на главную страницу

19 Апреля 2011 года

Тема номера

Вторник

БУДУЩЕЕ – В МОЛОДЁЖИ

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Темой, представляющей угрозу национальной безопасности страны, назвал Президент России Дмитрий Медведев ситуацию с потреблением наркотиков в молодёжной среде. Вопросы противодействия этому опасному явлению стали повесткой дня заседания Государственного совета, прошедшего под председательством главы государства в Иркутске.


     Как вынужден был отметить Президент РФ, несмотря на принятие ряда мер, перемен к лучшему пока мало. По экспертным оценкам, в России употребляют наркотики не менее 2,5 миллиона человек. Причём 70 процентов из них - молодёжь в возрасте до 30 лет. И что особенно тяжело, подчеркнул Дмитрий Медведев, за последние 5 лет нижняя планка возраста, с которого начинают пробовать наркотики, опустилась до «катастрофического уровня» - 11–12 лет.
     «Это совсем дети, учащиеся 5–6-х классов», - констатировал глава государства.
     По данным правоохранительных органов, более 200 тысяч преступлений в России связаны с незаконным оборотом наркотических средств. Экономические потери, по оценкам аналитиков, составляют не менее 2 процентов ВВП. Наркотики влияют на демографическую ситуацию, разрушают генофонд нации, здоровье людей. «Те, кто потребляет наркотики, не участвуют ни в какой трудовой деятельности, ни в каком созидательном труде, - сказал Дмитрий Медведев. - Я не говорю о колоссальной трагедии, о том вреде, который наносят наркотики потребляющим их людям, их семьям, близким, да и вообще всему обществу».
     Президент озвучил ряд конкретных направлений работы по преодолению проблемы потребления наркотиков в молодёжной среде. В числе первых он назвал формирование государственной системы мониторинга, которая позволит получать достоверные данные о распространении наркомании среди молодёжи и соответственно корректировать работу.
     Второе направление работы, предложенное главой государства, касается профилактики наркомании. Здесь и активная антинаркотическая пропаганда, и работа с группами риска, и поддержка волонтёрских движений. Пока, как подчеркнул Дмитрий Медведев, эффективность профилактики остаётся «крайне низкой».
     Не способствует решению проблемы и ситуация с очевидной популяризацией потребления наркотиков, что глава государства расценивает как преступление. По информации, озвученной Дмитрием Медведевым, количество интернет-сайтов, открыто рекламирующих наркотики, превышает сегодня 10 тысяч. В связи с этим Президент России поручил главам регионов взять вопросы профилактики наркомании под свой личный контроль, а также проработать программы по формированию здорового образа жизни молодёжи, созданию нормальных условий для деятельности общественных организаций, занятых на этом поприще.
     Важным направлением деятельности в области противодействия потреблению наркотиков должно, по мнению Дмитрия Медведева, стать усиление работы в школах, в учреждениях начального и среднего специального профессионального образования, в университетах.
     «Может быть, есть резон подумать и о включении отдельных курсов в программы обучения, особенно в неблагополучных местах и в тех учебных заведениях, где отмечались всплески потребления наркотиков, - высказал идею президент. - Я не буду называть учебные заведения, чтобы никого не обижать, но все приблизительно знают, где и что».
     Глава государства также обратил внимание на ситуацию с ранним выявлением потребителей наркотиков. В связи с этим Дмитрий Медведев отметил необходимость принятия окончательного решения по проведению тестирования учащихся школ, практика которого уже была апробирована в регионах. При этом Медведев подчеркнул, что такое решение должно быть принято на уровне федерального законодательства, чтобы все школы были поставлены в равное положение.
     Важным направлением работы Президент РФ считает также лечение, реабилитацию и последующую социализацию потребителей наркотиков. Как отметил Дмитрий Медведев, спрос на такие услуги сейчас значительно превышает возможности государственных структур. К тому же количество наркологических медицинских учреждений в последние годы сократилось, их финансовое положение и техническое состояние далеко не лучшие. Следовательно, подчеркнул глава государства, необходима полноценная и современная система медико-социальной реабилитации наркозависимых лиц, в том числе и с внедрением инновационных методик. При этом особое внимание должно быть обращено на несовершеннолетних.
     «Речь идёт о нашем будущем, о будущем наших детей и о будущем нашей страны, - резюмировал Президент России. - И мы должны постараться взять ситуацию под основной контроль».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex