразведке, контролю радиопереговоров и радиоподавлению выявленных в эфире станций из батальона управления бригады гвардии майора Сергея Наймушина и штабов батальонов и дивизионов соединения.
     - Подчинённые старшего лейтенанта Алексея Леонова в ходе учения организованно в течение восьми часов совершили марш своим ходом из пункта постоянной дислокации на Тоцкий окружной полигон в район «Дубравы», - заметил гвардии майор Сергей Грибанов. - Здесь они развернули свои станции помех, ротный пункт управления и начали вести радиоразведку. Каждый день к 18 часам командир роты докладывал мне письменным донесением о результатах проделанной за сутки работы и выполнении поставленных задач. Свою боевую работу на бригадном КШУ рота радиопомех вела ответственно и надёжно. Все задачи по контролю на командно-штабном учении скрытного управления войсками и по радиоподавлению определённых частным планом штаба руководства учением радиостанций из состава штабов и подразделений отдельной гвардейской мотострелковой бригады были выполнены.
     Сам командир роты в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» сказал о вкладе в успешную боевую работу своих подчинённых, прежде всего командиров взводов старшего лейтенанта Ильдара Сабирзянова и лейтенанта Николая Трунаева, техника роты сержанта Николая Лукьянова и старшины роты Рамазона Отабоева. По словам старшего лейтенанта Леонова, в ходе проведённого на фоне бригадного КШУ ротного тактико-специального учения отлично сработали командиры экипажей станций радиопомех сержанты Александр Жумабаев, Станислав Свириденко, Андрей Султаняров и командир отделения управления сержант Евгений Сайфуллин.
     - Экипажи наших станций радиопомех отрабатывали на прошедшем учении ведение радиоподавления в автономном режиме, - сказал командир роты. - Каждый экипаж выявлял и подавлял не менее трёх радиостанций. Для этого начальники станций и операторы вели поиск и обнаружение работы линий связи на участке 10 мегагерц в УКВ-диапазоне и на участке 1 - 2 мегагерца в КВ-диапазоне. Они определяли их принадлежность к целям радиопомех, снимали основные параметры сигналов, проводили первичную обработку разведанных сведений и начинали радиоподавление. И в установленное нормативами время от командиров экипажей станций радиопомех мне на ротный пункт управления поступали доклады: «Цель обнаружена и подавлена».
     Офицер подчеркнул, что самостоятельную боевую работу на Тоцком полигоне выполняли солдаты и сержанты по призыву, многие из которых лишь прошлым летом окончили 11 классов средней школы. Только половина командиров экипажей успела пройти 5-месячный курс обучения в Тамбовском учебном центре. При этом не только все начальники станций, но и старшие операторы и операторы станций радиопомех в роте имеют классную квалификацию. А начальники станций и водители-электрики сдали зачёты и получили удостоверения на право запуска и эксплуатации на агрегатах электропитания до 1.000 вольт.
     И на учении все военнослужащие по призыву, бывшие ещё год назад школьниками, полностью справились с поставленными задачами, как специальными, так и тактическими. Экипажи быстро разворачивали станции, старательно маскировали их подручными средствами, бдительно вели наблюдение и охрану, по вводным слаженно отражали нападение на занимаемые позиции у подножия горы Петровская Шишка и на её вершине разведывательно-диверсионных групп условного противника.
     Старший лейтенант Леонов отдельно рассказал и о том тёплом приёме, который личному составу его подразделения устроили в Тоцкой гвардейской мотострелковой бригаде у коллег-рэбовцев в отдельной роте радиоэлектронной борьбы под командованием капитана Дениса Чернышова.
     - Помогли нам по-братски и с размещением в расположении роты, и с питанием - поставили нас у себя на довольствие, поскольку учения затянулись на несколько суток, - отметил Алексей.
     Думается, весьма ценной для командира роты старшего лейтенанта Алексея Леонова и его подчинённых будет оценка их работы на бригадном командно-штабном учении, которую дал командир батальона управления отдельной гвардейской мотострелковой бригады гвардии майор Сергей Наймушин.
     - Как говорится в народе, для того и щука в озере, чтобы карась не дремал. На КШУ это подразделение РЭБ хорошо сработало в целях обучения командиров организации и ведению радиоэлектронной борьбы, радиоэлектронной защиты органов управления, - сказал он. - Серьёзных сбоев в поддержании связи на учении наши связисты, которые работали в условиях радиоэлектронного противодействия, не допустили. Управление подразделениями не было нарушено. В канун профессионального праздника благодарю подчинённых старшего лейтенанта Леонова за помощь в подготовке подразделений нашего батальона. Тем более что Алексей наш бывший однополчанин - полтора года он прослужил в Тоцком гарнизоне командиром взвода в подразделении РЭБ нашего гвардейского Омско-Новобугского соединения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex