Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Апреля 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии нацелена на:

защиту населения
контроль над энергоресурсами
свержением Каддафи
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

БУДУЩЕЕ – В МОЛОДЁЖИ

  Темой, представляющей угрозу национальной безопасности страны, назвал Президент России Дмитрий Медведев ситуацию с потреблением наркотиков в молодёжной среде. Вопросы противодействия этому опасному явлению стали повесткой дня заседания Государственного совета, прошедшего под председательством главы государства в Иркутске.

Как вынужден был отметить Президент РФ, несмотря на принятие ряда мер, перемен к лучшему пока мало. По экспертным оценкам, в России употребляют наркотики не менее 2,5 миллиона человек. Причём 70 процентов из них - молодёжь в возрасте до 30 лет. И что особенно тяжело, подчеркнул Дмитрий Медведев, за последние 5 лет нижняя планка возраста, с которого начинают пробовать наркотики, опустилась до «катастрофического уровня» - 11-12 лет.
«Это совсем дети, учащиеся 5-6-х классов», - констатировал глава государства.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


«РАССВЕТ» ОПУСКАЕТСЯ
НА ЗЕМЛЮ

  Волны революций продолжают катиться по странам Северной Африки и Ближнему Востоку. Их последствия для мира и России в частности точно пока трудно предсказать. Свою оценку этих событий и свой взгляд на связанные с ними проблемы в интервью «Красной звезде» излагает специальный представитель Президента РФ по связям с африканскими лидерами, директор Института Африки РАН, член-корреспондент РАН Алексей ВАСИЛЬЕВ.

- Алексей Михайлович! На днях верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что использование военной силы для поддержки оказания гуманитарной помощи в Ливии приемлемо и не противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН. Как вы считаете, приведёт ли это к тому, что НАТО начнёт наземную операцию в Ливии?
- Я абсолютно не исключаю проведения сухопутной операции силами НАТО в Ливии, хотя о невозможности такой операции неоднократно заявляли лидеры США, Франции и Великобритании. Если такое решение будет принято, страны Запада воспользуются методом «информационной завесы», который обозначит сухопутную операцию как содействие гуманитарной миссии. При этом я предполагаю, что судьба Каддафи предрешена. Я не думаю, что он сможет удержать власть. Для президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона смещение ливийского лидера - вопрос их внутреннего рейтинга после всех их громогласных заявлений.

 || Беседу вёл Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


В НЕДРАХ РУКОТВОРНОЙ РЕКИ

  Основной боевой арсенал правительственных сил Ливии не пострадал от ударов авиации НАТО, сообщил лондонский еженедельник «Санди таймс». По данным британских разведслужб, которые приводит издание, тяжёлые вооружения, включая танки, пусковые установки и ракеты, надёжно укрыты и находятся в специальной сложной системе подземных лабиринтов. Последние созданы во время строительства в Ливии в 1980-х годах разветвлённой сети подземной ирригационной системы, имеющей официальное название Великая рукотворная река.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


СОРОК МИНУТ - И ВСЯ ЖИЗНЬ

  Мужество и мастерствоСЕЙЧАС следователи по секундам, по сантиметрам восстанавливают картину чрезвычайного происшествия, и говорить о причинах случившегося пока ещё рано. Скажем лишь, что на занятиях по огневой подготовке девятнадцатилетний младший сержант Антон Буранов получил тяжёлое ранение. В результате самопроизвольного выстрела автоматического станкового гранатомёта «Пламя» граната ВОГ-25, не взорвавшись, вонзилась в тело Антона и застряла между лопаткой и плечевым суставом. Позже врачи установят диагноз: в результате минно-огнестрельного ранения в верхней трети правого плеча - многоосколочный перелом со смещением костных осколков, разможжением мягких тканей, повреждением сосудисто-нервного пучка, ишемия, травматический шок 3—4-й степени, повреждение плечевой артерии.
 || Татьяна АНГЕЛОВА, Виктор ШУМЕЕВ.


КАК КРЕЙСЕР «ОРДЖОНИКИДЗЕ» В АНГЛИЮ ХОДИЛ...

  Боевые корабли входят в историю своего государства не только победами в морских сражениях. Иногда им приходится выполнять ответственные дипломатические миссии. Автору этих строк довелось быть свидетелем такой миссии моряков Балтийского флота.
 || Капитан 1 ранга в отставке Виктор МУХОРТОВ,
участник похода 1956 года.



События. Комментарии

  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ОПК
  Министр обороны России Анатолий Сердюков находится с рабочим визитом на Украине. В его программу включено посещение ряда предприятий украинского оборонно-промышленного комплекса и столицы Черноморского флота РФ Севастополя.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  В АРМЕНИЮ ЛЕТИТ
ПЕРВЫЙ «СУПЕРДЖЕТ»

  Планируется, что сегодня новый российский региональный самолёт Sukhoi Superjet 100 прилетит в Армению без опозданий, как и было объявлено заранее.

 || Александр ПИНЧУК.
  НА СТАЖИРОВКУ - В РОССИЮ
  Военно-морские силы Индии направили на стажировку в Санкт-Петербург первую группу военных моряков в количестве 152 человек, которые будут служить на авианосце «Викрамадитья» («Адмирал Горшков»).

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО,
Красная звезда.

Армия и общество

  МИРНЫЕ ВЗРЫВЫ НА АШУЛУКЕ
  Ашулук - полигон многофункциональный. Здесь готовят к боевому применению части и соединения истребительной авиации, зенитных ракетных и радиотехнических войск ВВС, подразделения морской пехоты. Кроме того, перед Южным военным округом была поставлена задача по уничтожению боеприпасов методом подрыва на полигоне, дислоцированном на территории ЮВО.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН,
Красная звезда.
  ОНИ УЧАТ ПОБЕЖДАТЬ
  ЮбилейИсполнилось 90 лет с момента образования одной из самых значимых структур в Вооружённых Силах РФ: Главного управления боевой подготовки. В этот день ветераны ГУБП разных лет и поколений собрались в Культурном центре ВС РФ, чтобы не только поздравить друг друга с круглой датой, но и провести организационные мероприятия по созданию Совета ветеранов Главного управления боевой подготовки, готового объединить под своими «знамёнами» 350 человек: генералов, адмиралов и офицеров.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ
  

 || Подготовил Владимир МОХОВ при содействии Главной военной прокуратуры.

Страна и мир

  ВПЕРЕДИ ОБСУЖДЕНИЯ ЕВРОПРО
  Итоги заседания Совета Россия—НАТО, состоявшегося в Брюсселе на министерском уровне, подвёл в ходе видеомоста постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  ЕЩЁ ОДНО СРАЖЕНИЕ
ОСТРОВА СВОБОДЫ

  Куба начинает масштабные реформы в политике и экономике страны. Символично, что об этом было объявлено в день 50-й годовщины легендарного боя на Плайя-Хирон. Полвека назад около 1.500 кубинских эмигрантов, подготовленных ЦРУ, предприняли попытку вторжения на территорию Кубы. Они высадились в заливе Кочинос с целью свержения правительства Фиделя Кастро. Однако кубинские вооружённые силы и народное ополчение встали на пути наёмников и в ходе упорных боёв разгромили их.

 || Виктор РУЧКИН.

Акция

  ТВОРИ ДОБРО
  В год 70-летия начала Великой Отечественной войны фонд «Наука-XXI» в рамках Международной выставки «Мемориал-2011», открытие которой приурочено к Дню памяти и скорби 22 июня, объявляет благотворительную акцию поддержки поисковых движений и объединений.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА, Красная звезда.

Спорт - инфо

•   В ЛИДЕРАХ!
•   А ТЕПЕРЬ - К БРАДОБРЕЯМ!
•   БЕСПРИСТРАСТНА ЛИ ФЕМИДА?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства