на главную страницу

19 Апреля 2011 года

Армия и общество

Вторник

ОНИ УЧАТ ПОБЕЖДАТЬ

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     Юбилей

     Исполнилось 90 лет с момента образования одной из самых значимых структур в Вооружённых Силах РФ: Главного управления боевой подготовки. В этот день ветераны ГУБП разных лет и поколений собрались в Культурном центре ВС РФ, чтобы не только поздравить друг друга с круглой датой, но и провести организационные мероприятия по созданию Совета ветеранов Главного управления боевой подготовки, готового объединить под своими «знамёнами» 350 человек: генералов, адмиралов и офицеров.
     На собрании председателем Совета ветеранов единогласно был избран генерал-полковник в отставке Александр Скородумов, возглавлявший ГУБП ВС РФ с 2001 по 2005 год. В своё время он окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное дважды Краснознамённое училище имени С.М. Кирова, Военную академию имени М.В. Фрунзе и Военную академию Генерального штаба. За тридцать восемь лет генерал Скородумов прошёл все служебные должности - от взводного до начальника Главного управления боевой подготовки Вооружённых Сил. Он - участник боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, кавалер орденов Мужества, «За военные заслуги», трёх орденов Красной Звезды и многих других отечественных и иностранных наград.
     Сопредседателями Совета ветеранов стали генерал-лейтенант в отставке Александр Герасимов и генерал-майор запаса Валерий Малкин. На собрании приняли постановление о создании совета и проект устава «боевой» ветеранской организации. Теперь дело - за её юридической регистрацией.
     Цели и задачи, которые ставит перед собой Совет ветеранов Главного управления боевой подготовки, - это прежде всего оказание посильной помощи командирам и органам управления БП в совершенствовании боевой подготовки в Вооружённых Силах РФ, агитация в частях за качественное проведение боевой подготовки, военно-патриотическая работа с допризывной молодёжью.
     - Боеспособность соединений, частей и подразделений, - сказал корреспонденту газеты «Красная звезда» председатель Совета ветеранов Главного управления боевой подготовки генерал-полковник в отставке Александр Скородумов, - определяется множеством факторов. Прежде всего это уровень боевой выучки, слаженности и морально-психологического состояния личного состава. Поэтому здесь взаимосвязь процесса воинского обучения и воспитания очевидна и неразрывна. Полководцы во все времена неустанно заботились об обучении и воспитании воинов, понимая под этим организованное и целенаправленное формирование у военнослужащих моральных и боевых качеств, отвечающих задачам Вооружённых Сил и особенно необходимых для успешного их решения. Привитию этих качеств, которые должны быть свойственны каждому военнослужащему независимо от его профессии и служебного положения, мы также будем уделять большое внимание. Я имею в виду в первую очередь высокую боевую выучку и дисциплинированность, верность воинскому долгу, патриотизм, честь, войсковое товарищество, смелость, мужество и отвагу.
     Исходя из этого, как особо подчеркнул Александр Иванович, повседневную учёбу необходимо организовывать так, чтобы можно было не только отрабатывать нормативы и приёмы ведения боя, но и постоянно закаливать волю людей, вырабатывать у них высокую боевую активность, сознательное отношение к выполнению своего воинского долга. Совершенно очевидно, что готовность к бою в современных условиях нельзя воспитывать иначе как через преодоление полевых трудностей, приобщение военнослужащих к нестандартным боевым ситуациям, включающим в себя элементы разумного риска, высокой моральной и психологической напряжённости, большие физические нагрузки.
     - Лучше поливать учебные поля потом, - резюмировал генерал-полковник в отставке Скородумов, - чем в бою пролить хоть каплю крови подчинённого! Это было и остаётся нашим девизом!
     Также организация намерена оказывать поддержку ветеранам ГУБП, членам их семей в решении проблем социального характера.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex