на главную страницу

15 Апреля 2011 года

Культура

Пятница

ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС

Легендарному ансамблю «Голубые береты» – четверть века!

Сергей БАЛАКЛЕЕВ, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



...Огромный зал вместе со сценой неожиданно раскрасился феерическим свечением. Софиты рыскали по сидящей в зале более чем шеститысячной аудитории зрителей. Световые эффекты сопровождали завывания ветра «афганца». Они перемешались с грохотом автоматных очередей и стрекотом взлетающей «вертушки»...
   Такова преамбула, последовавшая за официальным открытием юбилейного концерта «Голубых беретов» на одной из престижных сценических площадок Москвы – Крокус Сити Холле.

     Время не остановить. Оно неумолимо, словно метроном, отсчитывает свои невозвратные шаги. И только как память о былом остаются воспоминания и, конечно, песни. А их у музыкантов концертного ансамбля ВДВ России «Голубые береты» более трёхсот, объединенных в десять музыкальных альбомов. Впечатляющая цифра – более 2.300 концертов проведено артистами на сценических площадках страны и зарубежья!
     После концерта наш корреспондент встретился с участниками легендарной группы.
     – В чём, на ваш взгляд, источник вдохновения музыкантов?
     Юрий Слатов, заместитель художественного руководителя – начальник концертного ансамбля, заслуженный артист Российской Федерации, полковник.
     – На мой взгляд, это люди. Именно от них мы черпаем оттенки настроения и сюжеты своих произведений. За 25 лет творчества абстрактно писать, слагать музыку мы так и не научились. У нас прямолинейные, понятные всем тексты. Они нужны аудитории, нашим слушателям. Мы видим, что в мире должны преобладать обыкновенные человеческие чувства. Мы пытаемся их облечь в музыкальную оболочку и со сцены донести в зал.
     – С ансамблем выступал симфонический оркестр, хоровая группа. Кто принимал участие в аранжировке их партий?
     Денис Платонов, концертмейстер, аранжировщик, музыкант ансамбля, заслуженный артист Российской Федерации, старший прапорщик.
     -Для нас, музыкантов, было очень интересно поработать в новом для нас направлении. Были подготовлены и расписаны совместные партитуры от скрипки до духовых труб. Затрачено много творческой энергии, сил. По овациям из зала можно предположить, что наши старания не пропали даром.
     – 25 лет - для ансамбля срок немалый. Вы по-прежнему пользуетесь популярностью, частые гости на концертных площадках городов России, ближнего и дальнего зарубежья, в воинских частях. В отличие от «попсы», групп-однодневок ваш репертуар по-прежнему на слуху и востребован у зрителей...
     Сергей Яровой, художественный руководитель ансамбля – заместитель начальника 47-го ансамбля песни и пляски ВДВ, заслуженный артист Российской Федерации, полковник.
     – Наверное, во главу угла некоторые продюсеры ставят целью состричь купоны – заработать денег. А какое внутреннее содержание песен, в чем их суть – таких руководителей волнует меньше всего.
     У нас есть свой зритель – боевой, патриотичный, неравнодушный к чужой боли и проблемам. Наши песни не являются искусственными проектами. Они рождаются после встреч с ранеными в госпиталях, командировок в «горячие точки», общения с бойцами спецподразделений. Отдельная тема – Афганистан. Мы - наш ансамбль - родились там, посему песни тех лет – обязательный атрибут всех концертов. И ещё. Поскольку наш состав не понаслышке знает, что такое служба, то и общение с людьми в погонах происходит на понятном всем языке. В училищах нас учили понимать душу солдата, касаясь тонких струн его внутреннего мира. И получилось так, что воспитывать своего зрителя мы стали со сцены. Думаем, что результаты нашей творческой работы налицо.
     За годы существования ансамбля его состав дополнялся неоднократно. Сегодня концертный ансамбль «Голубые береты» представлен помимо перечисленных выше музыкантов ещё старшиной ансамбля, звукорежиссёром старшим прапорщиком Егором Сердечным и аранжировщиком прапорщиком Дмитрием Вахрушиным. Оба – заслуженные артисты Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex