на главную страницу

16 Апреля 2011 года

События

Суббота

Криминальная хроника

Матвей КОЖУКИН.



     
За подпись требовал «откаты»


     Военным следственным отделом по Спасск-Дальнему гарнизону Следственного комитета РФ завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении командира войсковой части 67725 Восточного военного округа полковника Владимира Матвеева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в декабре минувшего года работники правоохранительных органов задержали Матвеева в служебном кабинете после получения им взятки в размере 40 тысяч рублей. Установлено, что командир вымогал взятку у прикомандированного офицера.
     Этого военнослужащего неоднократно направляли в командировки в указанную воинскую часть для выполнения работ по уничтожению боеприпасов с истекшими сроками хранения. За это ему полагались дополнительные денежные выплаты, получить которые можно лишь после подписания и утверждения командиром части соответствующих актов. В очередной раз прибыв в воинскую часть и узнав о том, что акты за ранее выполненные работы так и не утверждены, потерпевший согласился на «откат».
     В ходе предварительного следствия полковник Матвеев полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Спасск-Дальний гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.
     

     
Сатанинские обряды тут ни при чём

     Недавно в ряде СМИ появились сообщения о смерти военнослужащего, который временно оставил расположение воинской части в Ульяновске для проведения сеанса оккультной магии. Утверждалось, что молодой человек впал в транс, из которого не вышел.
     Учитывая, что эти сведения не соответствуют действительности, Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ сообщает, что вечером 17 января этого года военнослужащий, проходивший службу по призыву в войсковой части 83531, самовольно оставил место службы. Принятыми мерами командованию части установить его местонахождение не удалось.
     Через день бабушка военнослужащего сообщила командиру части, что внук находится у неё, по месту жительства до призыва. При этом она заверила, что утром солдат добровольно вернётся в часть. Учитывая, что родители беглеца лишены родительских прав и именно бабушка растила и воспитывала внука, командир удовлетворил просьбу пожилой женщины. Но кто же знал, чем это обернётся?
     Утром 20 января бабушка услышала хрипы внука, вызвала бригаду «скорой помощи», которая и констатировала смерть молодого человека...
     По данному факту военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Ульяновскому гарнизону проводит предварительное расследование. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть рядового наступила вследствие механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей инородным телом (рвотными массами). Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в ходе химического исследования следов алкоголя, наркотических средств и сильнодействующих лекарственных препаратов в организме солдата не обнаружено. Телесных повреждений, следов асфиксии или повреждения суставов не установлено. Версия смерти рядового в результате исполнения сатанинских обрядов своего подтверждения тоже не нашла. Расследование уголовного дела продолжается.
     

     
Проводится доследственная проверка

     По факту гибели 2 апреля офицера войсковой части 51460, дислоцированной в Хабаровском крае, военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Хабаровскому гарнизону проводится доследственная проверка.
     Предварительно установлено, что в ходе учебного марша танк Т-80 под управлением командира взвода выехал на лёд, который, не выдержав веса боевой машины, лопнул, и танк за считаные секунды ушёл под воду. За исключением офицера, управлявшего танком, другие военнослужащие спаслись.
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, военные следователи принимают меры, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex