на главную страницу

15 Апреля 2011 года

Армия и общество

Пятница

ЖЕЛАНИЕ СЛУЖИТЬ ЕСТЬ. БЫЛО БЫ ЗДОРОВЬЕ

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Не сегодня-завтра на сборный пункт Приморского краевого военного комиссариата начнут прибывать новобранцы. Парни призывного возраста, получив повестки, уже проходят соответствующее оформление в местных райвоенкоматах.

     Каковы же особенности нынешнего призыва, где сегодня больше хотят служить юноши, сколько приморцев будет отправлено в армию и на флот? Эти и другие вопросы наш специальный корреспондент задавал в краевом военном комиссариате и в организационно-мобилизационном управлении штаба ТОФ.
     По словам исполняющего обязанности военного комиссара Приморья Владимира Котенкова, главным отличием весны 2011 года станут учебные центры, которых на Дальнем Востоке три. Именно с их укомплектования и начинается призыв. Пятая часть всех новобранцев получит здесь военно-учётную специальность.
     - Изменился и срок обучения в учебном подразделении - до трёх месяцев, - говорит Владимир Александрович. - По сложившейся традиции многие новобранцы стараются избежать «учебки». Однако сразу в войска будем направлять лишь тех, у кого есть специальность, полученная в техникуме, институте или училище. Для службы в современной армии и для работы со сложной техникой нужны образованные молодые люди.
     - У нас приоритет отдаётся больше призывникам, которые имеют морские специальности, - заметил в разговоре заместитель начальника отдела комплектования организационно-мобилизационного управления штаба Тихоокеанского флота подполковник Алексей Дмитриев. - Потому что в настоящее время военнослужащие по призыву служат 12 месяцев, а за такой незначительный промежуток времени весьма сложно подготовить нормальных специалистов.
     Значительная часть молодёжи, которая приходит в военкоматы, преисполнена романтикой военной службы, почерпнутой из кинофильмов и рассказов старших товарищей, вернувшихся домой из армии в «дембельской» форме со знаками отличия и всевозможными украшениями.
     - Все подчас считают себя вполне готовыми к службе в так называемых элитных частях - ВДВ, морской пехоте, погранвойсках, - с иронией заметил военком. - Но, к сожалению, жизнь показывает, что лучше отказать молодому человеку на стадии призыва, чем потом у него возникнут сложности в таком воинском коллективе. Главная же проблема, с который мы сталкиваемся каждый год, - слабое здоровье вчерашнего школьника. Каждый четвёртый юноша признаётся негодным к ратной службе...
     - У нас в крае снизился показатель годности призывников с 76 до 74 процентов, - посетовала заместитель председателя военно-врачебной комиссии крайвоенкомата Татьяна Вовк. - В частности, растут заболевания костно-мышечной системы: плоскостопие, сколиоз. Основной причиной их является то, что подростки остались на учёте в детских поликлиниках, а педиатрам попросту некогда ими заниматься.
     Есть и такая «нездоровая» тенденция: часть больных, а потому негодных к строевой службе юношей, с получением повестки пускается в «бега». Их и так не взяли бы служить по состоянию здоровья, но теперь, уклоняясь от выполнения гражданского долга, молодой человек ставит себя вне закона.
     Прошлой осенью уклонистов насчитывалось более 1.200 человек, с помощью милиции нашли 765. И примерно такая картина - каждый год. Для Приморья эта цифра существенна: ведь нынешней весной будет призвано 4,5 тысячи ребят, а терять четверть из них по ходу призывной кампании - очень даже накладно.
     Между тем Восточный военный округ уже ожидает молодое пополнение. Так что скоро на краевом сборном пункте появится разношёрстная молодёжь. Отсюда она будет убывать в войска и на флот в новенькой военной форме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex