на главную страницу

19 Апреля 2011 года

Акция

Вторник

ТВОРИ ДОБРО

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



В год 70-летия начала Великой Отечественной войны фонд «Наука-XXI» в рамках Международной выставки «Мемориал-2011», открытие которой приурочено к Дню памяти и скорби 22 июня, объявляет благотворительную акцию поддержки поисковых движений и объединений.


     Судьбы миллионов наших соотечественников, погибших при защите Отечества, до сих пор остаются неизвестны. По уточнённым данным межведомственной комиссии по подсчёту потерь в годы Великой Отечественной войны, общая численность пропавших без вести советских военнослужащих составила более 4,5 млн. человек.
     Ситуация с поиском и содержанием захоронений воинов, погибших при защите Отечества, во многих регионах России довольно сложная. По официальной информации Министерства обороны РФ, из 27 тысяч мемориальных воинских захоронений на территории России только 15 процентов
     находится в хорошем состоянии.
     Весомый вклад в поддержание воинских захоронений, установление имён павших, открытие и содержание мемориалов вносят десятки российских поисковых движений и объединений. Организуемые зачастую на общественных началах, руководимые энтузиастами, эти организации, к сожалению, не обладают достаточными техническими возможностями и финансовыми средствами для осуществления столь важной и необходимой деятельности. При этом уважительное отношение к памяти воинов, погибших при защите Отечества, является священным долгом всех граждан.
     Фонд «Наука-XXI», выступая одним из организаторов Международной выставки «Мемориал-2011», проводимой по поручению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, объявляет о проведении благотворительной акции «Твори добро». Цель мероприятия - сбор адресных финансовых средств на организацию и проведение конкретных поисковых экспедиций, захоронение, установление имён и содержание могил павших защитников Отечества. Как отметил президент фонда «Наука-XXI» Рафаэль Тимошев, на сегодняшний день необходима координация поисковой деятельности. В России не должно остаться забытых и неухоженных могил защитников Родины, безвестных героев Великой Отечественной войны.
     С подробной информацией о предстоящих поисковых экспедициях и реквизитах фонда «Наука-XXI» можно ознакомиться на официальном сайте выставки «Мемориал-2011» www.memorial.arm-ob.ru или на сайте выставки «Армия и общество» www.arm-ob.ru.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex