на главную страницу

19 Апреля 2011 года

Армия и общество

Вторник

ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

Подготовил Владимир МОХОВ при содействии Главной военной прокуратуры.




     
Платить алименты придётся и с премий

     Прошу ответить на следующие вопросы. Подлежат ли удержанию алименты с денежного вознаграждения, выплаченного военнослужащему согласно приказу министра обороны РФ № 400 от 2.08.08 г.? Подлежат ли удержанию алименты с денежного вознаграждения, выплачиваемого военнослужащему согласно приказу министра обороны РФ № 400-А от 17.12.09 г.? Какими нормативно-правовыми актами руководствоваться?
     
berg96@yandex.ru

     Подлежат, бесспорно. Виды заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, определены ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 г. № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».
     В соответствии с п. 3 названного перечня удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания) военнослужащих, в том числе ежемесячных и иных надбавок (доплат) и иных дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер.
     Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по алиментным обязательствам, вы можете изучить самостоятельно, они изложены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
     

     
Как могут уволить досрочно?

     Я занимал должность командира корабля 2 ранга со штатной категорией капитан 2 ранга. Был досрочно уволен в запас приказом командующего флотом по несоблюдению условий контракта со стороны военнослужащего. По моему понятию, командующий флотом в соответствии с дисциплинарным уставом досрочно меня уволить не мог, но в кадровых органах мне сказали, что ко мне не применялось дисциплинарное взыскание «досрочное увольнение в запас», а я был просто уволен. Разъясните, пожалуйста, может ли такое быть, что должностное лицо применить взыскание «досрочное увольнение» не может, а просто досрочно уволить может?
     
Игорь АБИТОВ.
     abitov1971@mail.ru

     В соответствии с требованиями статей 50, 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» увольнение с военной службы офицеров в воинских званиях до капитанов 1 ранга, полковников включительно осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237). Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен в связи с невыполнением им условий контракта. При этом увольнение офицера, имеющего воинское звание капитан 2 ранга, производится должностным лицом в соответствии с предоставленным правом по назначению этого офицера на воинскую должность (ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).
     

     От редакции. Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex