на главную страницу

16 Апреля 2011 года

Страна и мир

Суббота

В «ворота Африки» – без Каддафи

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Силы НАТО готовы вести операцию в Ливии «столько, сколько потребуется», но добьются отлучения режима Муамара Каддафи от власти. Таков лейтмотив последних заявлений, с которыми выступают руководители альянса и ряд западных лидеров.

     Ливия


     В пятницу сразу три влиятельные газеты опубликовали совместную статью президентов США и Франции Барака Обамы и Николя Саркози, а также премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. «Невозможно себе представить будущее Ливии, в котором тот, кто пытается уничтожить собственный народ, находился бы у власти, – убеждены лидеры Великобритании, США и Франции. – Режим должен уйти из городов, которые он осаждает, включая Адждабию, Мисурату и Эз-Зинтан». «НАТО должна продолжать операцию в Джамахирии до тех пор, пока Каддафи не покинет свой пост, чтобы гражданское население Ливии оставалось под защитой», – заявили Обама, Кэмерон и Саркози.
     По сути, эта статья стала пояснением к решению НАТО о том, что операция в Ливии будет продолжаться «так долго, насколько это необходимо». Оно было принято в четверг в Берлине на встрече министров иностранных дел стран Североатлантического альянса. Свои подписи под документом также поставили представители Иордании, Катара, Марокко, Швеции, Украины и ОАЭ, которые подключены к участию в военной операции в Ливии. В нём не говорится прямо, что целью операции является свержение Каддафи, но подчёркивается, что его режим «лишился всякой легитимности».
     По словам генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, с тех пор как две недели назад НАТО возглавила военную операцию в Ливии, ударные самолёты коалиции совершили свыше 900 боевых вылетов. «Мы поддерживаем высокий темп проведения акции и каждодневно координируем наши действия применительно к быстро меняющимся обстоятельствам», – указал он.
     За минувшие сутки самолёты НАТО нанесли, по данным ливийского государственного телевидения, по меньшей мере 4 удара по целям в Триполи. При этом ливийские власти утверждают, что в результате бомбардировки есть жертвы среди мирных жителей. Со своей стороны противники режима объявили, что верные Каддафи войска выпустили по гавани осаждённого города Мисурата примерно 200 ракет системы «Град», и также заявили о гибели мирных жителей.
     Кроме того, один из представителей ливийской революционной коалиции «17 февраля» Аджиль аль-Музауи заявил, что в настоящее время повстанцы создают новую, более организованную армию. «У нас очень слабое вооружение – только автоматы Калашникова, зенитные пулемёты и примитивные ракетные установки, – заметил он. – А у армии Каддафи есть «Грады», танки и артиллерия. Но мы всё равно их тесним». При этом он особо поблагодарил силы западной коалиции за поддержку. «Мы хотим мирного решения конфликта, но только при условии, что Каддафи и его семья отрекутся от власти», – повторил он позицию ПНС.
     Говоря о планах на будущее, аль-Музауи выразил уверенность в том, что его страну ждут большие перемены. «У нас очень много планов, мы хотим вернуть Ливии светлое имя – «ворота в Африку» и превратить её в жемчужину региона, – сказал он. – Будущее – это суверенное государство, выборы, демократия, парламент и развитие экономики. Мы хотим свободного рынка, который душил Каддафи».
     Одной из причин, которая спровоцировала народное восстание, аль-Музауи назвал несправедливое распределение доходов от нефти. «Почему ещё всё началось? Вся прибыль от нефти – десятки и сотни тысяч нефтедолларов уходили неизвестно куда. А каждому из нас доставалось всего по 200 – 300 долларов в месяц», – посетовал он. При этом он полностью исключил угрозу раскола Ливии. «У нас так – мать живёт на востоке, а отец – на западе. Моя родина никогда не распадётся, – заключил он. – Всё, что нам нужно, – это свобода, которой у нас не было никогда, нам даже запрещали учить английский язык, хотя мы всегда хотели этого и были открыты для всего мира».
     Между тем заместитель главы МИД Ливии Халид Каим обвинил в четверг власти Катара в поставке ливийским мятежникам французских противотанковых ракет «Милан», которые были доставлены в оплот противников Каддафи – город Бенгази на востоке страны, сообщило агентство «Франс Пресс». По словам Каима, в Бенгази сейчас находится не менее 20 военных экспертов из Катара, которые проводят обучение около 700 повстанцев. Каим также заявил, что ливийскую оппозицию поддерживает ливанская военизированная шиитская организация «Хезболлах». Её боевики участвуют в уличных боях в городе Мисрата, который называют «ключом» к ливийской столице Триполи, в качестве снайперов.
     О том, что Катар согласился вооружать ливийских мятежников в обмен на продажу нефти, заявил Али Тархуни, которого созданный противниками Каддафи Национальный совет Ливии назначил главой комитета по финансам и торговле.
     Публикации в иностранной печати свидетельствуют о том, что в борьбе с режимом Муамара Каддафи Запад парадоксальным образом оказался на одной стороне с экстремистскими организациями, с которыми натовские военнослужащие борются в Афганистане и Ираке. Одним из оплотов исламских радикалов является ливийский город Дерна. Британская газета «Дейли телеграф» опубликовала относящиеся к 2008 году документы из досье «Викиликс», в которых американские дипломаты сообщают о том, что город Дерна на востоке Ливии является центром религиозного радикализма, где исламисты ведут вербовку боевиков для отправки в Афганистан и Ирак.
     «Безработные, обездоленные молодые мужчины из восточной Ливии считают, что им нечего терять, и поэтому выражают желание принести себя в жертву делу, которое они считают возвышенным, и присоединяются к религиозным экстремистам», – приводит американский дипломат слова ливийского бизнесмена из города Дерна. Газета отмечает, что командиром повстанцев-противников Каддафи в Дерне является Абделькарим аль-Хасади, который был арестован американцами в Афганистане в 2002 году.
     «Ливийцы являются одним из ключевых элементов центрального ядра «Аль-Каиды», база которого находится в пакистанской зоне племен», – сказал в интервью ИТАР-ТАСС эксперт Международного института стратегических исследований (МИСИ) Найджел Инкстер. Согласно списку действовавших в Ираке 700 иностранных боевиков «Аль-Каиды», захваченному американскими войсками в 2007 году в иракском городе Синджар, 18 процентов фигурировавших в списке экстремистов являлись ливийцами.
     Другой эксперт МИСИ Гэри Ли сообщил ИТАР-ТАСС: «К нам поступают слухи о том, что боевики-исламисты стали проникать в Ливию через границу с Египтом, чтобы помогать повстанцам в их борьбе с Каддафи. По мнению западных экспертов, в рядах противников Каддафи, ведущих вооружённую борьбу против его режима, члены самораспустившейся в 2009 году группировки «Ливийская боевая исламская группа» (один из них – Халид ат-Тагди был убит в боях под городом Марса-эль-Брега), группировка «Аль-Каида в странах исламского Магриба», в рядах которой около 40 уроженцев Ливии, сторонники организации «Братья-мусульмане», исламские радикалы, не принадлежащие ни к одной из организованных группировок, но разделяющие идеологию «Аль-Каиды» и зачастую имеющие опыт участия в боях на территории Ирака и Афганистана.
     В связи с этим в западных СМИ всё чаще задаётся тревожный вопрос: если Запад всё же решит поставлять оружие повстанцам, какова вероятность того, что оно окажется не в тех руках и будет в дальнейшем использовано против Запада?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex