на главную страницу

20 Апреля 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Будущее — за композитами

Евгений ПОДЗОРОВ, «Красная звезда».



     В Государственной Думе под председательством заместителя руководителя фракции «Единая Россия» академика РАН Андрея Кокошина состоялось совещание по проблемам развития в России производства современных полимерных композиционных материалов и проведения соответствующих отечественных исследований. В обсуждении этих вопросов приняли участие руководители отечественных компаний, представители профильных министерств, российские ученые.
     Полимерные композиты на основе углеродных волокон, поясним, по сравнению с обычными конструкционными материалами (алюминием, сталью и т.п.) обладают экстремально высокими характеристиками - прочностью, сопротивлением усталости, модулем упругости, химической и коррозионной стойкостью. И сегодня в повестке дня стоит вопрос об организации их масштабного производства и использования в России, в том числе в оборонной промышленности.
     В беседе с корреспондентом «Красной звезды» академик Кокошин высказал мнение, что России необходимо радикально увеличить масштабы применения новейших композиционных материалов, создаваемых на основе отечественных исследований и разработок. По его словам, проведённая инвентаризация показала, что в стране имеются немалые научно-технические заделы, позволяющие двигаться вперед в этой области. В частности, речь идёт о научных разработках в таких учреждениях, как Российская академия наук, Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов, МГУ им. М.В. Ломоносова, госкорпорация «Ростехнологии».
     Депутат отметил, что различного рода композиты сегодня широко используются не только в ракетостроении и авиастроении, но и в судостроении, автомобилестроении, строительстве мостов и в ряде других сфер. Сегодня очевидно, сказал он, что «их массовое применение способно значительно повысить конкурентоспособность многих видов продукции отечественной промышленности, особенно наукоёмких изделий».
     По своим характеристикам композиты значительно превосходят металлы, подчеркнул Кокошин. Так, углеродные волокна до 10 раз прочнее стали и в то же время в 4 раза легче. Большую роль играют и стеклопластиковые материалы, базальтопластики, органопластики.
     Крупнейшие мировые компании уже используют углепластики в областях, требующих высокой конструкционной прочности при одновременном снижении веса готового изделия. Конструкции из углепластиков дают значительную экономию издержек и эксплуатационных расходов. В качестве примера экономической эффективности применения таких материалов, сказал Кокошин, можно указать на реализованный проект по реконструкции моста в посёлке Татищево Саратовской области. Удалось существенно увеличить несущую способность моста и получить двукратную экономию бюджета строительства, существенно возросла производительность монтажных работ.
     По итогам совещания будет отработан комплекс предложений для государственного руководства по данным вопросам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex