на главную страницу

19 Апреля 2011 года

Страна и мир

Вторник

В НЕДРАХ РУКОТВОРНОЙ РЕКИ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Основной боевой арсенал правительственных сил Ливии не пострадал от ударов авиации НАТО, сообщил лондонский еженедельник «Санди таймс». По данным британских разведслужб, которые приводит издание, тяжёлые вооружения, включая танки, пусковые установки и ракеты, надёжно укрыты и находятся в специальной сложной системе подземных лабиринтов. Последние созданы во время строительства в Ливии в 1980-х годах разветвлённой сети подземной ирригационной системы, имеющей официальное название Великая рукотворная река.

     Ливия


     Этот подземный лабиринт представляет собой самую протяжённую в мире систему туннелей, которые призваны обеспечить доставку пресной воды с подземных месторождений юга Ливии к крупнейшим городам, расположенным на севере страны. Однако сейчас в туннелях, диаметр которых достигает 4,5 метра, находятся военная техника и вооружения войск Каддафи, в результате чего они практически неуязвимы для авиации НАТО. «Наличие подобной системы укрытия является одной из причин того, что наземные силы ливийской армии практически не понесли потерь, - пишет издание. - Таким образом, режим Каддафи имеет ресурсы для сохранения своей власти в стране».
     Военная обстановка в самой Джамахирии за минувшие сутки не претерпела существенных изменений: войска Каддафи продолжают теснить повстанцев. В воскресенье вечером правительственные войска начали наступление на город Адждабия на востоке страны в 150 км южнее Бенгази. Под огнём установок «Град» силам Каддафи удалось отбросить мятежников почти на 20 км. При этом был создан коридор безопасности для ухода местных жителей. Штурм города пока не предпринимается, и на линии разделения воюющих сторон установился зыбкий паритет, которым решили воспользоваться повстанцы, сооружая на улицах пока ещё подконтрольного им города баррикады и готовясь к отражению возможной атаки.
     В воскресенье войска Каддафи также обстреляли город Мисурату (200 км к востоку от Триполи), в результате чего погибли 17 человек. Ещё около 100 человек, большинство из которых мирные жители, были ранены. Вчера город, находящийся в осаде уже почти три месяца, вновь подвергся интенсивным ударам артиллерии и систем залпового огня «Град». Обстрелу артиллерии подвергся и город Налута на западе Ливии, который до сих пор находится под контролем повстанцев. Войска попытались перекрыть основную автотрассу, ведущую к границе с Тунисом, а также блокировать коммуникацию и связь с центром повстанцев - Бенгази на востоке страны.
     Между тем Каддафи в воскресенье вновь обратился к ООН с призывом прекратить бомбардировки Ливии и заявил о готовности принять резолюции 1970 и 1973, но при условии, что наземная операция НАТО не начнётся ни при каких обстоятельствах. Его заявление прозвучало на фоне всё усиливающихся требований оппозиции к Западу обеспечить повстанцев вооружением для противодействия войскам ливийского руководителя.
     Тем временем страны коалиции пока не хотят направлять войска НАТО в Ливию, сконцентрировав всё своё внимание на способах отстранения Муаммара Каддафи от руководства страной. При этом главной загадкой нынешней военной операции НАТО стало решение США прекратить участие своих боевых самолётов в ударах по целям на ливийской территории и их нежелание задействовать свою авиацию, базирующуюся на авианосцах. Это уже привело к тому, что европейские союзники Вашингтона испытывают трудности в обеспечении авиационной поддержки наземных действий вооружённых формирований противников Каддафи, а также находящихся на ливийской территории подразделений спецназа ряда западных и арабских стран. Как известно, в начале апреля США вывели из операции около полусотни самолётов, в том числе истребители F-15 и F-16. Вместе с тем радиоэлектронное подавление пунктов управления войск Каддафи и их средств ПВО продолжают осуществлять американские самолёты радиоэлектронной борьбы EA-18G «Гроулер», так как у европейских стран НАТО нет аналогичных самолётов.
     Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен признал, что альянс нуждается в привлечении дополнительных боевых самолётов, способных наносить удары по наземным целям. Руководство НАТО также добивается участия в ударах по наземным целям ВВС Испании, Италии и Нидерландов, которые пока ограничивают действия своих самолётов патрулированием воздушного пространства Ливии. Однако министр иностранных дел Испании Тринидад Хименес заявила, что её страна, выделившая для обеспечения операции в Ливии четыре истребителя, не намерена что-либо менять в действиях своих ВВС.
     Тогда как возможности авиации стран Евросоюза весьма скромные. Сказалось сокращение военных расходов вследствие мирового финансово-экономического кризиса 2010 года. Траты европейских государств на военные нужды снизились на 2,8 процента (государства Центральной и Южной Европы - на 5,5 процента). Великобритания была вынуждена распрощаться со своим авианосцем «Арк Ройял», а также сократила число самолётов «Торнадо». Всего к операции в Ливии англичане сумели привлечь 6 истребителей-бомбардировщиков «Торнадо» и 12 многоцелевых самолётов «Тайфун». Не сильнее и группировка Франции. Французы задействовали свой единственный лёгкий авианосец «Шарль де Голль», на борту которого базируются всего 8 многоцелевых истребителей четвёртого поколения «Рафаль» и 6 устаревших палубных штурмовиков «Супер Этандер». Кроме того, в ударах по наземным целям в Ливии участвуют до десятка самолётов «Мираж».
     Тем временем МИД России заявил, что в Москве обеспокоены тяжёлыми гуманитарными последствиями продолжающихся боевых действий ливийских сторон и масштабных военных ударов коалиционных сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex