на главную страницу

19 Апреля 2011 года

Армия и общество

Вторник

МИРНЫЕ ВЗРЫВЫ НА АШУЛУКЕ

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».
Фото автора.



Ашулук - полигон многофункциональный. Здесь готовят к боевому применению части и соединения истребительной авиации, зенитных ракетных и радиотехнических войск ВВС, подразделения морской пехоты. Кроме того, перед Южным военным округом была поставлена задача по уничтожению боеприпасов методом подрыва на полигоне, дислоцированном на территории ЮВО.

     Из жизни полигона


     Выполнение этой задачи государственной важности началось 12 января, когда в населённый пункт Тамбовка прибыло подразделение инженерных войск. Под руководством заместителя начальника штаба ЮВО по уничтожению боеприпасов полковника Бахтияра Набиева здесь был разбит палаточный лагерь, подготовлен блиндаж, определены места для закладки боеприпасов с целью их уничтожения методом взрыва. Работы проводились в зимних условиях, когда температура воздуха порой опускалась до минус 25 градусов, а скорость ветра достигала 20 метров в секунду. Но, несмотря ни на какие трудности, здесь, в прикаспийской степи, уже через несколько дней после своего прибытия сапёры произвели первые мирные взрывы. Уничтожение боеприпасов шло параллельно с проведением работ по обустройству временного расположения подразделения. А уже 20 января был проведён показательный подрыв, за которым осуществляли наблюдение сотрудники регионального управления МЧС, Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области, руководители Харабалинского района Астраханской области, на территории которого и производится уничтожение боеприпасов. При этом приглашённым было показано не только, что и как уничтожается, но и убедительно доказано, что сама «технология» проведения взрывных работ и предпринимаемые при этом меры безопасности сводят к нулю все поражающие факторы взрыва, надёжно предупреждают нанесение какого-либо ущерба для местной экологии. И цель этого показательного мероприятия была достигнута. В лице руководства территориального образования сапёры встретили полное понимание.
     Те ценные наработки по достижению взаимопонимания с местными властями и населением пригодились командованию и при недавнем общении с представителями областных СМИ - телеканалов ВГТРК «Лотос», «7 плюс», газеты «Волга» и других средств массовой информации. Офицеры, кстати, перед этой встречей уже знали, что кое-кто из приглашённых гражданских журналистов сомневался в целесообразности проведения взрывов на Ашулуке. Вот одно из самых распространённых предубеждений, бытовавших до недавнего времени среди некоторых жителей г. Астрахани: не нарушают ли военные сейсмическую безопасность. Дабы развеять разного рода сомнения среди своих земляков, администрация губернатора Астраханской области организовала переброску журналистского десанта на вертолёте к месту проведения мирных взрывов.
     ...На территории временного расположения инженерного подразделения в степи - идеальный порядок. Здесь каждый объект или предмет имеет свое точное предназначение. Блиндаж - для укрытия, а медная гильза с молоточком, подвешенные на перекладине, - для подачи звуковых сигналов. На широком столе под открытым небом оборудована выставка уничтожаемых боеприпасов с точным указанием калибров и систем орудий, для которых они предназначены. Здесь можно даже изучать историю развития отечественной артиллерии. Вот, например, снаряд 203-мм гаубицы образца 1931 года, а рядом - выстрел для 57-мм противотанковой пушки образца 1943 года, а это - боезапас для системы залпового огня «Град». Десятки наименований...
     Журналисты буквально засыпали офицеров вопросами. И при этом на каждый из заданных вопросов полковник Набиев и его подчинённые дали точные ответы. Они также посвятили гостей в некоторые тонкости своей работы. Например, представители местных СМИ узнали, что взрывы осуществляются на пироподрывных площадках, на каждой из которых «набирается» от 10 до 15 закладок уничтожаемых боеприпасов со взрывчатым веществом для подрыва. Каждая закладка взрывчатого вещества, предназначенная для утилизации боеприпасов, с точки зрения сейсмической безопасности должна составлять не более 3—3,5 тонны в тротиловом эквиваленте. Подрыв закладок осуществляется не одновременно, а поочерёдно, с определёнными временными интервалами. Журналистам был также представлен научно обоснованный расчёт безопасного сейсмического действия. Согласно ему при взрыве одной тонны взрывчатого вещества сейсмическая безопасность гарантированно обеспечивается до 2.000 метров...
     Словом, сомневающиеся авторы получили убедительные и доказательные ответы на все возникавшие ранее вопросы по соблюдению сейсмической и иной безопасности при проведении взрывов.
     Но, как говорится, суха теория. Затем чётко по команде полковника Набиева были произведены до 10 взрывов на удалении полутора - двух километров от смотровой площадки, откуда велась видео- и фотосъёмка. Мастерское и добросовестное исполнение сапёрами своих обязанностей по уничтожению боеприпасов лучше всяких слов и расчётов показало, что проведение взрывов совершенно безопасно даже на таком удалении от закладок. Хотя апокалипсические картинки поднимающихся от земли огненно-чёрных грибов, воздушные волны, от которых трепетала крыша смотровой площадки, мощный грохот произвели сильное впечатление на всю журналистскую братию.
     ...Отвечая на вопросы «Красной звезды», заместитель начальника штаба ЮВО по уничтожению боеприпасов полковник Бахтияр Набиев поделился своей статистикой:
     - Перед нами поставлена задача к 1 декабря 2011 года уничтожить 230 тысяч тонн боеприпасов. Как говорится, без помех извне, планово и без срывов графика более чем за 2 месяца мы уничтожили здесь более 58.000 тонн мин и снарядов. Только сегодня в вашем присутствии было утилизировано 940 тонн списанных боеприпасов.
     По дороге на вертолётную площадку я увидел колонну грузовиков с так называемым разрядным грузом. Она спешила туда, где продолжали греметь взрывы. Это значит, что уничтожение боеприпасов, как говорится, поставлено «на поток»...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex