на главную страницу

20 Апреля 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

С постамента — на парад

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».



В Хабаровске продолжаются репетиции военного парада, который пройдёт на центральной площади краевой столицы 9 Мая.

     Как сообщил специальный корреспондент «Красной звезды» по ВВО Кирилл Блинов, в параде войск Хабаровского гарнизона будет задействовано свыше двух тысяч военнослужащих и более сотни единиц различной военной, специализированной и ретро техники.
     Пока тренировки идут раздельно. Личный состав пешей колонны повышает строевую выучку на одном из плацев окружного учебного центра. Парадные «строи» боевой техники тренируются на взлётно-посадочной полосе бывшего военного аэродрома «Калинка», примерно в двадцати километрах от Хабаровска. В конце апреля намечены репетиции в совместном режиме.
     В этом году в «технической» части парада зрители и телезрители смогут наблюдать танки Т-80, БМП-2, специализированные машины радиационной, химической и биологической разведки на базе БТР-80, различные образцы самоходной и прицепной артиллерии, противотанковые системы, реактивные системы залпового огня «Град», комплексы ПВО «Оса» и С-300, ракетные комплексы «Точка-У».
     Открывать проезд техники, и это стало уже доброй традицией хабаровских парадов, будет легендарный Т-34. На Дальнем Востоке имеются лишь три подобные машины, однако на ходу только одна. Занимательна и её история. До 1988 года тридцатьчетвёрка стояла на хранении на Центральной базе резерва танков (ЦБРТ) в городе Арсеньеве Приморского края. После списания она заняла место на постаменте у расположения воинской части. В 2003 году было решено реконструировать знаменитый танк.
     Специалисты ЦБРТ поставили на машину новый двигатель, заменили элементы ходовой части.
     - Мы не можем точно сказать, отличилась ли эта машина на полях Великой Отечественной, - говорит механик-водитель прапорщик Андрей Верховодко, - но маркировка на стволе пушки свидетельствует о том, что танк вышел с завода в 1945 году. Вполне возможно, что он участвовал в боях с Квантунской армией.
     На Дальнем Востоке, кроме Хабаровска, 9 Мая военные парады пройдут во Владивостоке, Уссурийске и Белогорске.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex