на главную страницу

19 Апреля 2011 года

Иностранная военная хроника

Вторник

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



      Япония

     
Тендер на истребители

     Япония объявила тендер на поставку истребителей в рамках программы по перевооружению ВВС F-X. Запрос на информацию о самолётах был направлен трём компаниям - американским Boeing и Lockheed Martin и британской BAE Systems. Эти фирмы намерены предложить на конкурс истребители F/A-18E/F Super Hornet, F-35 Lightning II и Eurofighter Typhoon соответственно. Тендер был объявлен с опозданием на месяц к изначально запланированному сроку. Министерство обороны Японии планировало объявить конкурс на поставку истребителей в середине марта 2011 года, однако начало тендера было отложено из-за случившегося 11 марта землетрясения и последовавшего за ним цунами. В результате стихийного бедствия ВВС Японии потеряли 18 учебно-боевых самолётов Mitsubishi F-2B, лицензионной версии двухместного американского истребителя Lockheed Martin F-16B Fighting Falcon. По итогам тендера планируется приобрести 40 самолётов, однако с учётом возможности списания устаревших F-15J объём заказа может увеличиться до 150 единиц.
     

      ФРГ

     
Во всех версиях

     Немецкая компания Krauss-Maffei получила заказ на производство и поставку сухопутным войскам Германии 39 дополнительных бронетранспортёров Dingo 2 GE. По условиям соглашения сухопутные войска должны получить новые бронемашины к ноябрю 2011 года. В настоящее время на вооружении Германии стоят около 300 бронетранспортёров Dingo 2. К 2013 году сухопутные войска намерены увеличить их число до 600 единиц. Для немецких вооружённых сил бронемашины поставляются практически во всех основных версиях: транспортной, разведывательной, включая радиобиологическую, медицинскую и в варианте командного пункта. Dingo 2 способен развивать скорость до 90 километров в час, а запас его хода составляет около тысячи километров. Бронетранспортёр оснащён улучшенной защитой от мин и самодельных взрывных устройств. Dingo 2 имеет универсальную турель, на которую могут быть установлены пулемёты калибра 7,62 или 12,7 миллиметра или автоматический гранатомёт.
     

      США

     
Массовая закупка ракет

     Армия, ВМС и морская пехота США намерены потратить около 5 млрд. долларов на покупку 33 тысяч единых ракет JAGM класса «воздух - поверхность». В тендере на создание таких ракет принимают участие американская компания Lockheed Martin и консорциум Raytheon\Boeing. Новые JAGM заменят сразу три вида ракет на вооружении США - BGM-71 TOW, AGM-114 Hellfire и AGM-65 Maverick. Как ожидается, тендер армии США на поставку ракет завершится 31 мая 2011 года, а победитель конкурса будет объявлен не раньше, чем через два месяца. Длина JAGM составляет 1,8 метра, а диаметр - 17,8 сантиметра. Масса ракеты - 48,9 килограмма. Согласно требованиям военных JAGM должна поражать наземные цели противника на расстоянии не менее 28 километров. По данным Raytheon, основным преимуществом её проекта является неохлаждаемая боеголовка с инфракрасной системой наведения. Такая система наведения позволяет избавиться от сложных систем охлаждения, уменьшив соответственно и массу ракеты. При этом интеграция боеприпаса в оружейные системы уже принятых на вооружение вертолётов и самолётов значительно упрощается. В свою очередь Lockheed Martin утверждает, что в JAGM её версии используются головки с полуактивным лазерным и инфракрасным наведением, основанные на семействе боеголовок ракет AGM-114 Hellfire, AGM-114L Longbow Hellfire и FGM-148 Javelin. По данным компании, эти системы позволяют добиться повышенной точности боеприпаса.
     

     
Испытание системы предупреждения

     Агентство противоракетной обороны США провело испытания спутниковой системы STSS предупреждения о ракетном нападении. Два спутника STSS, находящиеся на орбите с 2009 года, сумели обнаружить запущенную баллистическую ракету средней дальности условного противника и сопроводить её до самого момента перехвата системой противоракетной обороны «Иджис». Испытания проводились над Тихим океаном. STSS станет одной из составляющих перспективной американской системы противоракетной обороны. Кроме аппаратов STSS в неё войдут спутники раннего обнаружения пусков ракет SBRIS, расположенные на низкой круговой и высокой эллиптической орбитах. Запуск первого спутника SBIRS GEO-1 на низкую орбиту состоялся 9 марта 2011 года. Согласно планам американских военных, в состав системы SBIRS войдут 24 спутника GEO на низкой круговой орбите. В ходе испытательного перехвата 15 апреля 2011 года использовалась противоракета SM-3 Block IA. Это было первое испытание «Иджис» новой версии 3.6.1. Ракета-мишень стартовала с атолла Кваджалейн в 4,3 тысячи километров от Гавайских островов. Ракета летела в северо-восточном направлении. В ходе испытания радар AN/TPY-2, расположенный на острове Уэйк, обнаружил ракету и передал данные в командный пункт C2BMC, откуда данные цели были переданы на эсминец «О'Кейн» класса «Арли Берк» неподалёку от западного побережья Гавайев. Система «Иджис» эсминца после получения данных запустила противоракету SM-3 Block IA, которая успешно поразила цель спустя 11 минут после запуска баллистической ракеты-мишени.
     

     
Морпехи получат трусы


     Морские пехотинцы США в Афганистане в ближайшее время начнут получать новые прочные трусы, которые должны защитить паховую область солдат от взрыва самодельных взрывных устройств. Аналогичное нижнее бельё уже поставляется британским солдатам в Афганистане. Согласно планам командования систем вооружения морской пехоты США, каждый морпех, несущий службу в Афганистане, должен получить четыре пары новых трусов. Новое нижнее бельё не обеспечивает защиту от осколков, однако обладает высокой прочностью на разрыв и не позволяет песку или фрагментам взрывного устройства попасть в рану. Кроме того, ткань, из которой выполнены трусы, обладает антибактериальными свойствами. В целом новое нижнее бельё позволяет предотвратить тяжёлые повреждения органов паховой области и тазовой полости, а также разрыв бедренных артерий. Сообщается, что в ближайшее время будет объявлен тендер на поставку нового вида нижнего белья.
     

      Индия

     
Потребовались ЗРК

     Индия намерена провести закупку большого количества зенитных ракетных комплексов средней дальности в сжатые сроки для устранения пробелов в системе противовоздушной обороны страны. Министерство обороны Индии обнародовало запрос на информацию о подобных системах. Запрос был направлен нескольким национальным и международным компаниям. Одним из основных требований является ускоренная поставка новых ЗРК. Согласно требованиям индийских военных комплексы должны быть мобильными, всепогодными и обладать высокой проходимостью. Кроме того, необходимо, чтобы они были способны поражать цели на высоте до 3,5 километра. В список требований также была включена противоречащая предыдущему пункту дальность ведения огня в 70—90 километров. Противоречие заключается в том, что указанная высота поражения соответствует классу ЗРК малой дальности, в то время как требуемая дальность - ЗРК средней дальности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex