на главную страницу

16 Апреля 2011 года

Армия и общество

Суббота

Горячие будни Солдатово

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
Фото автора.



Артиллерийская самоходка, не мешкая на старте, фыркнула мотором и, выпустив облако газа, двинулась вперёд – уверенно и напористо. Сидящий за штурвалом механик-водитель стремительно уводил свою боевую машину в глубь танкодрома.

     Боевая учёба


     Вот он нырнул в низину и показался вновь, только когда зафиксировался на макушке пригорка. Вот резко свернул, огибая сопку, и, наконец, вывел самоходную установку на финишную прямую, набирая на прямом участке трассы скорость, чтобы успеть уложиться в положенный норматив времени. А на трассу тем временем одна за другой уходили артиллерийские самоходные установки. Здесь, на полигоне Солдатово Учебного центра береговых войск Балтийского флота, проходят выпускные квалификационные экзамены младших командиров и специалистов береговых войск ВМФ.
     Сегодня зачётное упражнение по вождению самоходных артиллерийских установок 2С-1 и 2С-3 в сложных условиях местности выполняют около тридцати курсантов. Механик-водитель рядовой Руслан Давлеткильдин, переводя дух, делится первыми после прохождения трассы впечатлениями:
     – Минно-взрывные заграждения нужно пройти очень аккуратно. Если заденешь колышек, всё – «взорвался». А это незачёт.
     – Когда едешь по мосту, важно чувствовать свой танк-гаубицу, чтобы не выйти за колею и не «упасть в пропасть». Перед болотом нужно разогнаться, чтобы не увязнуть. А вот глубокие рвы, наоборот, надо проходить на малой скорости, чтобы не хлебнуть люком воды.
     – Мы вот не рассчитали немного и поймали «дельфинчика», – смущённо улыбается Руслан, показывая на забрызганный водой бушлат. – Управлять такой машиной, конечно, непросто, это не легковушка. Тем более что я в армию пришёл без водительских прав, всему научился здесь, когда каждый день вместе со всеми на полигоне тренировался. Но маршрут сегодня прошёл, по-моему, хорошо, надеюсь, что экзамен сдал.
     – Сдал, – подтверждает командир учебной самоходно-артиллерийской батареи майор Сергей Теслов.
     Пятикилометровую трассу, которую курсант должен пройти в среднем за 15 минут, действительно простой не назовёшь. Необходимо преодолеть полосу заграждений, за ней – препятствие из брёвен, противотанковый ров, траншею, маневрировать между воронками, далее – подняться на косогор, преодолеть естественный брод. Условия зачётных упражнений максимально приближены к реальным боевым. Вдоль всей трассы стоят учётчики, которые отслеживают правильность прохождения препятствий. Об успешном преодолении курсантом очередного этапа они сообщают на командный пункт поднятым вверх белым флажком. Если преграда пройдена с нарушениями, в руке учётчика появится красный флажок. Сегодняшний экзамен сдали все, красный флажок не понадобился.
     Нынешние зачётные упражнения – основной итог трёхмесячного обучения. В Учебном центре Балтийского флота курсанты не только осваивают азы армейской службы, изучают технику, готовятся по предметам огневой и тактической подготовки. Прежде всего здесь готовят специалистов на должности командиров, наводчиков-операторов и механиков-водителей боевых машин пехоты, танков и самоходных артиллерийских установок. Учебно-материальная база центра располагает двумя специализированными компьютерными тренажёрами. Один из них как раз и предназначен для подготовки механиков-водителей и наводчиков-операторов. На нём курсанты учатся совместно координировать свои действия в составе экипажа при выполнении задач, отрабатывают практические навыки действий при комплексном вооружении. На втором тренажёре занимаются будущие командиры БМП, по отдельной программе – специалисты артиллерии. Выполнение упражнений на тренажёрах происходит без затрат моторесурсов, топлива, боеприпасов. Кроме того, специалисты утверждают, что, пройдя тренинг на компьютерной установке, в кабине боевой машины курсанты чувствуют себя уже вполне уверенно. После курса теории и занятий на тренажёрах – ежедневная наработка практических навыков на танкодроме и полигонах.
     – В рамках новой программы обучения мы осуществляем набор курсантов трижды в год, за трёхмесячный учебный курс готовим специалистов 3-го класса сразу по нескольким военным специальностям. Практика доказывает, что данная программа максимально эффективна, в ней значительно больше времени отведено под полевые практические занятия, – поясняет заместитель начальника Учебного центра подполковник Андрей Алексеев. – Данный танкодром полностью приспособлен для подготовки курсантов и сдачи экзаменов. Вот и сегодня на этом учебном поле, одновременно с зачётным упражнением по вождению, часть курсантов отрабатывает норматив постановки боевой машины на большегрузный прицеп, железнодорожную платформу и в окоп. Позади у курсантов 100-километровый марш по пересечённой местности, экзамены по вождению в колонне.
     Действительно, в эти пасмурные апрельские дни на танкодроме Солдатово по-настоящему жарко. Вчера здесь выполняли зачётное упражнение механики-водители БМП, завтра – очередь танкистов. В это же время на полигоне Армейское экзамен по огневой подготовке сдают командиры БМП и операторы-наводчики, а артиллеристы демонстрируют приобретённые навыки на тактическом поле войскового стрельбища и в технических классах парка боевых машин учебного центра. Сейчас на полигонах Балтийского флота сдают экзамены одновременно около 300 выпускников учебного центра. Наиболее подготовленные останутся в центре, где продолжат службу в должности инструкторов, и уже сами будут готовить молодое пополнение. В целом же по итогам данного периода обучения около 600 вчерашних курсантов, получив классную квалификацию (а командирам боевых машин, кроме того, будет присвоено звание младший сержант), отправятся для дальнейшего прохождения службы на все флота России, где и будут повышать свой профессиональный уровень.
     До сих пор рекламаций на выпускников учебного центра Балтфлота не поступало. И это – главный показатель.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex