на главную страницу

16 Апреля 2011 года

Страна и мир

Суббота

Денежные прививки продолжаются

Михаил НЕЧАЙ.



На военной базе в Вазиани близ Тбилиси завершилась грузинская часть многонационального военного учения в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» под условным наименованием «Викинг-2011».

     Грузия

     В ходе учения отрабатывались вопросы сотрудничества стран-партнёров по программе с государствами – членами Североатлантического альянса во время кризисных ситуаций и совместного действия в коалиции с международными силами, возглавляемыми НАТО.
     Сценарий учения был максимально приближён к реальности – события были смоделированы на основе текущих конфликтов в Африке и Центральной Азии.
     Всего в учении приняли участие 2.200 военнослужащих и гражданских лиц из 24 стран – членов НАТО и её партнеров.
     Оценка участию Грузии в учении и других «мероприятиях» альянса уже дана. «Сотрудничество Грузии и НАТО полезно и для обеих сторон, и для всего североатлантического пространства», – такое мнение высказал вчера генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в Берлине на саммите министров иностранных дел стран – членов альянса. По его словам, это сотрудничество также помогло Грузии внести существенный вклад в европейскую безопасность.
     Отметим также, что и США отблагодарят Тбилиси. В этом году среди постсоветских республик Грузия получит от Вашингтона самую большую денежную сумму на развитие своих вооруженных сил – 18 млн. долларов.
     Хотя специальная комиссия ЕС постановила, что это Саакашвили начал войну в 2008 году и отдал приказ о кровопролитии в Южной Осетии, Европа и США по-прежнему поддерживают грузинского президента.
     «Сегодняшняя грузинская власть держится на антироссийской истерии», – считает экс-спикер парламента Грузии, лидер движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. По её мнению, именно этот аспект внешнеполитического курса современного грузинского руководства и пользуется безграничной популярностью на Западе. Отсюда и колоссальные денежные прививки Тбилиси, и обещания рано или поздно принять Грузию в состав НАТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex