на главную страницу

16 Апреля 2011 года

Армия и общество

Суббота

Звёздная гвардия

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Впервые в параде на Красной площади 9 Мая от Космических войск будут принимать участие лучшие офицеры, прибывшие из подразделений противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства и космодрома Плесецк. География мест службы участников парада – от Находки до Калининграда. В парадном расчёте также представлены офицеры, прибывшие из частей, расположенных в Таджикистане, Казахстане, Азербайджане и Белоруссии.

     Подготовка к параду


     В начале марта на базу Главного испытательного центра имени Г.С. Титова прибыли 230 офицеров, недавно приcтупили к подготовке 420 курсантов Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.
     На протяжении пяти последних лет в главном военном параде страны участвовали только курсанты Московского военного института радиоэлектроники Космических войск. На этот раз они снова составят костяк парадного расчёта, но уже в офицерских погонах. Парадный расчёт Космических войск возглавит начальник ГИЦИУКС имени Г.С. Титова генерал-майор Александр Головко. Боевое Знамя Космических войск пронесёт представитель Главного испытательного центра лейтенант Андрей Юдин – прошлогодний выпускник Московского военного института радиоэлектроники КВ. Он сказал, что строевая подготовка, полученная многими участниками парада в родном институте, позволяет все эти годы держать марку.
     Если подавляющее большинство офицеров уже принимали участие в параде на Красной площади, то для старшего лейтенанта Николая Зиновьева, приехавшего из Нурека (Республика Таджикистан), 9 Мая состоится дебют. Он служит на оптико-электронном комплексе «Окно», входящем в систему контроля космического пространства. Несёт боевое дежурство в качестве старшего инженера эксплуатационного отдела. Надо сказать, что в настоящее время к комплексу «Окно» приковано внимание командования Космических войск: идёт глубокая модернизация, которая нацелена на повышение точности определения координат космических объектов и расширение возможностей высотного диапазона. О своей станции Николай может говорить бесконечно. Уважение к военной профессии ему привил отец – офицер запаса, участник боевых действий в Афганистане, служивший в Германии, на Дальнем Востоке... Николая в нурекской двухкомнатной квартире ждут его годовалый сын Лев Николаевич, как представил его молодой отец, и супруга. Можно представить, как они хотят увидеть телевизионную трансляцию военного парада 9 Мая...
     Лейтенант Семён Сальников тоже приехал издалека: из Габалы Азербайджанской Республики. Первому о своём участии в параде Семён сообщил родному брату, который служит с ним в одной части. Сальников несёт боевое дежурство на станции «Дарьял», входящей в систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Он инженер внутренних узловых систем, отвечает за электроводообеспечение станции и жилого городка. Для него это будет уже юбилейный, пятый парад, но в офицерской форме по главной площади страны Семён пройдёт впервые. Кстати, фотографии с прошлых парадов на Красной площади у его родителей на видном месте.
     А вот лейтенанту Олегу Давлетшину, представляющему систему противоракетной обороны, всё-таки пришлось на некоторое время прервать подготовку к параду по уважительной причине. У него 17 марта родилась дочь Ангелина. Он отлучался в подмосковное Балабаново, чтобы забрать своих девочек из роддома. Но сегодня Олег снова в строю.
     Самый долгий путь в Москву – из Комсомольска-на-Амуре – проделал старший лейтенант Алексей Харюшин. Из его части, которая тоже входит в систему ПРН, на парад прибыли 8 молодых офицеров. Как инженер отдела боевых алгоритмов и программ, Алексей обеспечивает приём оперативной информации со спутников, входящих в космический эшелон. Сам он родом из Североморска. Ему на роду было написано быть моряком. Но вместо подводной стихии его привлекла космическая, о чём он никогда не жалел.
     Лейтенант Владимир Григорьев представляет космодром Плесецк (Архангельская область). В качестве инженера отделения предстартовых измерений 26 февраля входил в боевой расчёт подготовки и запуска космического аппарата «Глонасс-К» с помощью ракеты «Союз-2-1б». Под руководством инженеров-испытателей отвечал за получение со всех систем ракеты-носителя телеметрических параметров. Вместе с ещё пятью сослуживцами – выпускниками подмосковной Кубинки – он уже четвёртый раз пройдет по кремлёвской брусчатке.
     Можно быть уверенным, что после 9 Мая 2011 года они будут разъезжаться в свои военные городки настоящими единомышленниками и друзьями. Ведь им посчастливится прочувствовать огромную гордость за страну и её Вооружённые Силы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex