на главную страницу

20 Апреля 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Владивосток принимает гостей

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
  Фото автора и пресс-службы ТОФ.



     18 апреля в 2 часа ночи один из ракетных катеров Тихоокеанского флота под командованием капитан-лейтенанта Валерия Ткаченко встретил в море в означенной обеими сторонами точке отряд боевых кораблей ВМС Республики Индия. После радиолокационного опознавания российский катер повёл эсминцы управляемого ракетного оружия «Дели», «Ранвир» и «Ранвиджай», корвет «Кирч» и танкер «Джиоти» в главную базу ТОФ - порт Владивосток. Здесь, на берегу, заморских гостей по традиции встречали хлебом-солью под мелодию «Марша-парада» в исполнении оркестра военно-морского института.
     Индийские боевые корабли пришли в столицу российского Приморья второй раз в новом столетии, хотя с военным флотом этой дружественной страны наши военные моряки тесно взаимодействуют давно. Начало сотрудничеству было положено ещё в восьмидесятых годах XX века, когда в учебных центрах Тихоокеанского флота готовились специалисты для ВМС Индии. В дальнейшем и тихоокеанцы побывали в их портах с визитами трижды.
     По словам военно-морского атташе Индии в России Суреша Гревала, военно-морское сотрудничество между нашими странами находится сегодня на очень высоком уровне и имеет стратегическое значение. Это и совместные учения, обмен опытом, оснащение индийских ВМС российским вооружением и техникой. К примеру, три эскадренных миноносца и танкер, прибывшие во Владивосток, построены на судоверфях России. И оружие, которое установлено на этих и других кораблях отряда, в основном российского производства.
     Во время пребывания во Владивостоке индийские моряки посетят исторические места города, станут желанными гостями на борту корабля-хозяина - БПК «Адмирал Трибуц», будут приняты командованием ТОФ и главой администрации столицы Приморья. В эти дни и местные жители смогут ближе познакомиться с гостями из загадочной для многих страны, поскольку те дадут концерт в исполнении военного оркестра индийских ВМС, откроют свои корабли для свободного посещения. Программой визита предусмотрены и спортивные соревнования по футболу, неофициальные встречи всех категорий военных моряков обеих стран.
     22 апреля наши гости покинут Владивосток и возьмут курс к родным берегам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex