на главную страницу

19 Апреля 2011 года

События. Комментарии

Вторник

НА СТАЖИРОВКУ - В РОССИЮ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.



Военно-морские силы Индии направили на стажировку в Санкт-Петербург первую группу военных моряков в количестве 152 человек, которые будут служить на авианосце «Викрамадитья» («Адмирал Горшков»).


     Об этом со ссылкой на индийское новостное агентство PTI сообщает Интерфакс-АВН. Стажировка моряков включает в себя четыре месяца теоретической подготовки и почти такой же период практических занятий. В группу входят рядовые моряки и офицеры из технических служб ВМС. Всего экипаж корабля будет состоять из 1.400 человек.
     В ближайшие месяцы в Россию будут направлены дополнительные группы индийских моряков для прохождения подготовки к службе на авианосце, передача которого индийским военно-морским силам запланирована на 2012 год.
     ВМС Индии уже приняли на вооружение 16 палубных истребителей МиГ-29K, которые размещены на авиабазе в Гоа. В планы ВМС входит получение 45 таких истребителей. В настоящее время в Гоа создаётся центр наземной подготовки пилотов палубной авиации.
     Контракт на модернизацию авианосца «Адмирал Горшков» (в Индии он получил наименование «Викрамадитья») был заключён в 2004 году, спустя восемь лет после вывода крейсера из состава ВМФ России. Контрактом предусматривалось выделение 974 млн. долларов на восстановление и модернизацию авианосца, а также 530 млн. на поставку 16 истребителей МиГ-29К и морских противолодочных вертолётов Ка-31 и Ка-27. В январе 2007 года Индия приостановила дальнейшие платежи по контракту. В ноябре того же года российская сторона подняла вопрос о необходимости дополнительного финансирования работ. В декабре 2008 года после визита Президента РФ в Индию комитет индийского правительства по безопасности одобрил начало переговоров о новой цене модернизации крейсера. При постоянном финансировании «Севмаш» планирует завершить модернизацию и начать заводские испытания корабля в море в 2011 году.
     

     

     Авианосец «Викрамадитья» в процессе модернизации на «Севмаше».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex