на главную страницу

15 Апреля 2011 года

Пятница

В армиях СНГ

Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.



     
Под мирным небом Содружества

     В Киевском национальном университете обороны Украины состоялось очередное заседание Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств (КК ПВО СНГ при СМО СНГ).
     В его работе приняли участие делегации министерств обороны Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Они согласовали сроки и порядок проведения совместного учения с боевой стрельбой войск (сил) ВВС (ПВО, ВВС и ПВО, СВО) вооружённых сил государств - участников СНГ «Боевое содружество - 2011», которое является наиболее важным мероприятием оперативной и боевой подготовки ОС ПВО в 2011 году. Учение запланировано на август - сентябрь 2011 года. Кроме того, намечено проведение двусторонней командно-штабной тренировки с органами управления и дежурными по ПВО силами ВВС РФ и войск ПВО и ВВС ВС Узбекистана, а также двусторонней командно-штабной тренировки с органами управления и дежурными по ПВО силами ВВС РФ и воздушных сил ВС Украины.
     Особое внимание в ходе заседания КК ПВО было уделено перспективному планированию развития и совершенствования системы многостороннего и двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. В частности, был одобрен соответствующий совместный план на период до 2015 года, который затем будет внесён установленным порядком на рассмотрение Совета глав государств СНГ.
     Главнокомандующий ВВС ВС РФ генерал-полковник Александр Зелин, возглавляющий комитет отметил: «По сути дела, мы приняли программные документы, которые связаны с организацией оперативной боевой подготовки стран СНГ по системе противовоздушной обороны».

     Михаил СЕВАСТЬЯНОВ, пресс-секретарь секретариата СМО СНГ.

     Армения
     
Учёные хотят служить

     Группа кандидатов наук страны обратилась в министерство обороны с инициативой организовать для них специализированные военные сборы. Как заявил член инициативной группы Хачик Геворгян, около 50 кандидатов наук заинтересованы и желают принять участие в сборах, чтобы пройти военную подготовку. Оборонное ведомство республики пошло навстречу инициативе учёных. «В министерстве мы пришли к договорённости, согласно которой в августе в одной из воинских частей для нас будут организованы воинские учения», - заявил Геворгян.

     Азербайджан
     
Укрепляя военную мощь

     Предприятия национального ОПК начали выпуск беспилотных летательных аппаратов. Об этом заявил президент Ильхам Алиев. «Особо хочу отметить производство беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Эта сфера присуща самым развитым странам. Азербайджан уже начал выпуск БЛА, что в значительной степени укрепит нашу военную мощь», - подчеркнул он на расширенном заседании кабинета министров, посвящённом итогам первого квартала этого года. При этом Алиев подчеркнул, что военная промышленность в стране развивается ускоренными темпами и решает две основные задачи: усиление военного потенциала за счёт собственного производства, а также открытие новых рабочих мест в промышленном секторе.

     Белоруссия
     
К учению готовы

     Министр обороны генерал-лейтенант Юрий Жадобин подвёл итоги занятий по боевой готовности, проведённых в вооружённых силах в марте текущего года. Как было заявлено, занятия по боевой готовности стали очередным этапом подготовки органов военного управления к предстоящему совместному оперативному учению вооружённых сил Республики Беларусь и Российской Федерации. В лучшую сторону в ходе занятий были отмечены Западное и Северо-Западное оперативные командования, командование сил специальных операций.
     
Координационный совет офицерских собраний

     В Центральном Доме офицеров прошло очередное заседание координационного совета офицерских собраний вооружённых сил республики. Участники мероприятия рассмотрели вопрос организации работы офицерских собраний по обеспечению преемственности офицерских традиций и организации военно-патриотического воспитания молодёжи. В рамках заседания прошло учебно-методическое занятие, участники которого ознакомились с опытом работы координационного совета и советов офицерских собраний ВВС и войск ПВО по организации работы музеев воинских частей в целях военно-патриотического воспитания молодёжи.

     Казахстан
     
Начался весенний призыв

     В четверг началась отправка молодых людей в ходе весеннего призыва к местам прохождения срочной службы. В вооружённые силы республики должны поступить 14 тысяч новобранцев: более шести тысяч в воинские части и учреждения министерства обороны и более семи тысяч в другие воинские формирования (пограничные войска, МЧС, внутренние войска МВД). В 2010 году процент призывников с высшим образованием равнялся 31, что является хорошим показателем. В 2011 году образованных призывников будет не меньше. «Сегодня техника вооружения современная, поэтому для управления ею и совершенствования собственных навыков нужны люди с образованием», - заявил заместитель начальника департамента по работе со СМИ и связям с общественностью, пресс-секретарь министерства обороны Кайсар Мугалов. По его словам, в этом году особое внимание уделяется морально-психологическому состоянию призывников. В армию должны попадать здоровые люди. Это не значит, что раньше это не учитывалось при отборе. Просто на сегодняшний день проводится тщательная проверка, и при малейшем отклонении новобранец отправляется на обследование к специалистам.

     Украина
     
В Одессе будет академия

     Военный институт Одесского национального политехнического университета станет отдельным учебным заведением - Военной академией им. генерала армии И. Черняховского. Согласно постановлению, принятому кабинетом министров, до 1 сентября 2011 года Военный институт будет реорганизован путём выделения его из состава Одесского национального политехнического университета и превращён в военную академию. Установлено, что слушатели, курсанты и студенты, в том числе те, кто учится по программе офицеров запаса в Военном институте Одесского национального политехнического университета, продолжат учёбу в военной академии. Расходы, связанные с реорганизацией, будут осуществлены в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете для министерства обороны на соответствующий год.
     
Прощай, «Скад»!

     Завершена ликвидация ОТРК 9П117М1 («Скад Б»). Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны. В Хмельницкой области состоялась церемония разрезания последнего грузовика этой системы на площадке утилизации элементов ракетных комплексов. В ходе церемонии второй секретарь посольства США Юрий Федькив подчеркнул, что Вашингтон продолжит оказывать помощь Украине в уничтожении твёрдого топлива ракет РС-22 и в утилизации избыточных боеприпасов, противопехотных мин и стрелкового оружия в рамках программы «Партнёрство ради мира».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex