на главную страницу

19 Апреля 2011 года

Страна и мир

Вторник

ЕЩЁ ОДНО СРАЖЕНИЕ ОСТРОВА СВОБОДЫ

Виктор РУЧКИН.



Куба начинает масштабные реформы в политике и экономике страны. Символично, что об этом было объявлено в день 50-й годовщины легендарного боя на Плайя-Хирон. Полвека назад около 1.500 кубинских эмигрантов, подготовленных ЦРУ, предприняли попытку вторжения на территорию Кубы. Они высадились в заливе Кочинос с целью свержения правительства Фиделя Кастро. Однако кубинские вооружённые силы и народное ополчение встали на пути наёмников и в ходе упорных боёв разгромили их.

     Куба

     Юбилей решили отметить в Гаване масштабным парадом. И в субботу перед трибуной на главной площади прошли маршем ветераны боя у залива, проехали легендарные советские танки Т-34 и САУ-100, также принимавшие участие в этой битве, отчеканили шаг воины всех видов вооружённых сил республики. После парада состоялось массовое народное шествие. По признанию наблюдателей, такого впечатляющего зрелища столица Кубы не видела уже пять лет.
     Ну а затем произошло событие, которое призвано буквально до неузнаваемости изменить жизнь кубинцев. Речь идёт о начале работы шестого съезда компартии Кубы. Открывая его, лидер страны Рауль Кастро сделал несколько поистине революционных заявлений. Во-первых, предложил ограничить срок пребывания высших должностных лиц у власти 10 годами и сократить госаппарат. При этом он отметил, что сокращение раздутых штатов - один из наиболее важных шагов в процессе «актуализации» кубинской модели - будет идти без спешки и без пауз.
     Вслед за этим заявил, что республика может пойти на отказ от карточной системы, при которой «прожили два поколения кубинцев» и которая сегодня превратилась в «неподъёмный груз для экономики страны». При этом Рауль Кастро уточнил, что отказ от карточной системы «не является целью сам по себе» и такое решение не будет принято без предварительного создания условий для него. Он также подчеркнул, что в процессе «актуализации» кубинской экономической модели «революция никого не оставит без поддержки».
     Рауль Кастро сообщил делегатам съезда, что в настоящее время правительство ведёт работу над законами о купле-продаже жилья и автомобилей. Сейчас квартиры можно только менять, а сделки с машинами законны для моделей выпуска до 1959 года. Он добавил, что идёт работа и над законами о предоставлении банковских кредитов лицам, занятым в частном секторе экономики, а также «населению в целом». По словам кубинского лидера, в республике будут расширять возможности частного сектора, который должен стать «фактором, способствующим развитию социализма на Кубе».
     «Крайне централизованная модель, которая в настоящее время характеризует нашу экономику, должна переходить, при соблюдении порядка и дисциплины и с участием трудящихся, к децентрализованной системе, в которой главенствующую роль будет играть планирование как социалистическая черта управления», - сказал Кастро. При этом, однако, не будут игнорироваться тенденции, присутствующие на рынке, что внесёт вклад в гибкость и постоянную актуализацию плана.
     Всего съезд партии, который, как планировалось, завершит свою работу 19 апреля, должен одобрить более 300 реформ для перевода кубинской экономики на рыночные рельсы. Анализируя их содержание, аналитики приходят к выводу, что не стоит ожидать от Кубы полного ухода от коммунизма в сторону построения капитализма. Скорее всего, на острове выберут близкую к китайской модели вариацию коммунистического строя, при которой, с одной стороны, у руля будет находиться партия, а с другой - в экономику будут активно внедряться рыночные отношения.
     Будучи человеком военным, Рауль Кастро закончил своё выступление как генерал перед решающим сражением: «Посмотрим, как пойдёт борьба, как будут проходить бои», - обратился он к однопартийцам, имея, очевидно, в виду своё сражение за претворение в жизнь предложенных реформ, и выразил надежду на то, что это последнее в его жизни сражение ему удастся выиграть.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex