на главную страницу

19 Апреля 2011 года

Новости

Вторник

Амирсахан на связь не выйдет



     В Дагестане ликвидированы четверо участников незаконных вооруженных формирований, в том числе главарь местного бандподполья Исрапил Валиджанов по кличке Амирсахан.
     Как сообщили в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК), операция была проведена в Левашинском районе республики силами республиканского УФСБ и местных правоохранительных органов. Бандиты были блокированы в автомашинах, на которых они передвигались. При попытке задержания боевики ответили огнём и были уничтожены.
     Уничтоженный Валиджанов, по информации НАК, длительное время принимал активное участие в деятельности бандформирований. В 1998 году он прошёл подготовку в учебном центре Хаттаба, после чего входил в состав бандгруппы наёмника Абу-Джафара, вместе с которым участвовал в вооружённом вторжении в Дагестан летом 1999 года. На совести Амирсахана - преступления террористического характера, в том числе убийства представителей органов власти, милиционеров, священнослужителей. В 2006 году этот бандит создал группировку из числа местной молодёжи, которая занималась вымогательством денег у предпринимателей. А в конце прошлого года решением лидера боевиков Северного Кавказа Доку Умарова ему было поручено верховодить всем террористическим подпольем Дагестана.
     С места операции в Левашинском районе республики изъято большое количество оружия и боеприпасов. О потерях среди сотрудников спецслужб и правоохранительных органов не сообщается.

     
Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».

     


     
ВЕСТИ

      Из Армении

     
Тактическое учение

     На полигоне учебно-тренировочного центра Алагяз в ходе проведения контрольных занятий за зимний период обучения прошло двустороннее тактическое учение с мотострелками и танкистами 102-й российской военной базы, дислоцированной в Армении. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения ЮВО. В течение трёх дней военнослужащие отрабатывали действия в обороне и наступлении, совершенствовали навыки по применению штатного вооружения и военной техники, оборудованию фортификационных сооружений и взаимодействию на поле боя. Личный состав выполнил нормативы по огневой, тактической, инженерной и специальной подготовке, по действиям подразделений в условиях, максимально приближенных к боевым. В ходе учения также оценивалось умение командиров подразделений по управлению подчинёнными в условиях быстроменяющейся боевой обстановки. Всего в зимнем периоде обучения с подразделениями 102-й военной базы проведено около 100 тактических учений различного уровня, из них более половины с боевой стрельбой, в том числе в ночное время.
     

      Из Южной Осетии

     
На высоком уровне

     В 4-й российской военной базе, дислоцированной в Республике Южная Осетия, завершились контрольные занятия за зимний период обучения. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения Южного военного округа. На полигоне Дзарцеми военнослужащие выполнили упражнения дневных и ночных контрольных стрельб из стрелкового оружия и боевых машин, продемонстрировали навыки вождения в горной местности как колёсной, так и гусеничной техники, выполнили нормативы по технической, тактико-специальной, специальной подготовке. Лучшие результаты по итогам контрольных занятий, значительно повлиявшие на общий результат, показали военнослужащие разведывательного батальона и офицеры управления военной базы. Как отметил командир соединения полковник Александр Шушукин, подразделения подтвердили высокую боевую готовность и способность выполнить задачи по предназначению. По оценке комплексной комиссии управления ЮВО, гвардейцы продемонстрировали хорошие навыки владения вверенным вооружением и военной техникой, высокий уровень физической подготовленности, твёрдые знания по общественно-государственной подготовке и другим предметам обучения.
     

      Из ВВС

     
Итоги работы координационного комитета

     В Киеве состоялось очередное заседание координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств - участников СНГ. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик. В его работе приняли участие делегации из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.
     В ходе заседания было рассмотрено более 10 вопросов, касающихся совершенствования и развития Объединённой системы ПВО, подведены итоги деятельности комитета и его рабочих органов за 2010 год, а также согласовано проведение совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки. Особое внимание было уделено перспективному планированию развития и совершенствования многостороннего и двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.
     

     
Учёба молодых пилотов

     В Тверской области завершился очередной этап лётно-методических сборов с молодыми экипажами самолётов Су-27 и МиГ-31, который проходил на авиабазе Хотилово. В ходе учебных мероприятий молодые пилоты отработали взлёт, посадку и выполнение полётных заданий в сложных метеоусловиях, днём и ночью, учились поддерживать взаимодействие в полёте.
     

     
Над морскими просторами

     Экипажи Дальней авиации успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, маршрут полёта двух стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, поднятых с авиабазы Энгельс, проходил через нейтральные воды в районе акватории Северного моря. Экипажи самолётов отработали навыки ведения полётов над безориентирной местностью в дневное и ночное время, а также выполнили дозаправку в воздухе. Продолжительность полёта составила более 14 часов.
     Лётчики Дальней авиации регулярно выполняют задачи в рамках воздушного патрулирования над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Чёрного моря, Тихого океана. Во время таких полётов отрабатываются различные элементы лётной подготовки экипажей.
     

      С Тихоокеанского флота

     
Учебный бой в море

     Приморское объединение разнородных сил завершило зачётное тактическое учение. Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего ТОФ капитан 1 ранга Роман Мартов, оно проходило в акватории Амурского залива под руководством командующего объединением капитана 1 ранга Виктора Соколова. По замыслу руководства это учение было двусторонним. В нём принимали участие подводная лодка и надводные корабли. Подводникам была поставлена задача – поразить корабли десантного отряда. Экипаж «Варшавянки» под командованием капитана 2 ранга Юрия Конкина справился с этой задачей. Следующей фазой морских манёвров стал поиск субмарины противолодочными кораблями совместно с авиацией. Самолёты Ил-38 обнаружили подводную лодку и обозначили место контакта гидроакустическими буями. Вслед за авиаторами в работу включились экипажи больших и малых противолодочных кораблей. Их задачей было найти и поддерживать контакт с субмариной условного противника до начала применения оружия. По уходящей от преследования лодке были применены торпеды и реактивные бомбомётные установки со всех кораблей, участвовавших в учебном бою. С борта БПК «Адмирал Пантелеев» в рамках проведения итоговой проверки частей флота за действиями тихоокеанцев наблюдал начальник штаба Восточного военного круга генерал-лейтенант Анатолий Сидоров.
     

     С Черноморского флота

     
В готовности к пожарам

     Начальник 79-й службы пожарно-спасательной и местной защиты Черноморского флота РФ майор Денис Перепелица сообщил, что в соответствии с решением Государственной комиссии РФ по обеспечению пожарной безопасности в целях качественной подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду во всех воинских частях и учреждениях ЧФ проведены плановые пожарно-тактические учения по тушению массовых степных и лесных пожаров с привлечением штатных противопожарных подразделений. В лучшую сторону из воинских частей флота отмечена база ракетного оружия, где командиром капитан 1 ранга Сергей Солоп, а из учреждений ЧФ - база горючего, где командиром - подполковник Дмитрий Матвеев.
     Добавим, что в прошлом году черноморцы, несмотря на засушливое лето, не допустили пожаров в частях флота и восемь раз участвовали в их ликвидации недалеко от воинских частей, помогая МЧС Украины, в частности в посёлках Верхнесадовое, Орловка, Сахарная Головка, Кача.
     

      Из Забайкальского края

     
«Сибиряк» года

     Матрос Тихоокеанского флота, предотвративший ценой своей жизни аварию на эскадренном миноносце «Быстрый», Герой России Алдар Цыденжапов получил наибольшее число голосов в ходе выявления обладателя почётного звания «Сибиряк-2010». Открытое голосование проводилось на интернет-сайте «Сибирь - XXI век». За погибшего моряка проголосовали более 7.000 человек. Этот проект проводился уже восьмой раз. Кроме Алдара Цыденжапова почётное звание «Сибиряк» получили ещё семь человек. В их числе Дмитрий Шишкин - абсолютный победитель чемпионата мира по бодибилдингу, Андрей Ламанов и Евгений Новосёлов, посадившие после отказа бортовых систем самолёт Ту-154 на заброшенный аэродром в тайге, и другие.
     
Отдел оперативной информации. mail@redstar.ru



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex