Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Апреля 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии нацелена на:

защиту населения
контроль над энергоресурсами
свержением Каддафи
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

«Стерегущий»,
«Сообразительный», «Бойкий»...

  

На судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге вчера состоялся спуск на воду второго серийного корвета проекта 20380 «Бойкий», строящегося для Военно-морского флота России.

Головной корабль этого проекта «Стерегущий» (на снимке) в октябре 2008 года вошёл в боевой состав Балтийского флота. В конце 2009-го указом Президента РФ группа работников «Северной верфи» была удостоена государственных наград за создание «Стерегущего». В марте 2010 года был спущен на воду первый серийный корвет «Сообразительный». Передать его Военно-морскому флоту планируется уже в этом году. Также ведётся строительство корвета «Стойкий».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Академик Евгений ВЕЛИХОВ:
«Фукусима - это не Чернобыль»

  Весь мир продолжают будоражить новости из Японии, прежде всего связанные с ситуацией на атомных электростанциях этой страны. Последствия катастрофы на одной из них - АЭС «Фукусима-1» - ещё предстоит оценить мировому сообществу, но уже сейчас ясно, что бесследно они не пройдут. Пока специалисты лишь строят предположения о дальнейшем развитии событий, параллельно делая выводы из случившегося. В интервью «Красной звезде» и радиостанции «Голос России» ситуацию прокомментировал один из наиболее авторитетных мировых экспертов в атомной отрасли - президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», академик-секретарь отделения информационных технологий и вычислительных систем Российской академии наук, секретарь Общественной палаты России Евгений Велихов.

- Евгений Павлович, почему ситуация на АЭС стала вмиг такой неуправляемой, что японские специалисты недоглядели, в чём просчитались?
- То, что произошло на Фукусиме, оказалось в плохом смысле слова «потрясающим». Землетрясение силой в 9 баллов плюс 14-метровая волна цунами... На станцию пришёлся, без преувеличения, страшный удар. Но саму станцию эти внешние воздействия в общем-то не разрушили. То есть к японским строителям, к инженерам каких-либо претензий нет.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ, Красная звезда.
Материал подготовлен при содействии пресс-службы Общественной палаты РФ.


В «ворота Африки» – без Каддафи

  Силы НАТО готовы вести операцию в Ливии «столько, сколько потребуется», но добьются отлучения режима Муамара Каддафи от власти. Таков лейтмотив последних заявлений, с которыми выступают руководители альянса и ряд западных лидеров.

В пятницу сразу три влиятельные газеты опубликовали совместную статью президентов США и Франции Барака Обамы и Николя Саркози, а также премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. «Невозможно себе представить будущее Ливии, в котором тот, кто пытается уничтожить собственный народ, находился бы у власти, - убеждены лидеры Великобритании, США и Франции. - Режим должен уйти из городов, которые он осаждает, включая Адждабию, Мисурату и Эз-Зинтан». «НАТО должна продолжать операцию в Джамахирии до тех пор, пока Каддафи не покинет свой пост, чтобы гражданское население Ливии оставалось под защитой», - заявили Обама, Кэмерон и Саркози.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.


Звёздная гвардия

  Впервые в параде на Красной площади 9 Мая от Космических войск будут принимать участие лучшие офицеры, прибывшие из подразделений противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства и космодрома Плесецк. География мест службы участников парада – от Находки до Калининграда. В парадном расчёте также представлены офицеры, прибывшие из частей, расположенных в Таджикистане, Казахстане, Азербайджане и Белоруссии.

В начале марта на базу Главного испытательного центра имени Г.С. Титова прибыли 230 офицеров, недавно приcтупили к подготовке 420 курсантов Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.На протяжении пяти последних лет в главном военном параде страны участвовали только курсанты Московского военного института радиоэлектроники Космических войск. На этот раз они снова составят костяк парадного расчёта, но уже в офицерских погонах. Парадный расчёт Космических войск возглавит начальник ГИЦИУКС имени Г.С. Титова генерал-майор Александр Головко. Боевое Знамя Космических войск пронесёт представитель Главного испытательного центра лейтенант Андрей Юдин - прошлогодний выпускник Московского военного института радиоэлектроники КВ. Он сказал, что строевая подготовка, полученная многими участниками парада в родном институте, позволяет все эти годы держать марку.

 || Анна ПОТЕХИНА.



События. Комментарии

  «Азиатский Давос»
выступает за прогресс

  Будущее России неразрывно связано с Азиатско-Тихоокеанским регионом, сотрудничество со странами которого для Москвы не имеет альтернативы. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе своего выступления на открытии Боаоского Азиатского форума в Китае, который он посетил после состоявшегося накануне саммита БРИКС.

 || Наталья ЯРМОЛИК,
Красная звезда.
  Призыв обрывает телефоны
  В Военном комиссариате Московской области прошла «горячая линия», посвящённая весенней призывной кампании.

 || Александр ПИНЧУК.
  Хочешь стать суворовцем?
  С 18 по 30 апреля в Западном военном округе (ЗВО) будут работать представители Департамента военного образования Министерства обороны РФ, которые посетят военные гарнизоны в Калининграде, Пскове, Воронеже, Североморске, Архангельске, Курске, Смоленске и Нижнем Новгороде.

 || Матвей КОЖУКИН.

Армия и общество

  Горячие будни Солдатово
  Артиллерийская самоходка, не мешкая на старте, фыркнула мотором и, выпустив облако газа, двинулась вперёд – уверенно и напористо. Сидящий за штурвалом механик-водитель стремительно уводил свою боевую машину в глубь танкодрома.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.
  Положение

о Всероссийском детско-юношеском литературно-художественном конкурсе «Я помню! Я горжусь!», посвящённом 70-й годовщине контрнаступления в битве под Москвой
  

Страна и мир

  Денежные прививки продолжаются
  На военной базе в Вазиани близ Тбилиси завершилась грузинская часть многонационального военного учения в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» под условным наименованием «Викинг-2011».

 || Михаил НЕЧАЙ.

Кем быть?

  Наследники Ивана Фёдорова
  17 апреля в Московском государственном университете печати имени Ивана Фёдорова (старшему поколению этот вуз известен как Московский полиграфический институт) проводится День открытых дверей.

 || Нина ПАЛЮГА.

Инициатива

  Праздник в честь героев Чесмы
  Тверской областной Союз ветеранов войны и военной службы, региональная общественная организация ветеранов специальных органов защиты информации «Сфинкс-79», ветераны Военно-морского флота совместно с администрацией Лесного района Тверской области более 10 лет продвигали идею об утверждении в России нового Дня воинской славы, посвящённого блистательной победе российского флота в Чесменском морском сражении 1770 года.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

События

  Криминальная хроника
  

 || Матвей КОЖУКИН.

Спорт - инфо

•   «Атлант» огрызнулся
•   Красно-белая «стабильность»
•   Четвёртый титул Шаиновой
•   До первого разряда не добежали
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства