на главную страницу

15 Апреля 2011 года

Страна и мир

Пятница

НАТО ОБСУЖДАЕТ ДЖАМАХИРИЮ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Ситуация в Ливии стала доминирующей темой на встрече министров иностранных дел 28 стран НАТО, открывшейся вчера в Берлине. Сегодня ситуация в этой стране также будет рассмотрена на министерском заседании Совета Россия – НАТО, на котором РФ представит глава МИД Сергей Лавров.

     «У конфликта в Ливии не существует исключительно военного решения», - заявил накануне встречи генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. В то же время он признал, что затягивание конфликта может превратить Ливию в «сферу действия исламистских сил и зону вербовки кадров для «Аль-Каиды». Однако на встрече глав МИД стран НАТО преимущественно рассматривался именно военный аспект ситуации в Джамахирии. При этом Великобритания и Франция призвали НАТО к значительной активизации своих усилий в Ливии, чтобы добиться качественного перелома ситуации. Эти две страны сейчас осуществляют более половины всех ударных вылетов в Ливии.
     По данным альянса, ежедневно его самолёты осуществляют порядка полутора сотен вылетов, из них около 50 - ударных, в среднем в день уничтожается до полутора десятков единиц бронетехники правительственных сил, удары также наносятся по складам боеприпасов и топлива для правительственных сил. Самолёты США также продолжают наносить удары по объектам ПВО сторонников ливийского лидера. С таким заявлением в среду выступил представитель Пентагона. Ранее сообщалось, что американские ВВС прекратили участие в бомбардировках Ливии 4 апреля 2011 года. Однако представитель Пентагона признал, что некоторое количество военных американских самолётов до сих пор сбрасывает бомбы на объекты Каддафи, но подчеркнул, что силы США играют лишь вспомогательную роль в операции. Американские самолёты также принимают участие в патрулировании воздушного пространства над Ливией.
     В четверг авиация НАТО вновь нанесла удары по ливийским городам. Бомбардировкам подвергся родной город Каддафи Сирт, расположенный в заливе в 600 км к востоку от Триполи. Самолёты нанесли авиаудары по складам оружия и боеприпасов в 13 км от столицы, а также по городу Эль-Хира, где находится ряд промышленных объектов, и армейской базе в Эль-Азизии.
     При поддержке натовской авиации повстанческие формирования добились 13 апреля первой победы на западе Ливии. В результате ожесточённых боёв освобождено несколько районов в гористой местности Джебель эль-Гарби, поблизости от границы с Тунисом. Войска Муаммара Каддафи отступили в направлении Триполи. Успешно обороняются также берберы в Эз-Зинтане, где им удалось восстановить контроль над стратегически важным районом Баввабат ар-Рухейбат. В третьем по величине городе Джамахирии - Мисурате, где продолжаются ожесточённые бои, наблюдается сложная гуманитарная ситуация, где, по данным телеканала «Аль-Джазира», населению не хватает питьевой воды, продуктов, медикаментов и всё острее ощущаются проблемы с электроснабжением. На востоке линия фронта находится в Баб эль-Арбаин, в 40 км от Адждабии, куда отошли верные Каддафи войска.
     Тем временем в Дохе представители стран Запада и ближневосточных государств приняли решение об оказании повстанцам материальной поддержки. В итоговом заявлении встречи детали этого положения не конкретизировались, однако, по мнению дипломатов, некоторые страны могут интерпретировать это как возможность поставки оппозиции вооружений. Ливийские повстанцы, отметил их представитель Гуга, ведут переговоры с «дружественными странами» о предоставлении им оружия и ожидают, что им удастся его получить. Силы оппозиции, которые ведут борьбу с режимом полковника Каддафи, заявляют о том, что им требуется больше тяжёлых вооружений, чтобы противостоять хорошо вооружённым и подготовленным правительственным войскам. «Я не думаю, что будут проблемы с получением оружия», - сказал Гуга. По его словам, оппозиция обратилась за оружием к тем странам, которые признали легитимность ПНС как представителя ливийского народа.
     Как отметил Гуга, он ожидает также, что в Ливию для подготовки сил оппозиции прибудут зарубежные военные инструкторы. В то же время он подчеркнул, что ливийцы не желают ввода в страну иностранных войск. Ранее глава единого военного командования оппозиции Абдель Фаттах Юнис заявил, что катарские военные инструкторы уже обучают ливийских повстанцев обращению с противотанковыми и прочими видами вооружений.
     Параллельно с этим ливийская оппозиция ведёт переговоры c дружественными странами о получении займа в размере 2 млрд. долларов. Об этом сообщил агентству «Блумберг» член ПНС Али Тархуни, отвечающий за экономические, финансовые и нефтяные вопросы. «Краткосрочные кредиты - вариант, который мы обсуждаем с нашими друзьями, - заявил Тархуни. Он дал понять, что этот вопрос рассматривался также в рамках состоявшегося в Катаре первого заседания МКГ по Ливии. «Мы стремимся получить немедленный доступ к 2 млрд. долларов, и эта цифра может увеличиться», - сказал он. По словам Тархуни, срок предоставления средств может составить до двух лет. Обеспечением кредитов могут стать ливийские активы за рубежом, которые были «заморожены» в рамках международных санкций против режима Каддафи, но, по мнению представителя ПНС, могут быть использованы для возмещения средств кредиторам после «разморозки». «Мы должны получить возможность доступа к этим средствам для финансирования импорта медикаментов, продовольствия, горючего и даже оружия, но пока мы концентрируем внимание на первых», - указал член ПНС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex