на главную страницу

20 Апреля 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Воздушно-огневое сотрудничество

Александр АЛЕКСАНДРОВ.



Отработке межвидового взаимодействия воздушной и наземной составляющей группировки войск, а также организации совместной боевой подготовки в современных условиях посвящена международная воздушно-огневая конференция под руководством главнокомандующего ВВС России генерал-полковника Александра Зелина с участием представителей России, Белоруссии и Казахстана.

     В среду в Центре боевой подготовки и применения ВВС (полигон Ашулук Астраханской области) состоится заключительный этап совместной воздушно-огневой конференции руководящего состава Военно-воздушных сил Российской Федерации, военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Республики Беларусь и сил воздушной обороны Республики Казахстан. Как отметили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, на конференции будут рассмотрены вопросы организации совместных мероприятий боевой подготовки соединений, воинских частей и подразделений военно-воздушных сил трёх государств-участников на 2011-й учебный год.
     - Поскольку организационно-штатные мероприятия главным образом завершены, Генштабом принято решение проводить не только совместные мероприятия видов вооружённых сил, но и мероприятия межвидовой боевой подготовки, - заявил журналистам главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин.
     Такие задачи, по его словам, будут отработаны в ходе воздушно-огневой конференции. На конференцию приглашены представители военных научно-исследовательских институтов, военно-научного комитета Минобороны России, руководящий состав командования Космических войск, управлений начальника войск ПВО Сухопутных войск и морской авиации Военно-морского флота. Опыт организации противовоздушной обороны и отработка совместных учебно-боевых задач будут демонстрироваться в ходе практической части конференции. В рамках этого мероприятия предстоит выработать рекомендации по планированию боевых действий бригад воздушно-космической обороны в условиях вывода из их боевого состава истребительной авиации.
     В частности, делегациям будет показана воздушная разведка в масштабе реального времени с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), последующее нанесение ракетно-бомбовых ударов по целям противника при прорыве и подавлении его противовоздушной обороны, упреждающий авиационный удар, а также отражение массированного ракетного удара средствами ПВО. Всего в практических мероприятиях задействовано около 40 единиц авиационной техники, в том числе самолёты Су-24М, Су-25СМ, Су-27, Ту-22М3, МиГ-29, вертолёты Ми-24, а также БПЛА разведывательного назначения. Наземная группировка средств ПВО представлена четырьмя зенитными ракетными дивизионами С-300 ПМ (ПС) и двумя боевыми машинами зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex