на главную страницу

15 Апреля 2011 года

Армия и общество

Пятница

ПОЖЕЛАНИЕ ИЗ КОСМОСА

Игорь СОЛОВЬЁВ. Казань.



     В начале апреля в Казани прошёл День призывника. По сравнению с предыдущими годами его смело можно назвать грандиозным праздником, прошедшим под лозунгом «Молодым у нас дорога, старикам у нас почёт».
     Первым будущих воинов поприветствовал заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооружённых Сил РФ генерал-лейтенант Сергей Николенко, возглавляющий Комиссию Минобороны России по вопросам подготовки граждан к военной службе и организации призыва. Он рассказал о реформах в Вооружённых Силах России и пожелал счастливой службы ребятам. Что касается работы комиссии, то она уже завершила проверку всей призывной инфраструктуры Татарстана. За четыре дня инспекторы посетили кабинет министров РТ, Республиканскую клиническую больницу, Образовательный центр высоких медицинских технологий, автодром ГИБДД, районные отделы военного комиссариата, а также объекты XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года. Специалисты Минобороны побывали в Актанышском и Мензелинском районах республики, а также в Нижнекамске. Здесь они ознакомились с работой физкультурно-оздоровительного комплекса «Батыр», ОАО «ТАНЕКО» и нового военно-патриотического центра «Патриот».
     Затем напутствовать молодое поколение вышли ветераны Великой Отечественной войны. Зал стоя приветствовал большую группу участников войны и тружеников тыла во главе с председателем общественной организации ветеранов войны и военной службы РТ Ахатом Юлашевым. «Только тот мужчина, кто с оружием в руках защищал Родину», - такими словами он закончил своё выступление.
     Но самой трогательной и тёплой частью мероприятия стало чествование матерей солдат, отслуживших в армейских рядах, и тех, кто сейчас стоит на посту. В числе награждённых - мама семи парней из Апастовского района Ирина Хайрутдинова. Все её сыновья прошли воинскую службу, а трое побывали в «горячих точках». От всех мам Татарстана она пожелала новобранцам служить честно, добросовестно и почаще писать и звонить домой. Но на этом слова признательности родителям солдат не закончились. К ним с благодарностью обратились офицеры из тех воинских частей, с которыми Татарстан уже много лет активно поддерживает шефские связи и где служат призывники из республики.
     Закончился праздник двумя приятными сюрпризами. Но если выступление звезды российской эстрады Олега Газманова было ожидаемо, и зал встретил его популярные песни громкими аплодисментами, то напутствия с орбиты никто из ребят не ожидал. Впервые на Дне призывника в Татарстане и в преддверии празднования 50-летней годовщины полёта Юрия Гагарина космонавт Дмитрий Кондратьев пожелал новобранцам стать хорошими солдатами и найти верных друзей. «Ведь крепче армейской дружбы не бывает», - сказал он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex