на главную страницу

19 Апреля 2011 года

Страна и мир

Вторник

ВПЕРЕДИ ОБСУЖДЕНИЯ ЕВРОПРО

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Итоги заседания Совета Россия—НАТО, состоявшегося в Брюсселе на министерском уровне, подвёл в ходе видеомоста постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

     Россия — НАТО

     По его словам, на заседании обсуждался широкий круг тем, в том числе дискуссионный вопрос по ЕвроПРО, ситуация вокруг Ливии, сотрудничество по Афганистану, взаимодействие в борьбе с терроризмом, а также по другим проблемам. «Предложения по архитектуре сотрудничества России и НАТО в области противоракетной обороны (ПРО) в Европе будут подготовлены к 9 июня, когда в Брюсселе пройдёт встреча министров обороны России и стран НАТО», - заявил Рогозин. Он добавил, что «именно на этой встрече должны быть разработаны рамки обзора возможностей сотрудничества России и НАТО в европейской противоракетной обороне. К этому времени соответствующий документ должен быть согласован». Также вопросы противоракетной обороны будут вынесены на обсуждение в ходе встречи начальников генштабов России и стран НАТО 4 мая. «В полном объёме согласовать планы по ЕвроПРО мы планируем к саммиту Россия—НАТО, который пройдёт в США в 2012 году», - сообщил постпред.
     Кроме того, Дмитрий Рогозин подчеркнул, что в рамках работы над совместной системой ЕвроПРО Россия и НАТО должны договориться о совместном отказе от военного планирования в отношении друг друга.
     «Проект ЕвроПРО - это шанс для России и для НАТО получить общий бизнес, который предполагает вовлечение и военных, и политиков в решение вопросов совместной обороны. Если это получится, то, конечно, вот этот аспект отказа от военного планирования встанет ребром, так как без этого нельзя будет говорить о создании по параметрам ЕвроПРО», - отметил дипломат. По его словам, представителям России и НАТО уже удалось включить в повестку дня взаимных дискуссий вопрос о ненаправленности военного планирования в отношении друг друга, и он выразил надежду, что до конца текущего года обсуждение этого вопроса уже состоится.
     «Сама будущая противоракетная оборона должна напоминать известный корабль «Союз» - «Аполлон». Если стыковочный блок будет сконструирован нашими натовскими коллегами неправильно и без учёта наших интересов, то просто никакой стыковки не произойдёт», - подытожил дипломат.
     Помимо этого, Дмитрий Рогозин рассказал о вкладе России в деятельность созданного совместно с НАТО трастового фонда по обслуживанию российских вертолётов, находящихся на вооружении афганской армии. «В общем объёме наш вклад оценивается в 3,5 миллиона долларов», - отметил Рогозин. Он напомнил, что Россия будет участвовать в деятельности фонда путём обучения афганских технических специалистов, которые должны обслуживать данные вертолёты, а также поставлять необходимое оборудование и запчасти для ремонта вертолётов. В качестве же ведущей страны в данном проекте выступит Германия. «Она готова обеспечить финансирование в объёме 3 млн. долл.», - заключил дипломат.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex