на главную страницу

15 Апреля 2011 года

Пятница

ВЕСТИ



     Из Южной Осетии
     
Контрольные занятия

     На 4-й российской военной базе, дислоцированной в Республике Южная Осетия, начались контрольные занятия по итогам зимнего периода обучения. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками Южного военного округа подполковник Игорь Горбуль, комплексной комиссией управления ЮВО под руководством начальника управления подготовки войск ЮВО генерал-майора Олега Торгашева будут проверены уровень боевой готовности соединения, подготовленность военнослужащих по всем предметам обучения.
     На этой военной базе в зимнем периоде обучения было проведено более 170 боевых стрельб подразделений, одно командно-штабное и три ротных тактических учения с боевой стрельбой. Ещё шесть ротных тактических учений будут проведены в рамках контрольных занятий до конца апреля. Кроме того, подчинённым полковника Валерия Шушукина предстоит продемонстрировать навыки владения вверенными вооружением и военной техникой, физическую подготовленность, знания по общественно-государственной подготовке и другим предметам обучения.

     Из ЦВО
     
По сокращённой программе

     По сообщению корреспондента «Красной звезды» по ЦВО Юрия Белоусова, в Еланском окружном учебном центре Центрального военного округа, занимающемся подготовкой младших специалистов для Сухопутных войск России по 17 военно-учётным специальностям, завершается этап выпускных экзаменов. В апреле в истории 473-го ОУЦ состоится первый выпуск специалистов, прошедших войсковое становление по совершенно новой программе, рассчитанной на трёхмесячный процесс обучения. Аккумуляция срока подготовки была вызвана состоявшимся переходом на годичный срок военной службы.
     В ходе выпускных экзаменов курсанты выполняют контрольные упражнения из стрелкового вооружения, сдают зачётные упражнения по вождению боевых машин, контрольным стрельбам из боевых машин пехоты и танков, другим общевойсковым предметам обучения. Всего в соединения и части Вооружённых Сил России во второй половине апреля будет направлено свыше 3.000 выпускников Еланского ОУЦ. Большинству из них предстоит продолжать службу в войсках ЦВО.

     Из ЮВО
     
Дон «воюет» с наркотиками

     В Ростовской области стартовала акция, которую совместно с военными комиссариатами проводит Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Её целью является пресечение употребления наркотиков на ранней стадии. Акция в первую очередь направлена на допризывную молодёжь и граждан, призываемых на военную службу.
     По сообщению корреспондента «Красной звезды» по ЮВО Юрия Бородина, антинаркотическая деятельность ведётся сразу по нескольким направлениям: проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию, выявление лиц допризывного возраста, допускающих немедицинское потребление наркотиков, а также лиц, занимающихся продажей «зелья». В пресс-службе УФСКН Ростовской области отметили, что профилактическая акция носит название «Призывник». Её первый этап будет проводиться на Дону до 15 июля. Межведомственный подход к работе по профилактике наркомании среди лиц призывного возраста позволяет отследить реальную наркоситуацию в молодёжной среде призывного возраста, что даёт возможность успешно реализовывать задачи предупреждения наркомании и связанных с ней правонарушений.

     Из Краснодарского края
     
Новые квартиры для военных

     По отлаженному графику осуществляется в Краснодарском крае строительство новых благоустроенных многоквартирных комплексов, предназначенных для военнослужащих и их семей, сообщает начальник пресс-службы краевой администрации Владимир Пригода.
     - В нашем регионе единовременно строят пять жилых военных городков на 6.800 квартир. Три из них - в столице Кубани Краснодаре и по одному комплексу - в Новороссийске и Кореновске, - отметил представитель администрации края.
     Согласно активно реализуемой на Кубани строительной программе военных городков, только в Краснодаре в настоящее время строят около пяти тысяч квартир. Кроме этого, ещё около 1.500 квартир готовят к сдаче в городе-курорте Анапе по программе целевой закупки жилья для Министерства обороны РФ. Всего же за последние два года в Краснодарском крае будет сдано порядка 14 тысяч квартир для военнослужащих. Только в минувшем году в 12 городах и районах Кубани для военнослужащих, проходящих службу на территории Южного военного округа, было построено и сдано в эксплуатацию более семи тысяч благоустроенных квартир.

     Из Самары
     
Авиаперелёт в честь Дня Победы

     Как сообщил корреспондент «Красной звезды» Андрей Бондаренко, два больших концерта дали в военных городках Самарской области участники агитационного перелёта, организованного в честь Дня Победы командованием Центрального военного округа и 2-м командованием ВВС и ПВО. Артисты Ансамбля песни и пляски ЦВО выступили перед военнослужащими радиотехнического полка ПВО, гвардейской Берлинской дважды орденоносной мотострелковой бригады, Келецкой дважды орденоносной бригады управления гвардейской армии, бригады материального обеспечения ЦВО, членами семей военнослужащих.
     Начальник Ансамбля песни и пляски ЦВО старший лейтенант Антон Шолохов рассказал, что перелёт протяжённостью свыше 6 тысяч км проводится с 4 апреля по 10 основным гарнизонам Поволжья, Урала и Сибири. Артисты ансамбля, члены лекторской группы управления по работе с личным составом, научные сотрудники военно-исторического музея Дома офицеров ЦВО уже побывали с большой военно-патриотической программой в военных городках Пермского края и Челябинской области. Также работала передвижная выставка «Великая Победа», проводились беседы и вечера памяти.

     Из Владивостока
     
Под парусами «Надежды»

     Парусник «Надежда» Морского госуниверситета им. адмирала Г.И. Невельского уже в скором времени отправится в плавание, посвящённое саммиту АТЭС, который пройдёт в следующем году во Владивостоке. Поход будет состоять из трёх этапов (американского, австралийского и азиатского), каждый из которых продлится несколько месяцев. Ожидается, что за время долгого плавания фрегат посетит 17 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В портах экипаж судна проведёт презентации достижений России в морской, культурной, экономической и социальной сферах. В городах-побратимах Владивостока состоятся представительские акции. Например, в Форте Росс, бывшем русском поселении на побережье северной Калифорнии в США, основанном Русско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году, будет установлена памятная доска, посвящённая русским морякам. Также во время похода на борту «Надежды» российские и зарубежные учёные будут изучать показатели вод Тихого океана. О путешествии снимут фильм и издадут книгу, которые станут уникальными презентационными материалами к владивостокскому саммиту АТЭС. К его открытию в сентябре 2012 года парусник вернётся из похода.

     Из ВДВ
     
Трагедия

     Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, в ходе выполнения подразделениями тульского соединения ВДВ учебно-боевых задач на полигоне Струги Красные Псковской области при стрельбе внутри одной из самоходно-артиллерийских установок «Нона» произошёл взрыв орудия с последующим его возгоранием. В результате погибли четверо членов экипажа, один получил ранение. Учения прекращены. Для выяснения причин трагедии на место происшествия направлена комиссия Минобороны РФ.
     
***

     
Тестирование военнослужащих РВСН

     В рамках «Программы надёжности личного состава» в РВСН с этого года начата реализация системы предварительного тестирования для выявления у военнослужащих наркотической или алкогольной зависимости, криминального прошлого и настоящего, коррупционных рисков, суицидальной направленности личности. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль. По его словам, программа реализуется с применением аппаратно-программных комплексов методом вегетативного резонансного тестирования «ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК», полиграфа «Барьер-14» и других тест-систем. Все ракетные соединения, вузы РВСН и полигон Капустин Яр уже получили аппаратуру и подготовленных специалистов для выявления у военнослужащих склонности к различным факторам риска. Два раза в год тестирование будут проходить личный состав подразделений охраны, военнослужащие, привлекаемые к несению боевого дежурства. В обязательном порядке будут проверены граждане, поступающие на военную службу по контракту, кандидаты для обучения в военно-учебных заведениях и учебных центрах, их выпускники.
     

     Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
     
Американская инспекция МИД России

     сообщил о прибытии американских инспекторов в рамках верификации выполнения Москвой нового Договора о СНВ. «Наряду с обменом данными и уведомлениями о стратегических системах и объектах, подпадающих под действие нового Договора о СНВ, инспекции являются ключевыми компонентами режима контроля за соблюдением договора» - говорится в сообщении МИД. Новый Договор о СНВ был подписан 8 апреля 2010 года в Праге президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой и вступил в силу 5 февраля 2011 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex