на главную страницу

19 Апреля 2011 года

События. Комментарии

Вторник

«РАССВЕТ» ОПУСКАЕТСЯ НА ЗЕМЛЮ

Беседу вёл Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Волны революций продолжают катиться по странам Северной Африки и Ближнему Востоку. Их последствия для мира и России в частности точно пока трудно предсказать. Свою оценку этих событий и свой взгляд на связанные с ними проблемы в интервью «Красной звезде» излагает специальный представитель Президента РФ по связям с африканскими лидерами, директор Института Африки РАН, член-корреспондент РАН Алексей ВАСИЛЬЕВ.


     - Алексей Михайлович! На днях верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что использование военной силы для поддержки оказания гуманитарной помощи в Ливии приемлемо и не противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН. Как вы считаете, приведёт ли это к тому, что НАТО начнёт наземную операцию в Ливии?
     - Я абсолютно не исключаю проведения сухопутной операции силами НАТО в Ливии, хотя о невозможности такой операции неоднократно заявляли лидеры США, Франции и Великобритании. Если такое решение будет принято, страны Запада воспользуются методом «информационной завесы», который обозначит сухопутную операцию как содействие гуманитарной миссии. При этом я предполагаю, что судьба Каддафи предрешена. Я не думаю, что он сможет удержать власть. Для президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона смещение ливийского лидера - вопрос их внутреннего рейтинга после всех их громогласных заявлений.
     Поэтому сейчас главный вопрос: к кому именно перейдёт власть после ухода Каддафи? Ведь ливийское восстание изначально состояло, с одной стороны, из поколения так называемой «интернет-молодёжи», то есть тех, кого вырастил сам Каддафи, подняв уровень образования в стране. При этом скрытый уровень безработицы среди лиц, относящихся к этой группе, составляет, по разным оценкам, до тридцати процентов. Эта прослойка общества имеет свои убеждения и видение демократии. С другой стороны, нужно серьёзно относиться к утверждениям Каддафи о том, что на территории Ливии действует международная экстремистская организация «Аль-Каида». Члены группировки, надевая демократические одежды, преследуют свои преступные интересы. Наконец, существует, по моим предположениям, третья группа. Это представители суфийского ордена синуситов, свергнутые в своё время с позиций правящей династии. Центр этого ордена находится в восточной части Ливии в Киренаике.
     Вопрос о дальнейшей власти в Ливии остаётся самым важным. И для его решения может потребоваться наземная операция. Исходя из всего этого, интервенция возможна. Хотя, по большому счёту, она уже ведётся. Ведь на территории Ливии, как сообщали информационные агентства, находятся отряды спецназа Великобритании и США, спецтехника связи, которые были переброшены туда заранее, чтобы готовить повстанцев. С уверенностью можно сказать, что там также находятся представители разведки и дипломаты, чтобы хотя бы иметь представление, кто же всё-таки придёт к власти. Что же касается информационного прикрытия наземной операции, то его найдут, учитывая, что даже нынешние действия уже вышли за мандат ООН. Однако в результате страна подвергнется хаосу.
     - Получается, что военная операция «Одиссея. Рассвет» не принесла западным странам желаемых результатов? Или всё же эта операция была хорошо продуманным промежуточным звеном в цепи выверенных действий стран западной коалиции?
     - Я полагаю, что коалиция союзников рассчитывала на быстрый успех, на то, что за десять дней ей удастся свергнуть режим Каддафи. Но оказалось, что у него достаточно сильные и преданные вооружённые силы, которые смогли оказать достаточно жёсткое сопротивление, тем более повстанцам, состоящим из необученных групп молодёжи.
     Первоначальный успех повстанцев был вызван тем, что войска Каддафи уходили из городов. Однако после того как командование правительственных войск поняло, что танки и тяжёлое вооружение становятся лёгкой добычей для авиации союзников, оно начало всё чаще прибегать к тактике повстанцев. В частности, армия начала использовать так называемые ливийские тачанки (джипы, на которых размещается стрелковое оружие с боевым расчётом). Естественно, что это затруднило действия авиации стран западной коалиции, поскольку с воздуха стало невозможным отличить повстанцев от правительственных войск.
     Как известно, западная коалиция объясняет то, что Каддафи продолжает сопротивление, наличием у него до двадцати тысяч наёмников. Однако я считаю, что те темнокожие, которые воюют на стороне Каддафи, - это жители юга Ливии, плохо говорящие на арабском языке и составляющие «мусульманский легион». Он был сформирован в противовес ливийской армии, чтобы не допустить военного переворота в стране. При этом я не исключаю, что две-три тысячи наёмников у Каддафи всё же было.
     Поэтому я не думаю, что операция «Одиссея. Рассвет» была промежуточным звеном. Это от безвыходного положения союзники говорят о необходимости наземной операции. При этом они сами вряд ли хотят её проводить, но я не исключаю, что проведут.
     Следует также отметить, что одну задачу операция «Одиссея. Рассвет» всё же решает. Я имею в виду то, что в её ходе осуществляется тренировка военнослужащих стран Запада и опробование военной техники в боевых условиях. Например, с какой стати по Ливии выпускали свои ракеты подводные лодки с подводного положения? Очевидно, что в ходе этих пусков проверялись боевые возможности новых ракет.
     - Ливия не первая страна, где начались так называемые арабские революции. Что стоит за этими процессами? Можно ли их как-то обобщить?
     - Я бы разделил эту проблему на две части. С одной стороны, есть общие черты. Они заключаются в том, что в этих странах существует «молодёжный бугор», который образовался в результате быстрого роста рождаемости и миграции молодёжи. При этом у неё не оказалось возможности для самореализации, для осуществления новых идей, реализации навязанных для них западных ценностей. А молодёжь - прослойка пассионарная, она готова к решительным действиям. Связи, которые возникли при использовании Интернета и популярных во всём мире социальных сетей, помогли в конечном счёте поднять восстание. Но так называемый спусковой крючок в каждой из стран был свой.
     Второй причиной произошедшего в Тунисе, Египте, Ливии и в Бахрейне стало стремление народов вернуть себе чувство собственного достоинства. Например, в Ливии население живёт неплохо. Люди получают высокие зарплаты, имеются социальные гарантии, бесплатное жильё, при заключении брака молодожёнам выплачивается большое пособие. Поэтому революция в Джамахирии не была ради куска хлеба с маслом. Тем более этого не было в Бахрейне, где очень высокий уровень жизни. Там как раз приниженной частью населения, в том числе молодёжной, оказались шииты. А их насчитывается около 70 процентов. Правящая же династия суннитов опирается лишь на оставшиеся 30 процентов граждан страны. Именно стремление получить равные права с суннитами и подтолкнули к массовым выступлениям в этом крошечном королевстве шиитское население. Но здесь также включились и международные факторы. В частности, шииты опираются на Иран - шиитское государство, а суннитская династия решила опереться на своих ближайших союзников из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.
     При изучении причин происходящих процессов в Северной Африке и на Ближнем Востоке надо учитывать и то, что республиканские диктатуры менее легитимны, чем монархии. Примером можно считать 260-летнюю саудовскую монархию. Монархии Марокко и Иордании считают себя прямыми потомками пророка Мухаммеда, поэтому они пользуются особым почитанием среди своих верующих граждан.
     - Как утверждается, перебои с поставками ливийской нефти могут негативно повлиять на европейскую экономику, что в свою очередь может привести к новому глобальному экономическому кризису. В связи с этим какие, на ваш взгляд, последствия событий в Северной Африке и Бахрейне могут наступить для мира в целом и для России в частности?
     - Сейчас экономисты говорят о том, что если цена на нефть на мировых рынках превысит 120 долларов за баррель, то мировую экономику ждёт новая волна кризиса. При этом для России, которая «сидит» на нефтегазовой игле, существует реальная угроза роста инфляции из-за сверхдоходов от экспорта углеводородов. Полученные возможности от 7—8 «жирных лет» начала этого века, по моему мнению, Россия должным образом не использовала. Доходы от нефти не пошли в инновации, в развитие самых современных отраслей промышленности. В какой-то степени они обеспечили социальную стабильность. При этом огромные суммы были попросту украдены и выведены в офшоры по всему миру.
     Для будущего России, для населения страны рассчитывать на то, что мы всегда будем хорошо жить за счёт экспорта нефти и газа, очень опасно. Российскую экономику необходимо перестраивать в соответствии с требованиями XXI века.
     - Спасибо за интервью.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex