на главную страницу

20 Апреля 2011 года

Армия и общество

Среда

ВВС и ПВО: оптимизация и перевооружение

Подготовили Олег ГОРУПАЙ
  и редакция «Белорусской военной газеты
  «Во славу Родины».



Военное и военно-техническое сотрудничество Белоруссии и России - одно из ключевых направлений в интеграции двух стран. За долгие годы движения по этому пути они создали Региональную группировку войск (сил) и Единую региональную систему противовоздушной обороны, которые являются не только основой безопасности Союзного государства, но и укрепляют обороноспособность других стран Евразии, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности. Не приходится сомневаться, что новый импульс этому сотрудничеству даст совместная Коллегия министерств обороны Российской Федерации и Республики Беларусь, которая сегодня пройдёт в Минске и на которой будут обсуждены все основные аспекты взаимодействия вооружённых сил двух стран, а также приняты решения по его дальнейшему развитию на ближайшую перспективу.
  В связи с этим мы в очередной подборке материалов под рубрикой «Побратимы» рассказываем читателям о сегодняшнем дне вооружённых сил Белоруссии, о задачах, стоящих перед ними, о проблемах, беспокоящих армейское руководство, и, конечно, о повседневных заботах белорусских военнослужащих, определяющих боеготовность и боеспособность нашего основного союзника.

     Военные конфликты последних лет показали, что в условиях отсутствия или недостаточного развития системы ПВО у одной из противоборствующих сторон участь её в современной войне предрешена. В очередной раз это подтверждают события в Ливии, где в воздухе господствует натовская авиация, которая своими действиями мешает Каддафи подавить повстанческое движение. В связи с этим интерес представляет вопрос, насколько силы противовоздушной обороны нашего союзника способны защитить мирное белорусское небо. С него и началась беседа нашего корреспондента с исполняющим обязанности командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майором Сергеем Лемешевским.
     

     - Сергей Леонидович, расскажите, пожалуйста, что представляет собой сегодня система противовоздушной обороны республики?
     - Сегодня в решении задач противовоздушной обороны нашей страны участвуют зенитные ракетные и радиотехнические войска, истребительная авиация, являющиеся родами войск ВВС и войск ПВО.
     Зенитные ракетные войска - основа системы ПВО. На их вооружении имеются мобильные зенитные ракетные комплексы С-300, обладающие высокими возможностями поражения современных средств воздушного нападения противника во всём диапазоне высот и скоростей их полёта.
     Радиотехнические войска предназначены для ведения радиолокационной разведки и выдачи информации о начале воздушного нападения. Истребительная авиация имеет на вооружении самолёты-истребители МиГ-29 и Су-27 и является средством борьбы с воздушным противником.
     Ежедневно на боевое дежурство по противовоздушной обороне заступают более тысячи военнослужащих, в сутки они сопровождают более тысячи воздушных судов.
     Степень боевой готовности дежурных сил по ПВО такова, что они способны в любое время обеспечить неприкосновенность наших границ в воздушном пространстве.
     - Насколько можно быть уверенным в непроницаемости, так сказать, щита белорусской ПВО?
     - Начиная с 2001 года ежегодно проводятся оперативно-тактические и тактические учения с боевой стрельбой группировок войск наших оперативно-тактических командований на полигонах Российской Федерации. Практически все стрельбы за десять лет были выполнены на отлично.
     Непрерывно совершенствуется система боевого дежурства. Своевременно уточняется и перерабатывается нормативная правовая база по организации боевого дежурства по ПВО. Разрабатываются, апробируются и вводятся в действие программы и методики подготовки личного состава, повышается качество эксплуатации и обслуживания военной техники и вооружения, привлекаемых к несению боевого дежурства. Систематически проводятся тренировки дежурных сил по ПВО.
     Конечно же нельзя забывать о проверках состояния боевой готовности дежурных сил. В том числе и внезапных, являющихся наиболее эффективным способом получения реальной информации об уровне готовности сил и средств, несущих боевое дежурство по ПВО. Отмечу, что на него заступают наиболее подготовленные военнослужащие, способные выполнить поставленные перед дежурными силами по ПВО задачи в любых условиях обстановки.
     - Белорусская система ПВО является также немаловажной составляющей общей системы охраны воздушного пространства Союзного государства...
     - В рамках Объединённой системы ПВО государств - участников СНГ создана система совместного боевого дежурства ВВС и войск ПВО ВС Республики Беларусь и ВВС Российской Федерации. Это позволяет решать на конструктивной основе вопросы совместной охраны западных воздушных границ обоих государств и контроля за порядком использования воздушного пространства.
     Постоянно осуществляется обмен информацией о воздушной обстановке с использованием комплексов средств автоматизации. Для несения совместного боевого дежурства разработан, согласован и действует единый график ведения разведки воздушного пространства радиотехническими соединениями и частями сторон.
     Два раза в год проводятся совместные штабные тренировки с органами военного управления, дежурными силами и средствами по ПВО. Во время них отрабатываются действия органов управления взаимодействующих сторон при применении ими дежурных сил по воздушным судам - нарушителям порядка использования воздушного пространства, а также нарушителям границ Союзного государства. Отрабатывается комплекс мероприятий, связанных с угоном воздушного судна, при оказании помощи экипажам самолётов или вертолётов, терпящим бедствие. К тренировкам привлекаются экипажи самолётов бомбардировочной, штурмовой, истребительной, разведывательной, транспортной авиации и авиации непосредственной авиационной поддержки. Реальные вылеты совершают Ту-95, Ту-22, Су-24, Су-25, Су-27, МиГ-29, Ми-8, Ми-24.
     В ходе проведения совместных штабных тренировок организуется также несение совместного боевого дежурства по ПВО экипажами ВВС и войск ПВО РБ на российских аэродромах и экипажами самолётов ВВС России на аэродромах Белоруссии.
     В целях наращивания радиолокационного поля и выдачи радиолокационной информации из зоны дежурства в воздушном пространстве Республики Беларусь на командные пункты радиотехнических соединений и воинских частей, а также для наведения истребительной авиации к тренировкам привлекается авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения А-50 из состава ВВС Российской Федерации.
     - Какие перспективы ожидают систему совместного боевого дежурства, будут ли расширены её возможности?
     - Сейчас продолжается разработка проекта программы Союзного государства по созданию маловысотного радиолокационного поля. При её реализации можно будет говорить о практически реальном решении вопроса контроля воздушного пространства вдоль западных границ Союзного государства.
     В рамках подписанного в Москве главами России и Белоруссии Соглашения о создании Единой региональной системы противовоздушной обороны РБ и РФ будет продолжена работа, направленная на решение вопросов по обеспечению её функционирования. Можно сказать, что Единая региональная система противовоздушной обороны - адекватная мера, позволяющая практически сбалансировать возможные угрозы для Белоруссии и Союзного государства в военной сфере. И главное: соглашение - мощный фактор сдерживания попыток разговора с Союзным государством с позиции силы. Оно повышает военную безопасность двух стран, служит тому, чтобы над головой наших граждан всегда было мирное небо.
     - Беларусь всегда славилась своим научным потенциалом. Ведут ли сегодня белорусские предприятия работу по созданию современных образцов вооружения для ПВО?
     - Да, конечно. Такая работа ведётся постоянно. Одним из направлений совершенствования системы противовоздушной обороны мы рассматриваем разработку новых и модернизацию существующих образцов ВВТ.
     При этом используем программно-целевой метод планирования таких работ. У нас существует стройная система организации и проведения военно-научных разработок, выполнению которых предшествуют этапы проведения научно-исследовательских работ, предварительных экспертиз, проведение опытно-конструкторских работ на конкурсной основе. Выполнение опытно-конструкторских работ осуществляется в рамках долгосрочной государственной программы вооружения на 2006–2015 годы, а также ежегодного государственного оборонного заказа.
     В настоящее время мы уже имеем возможность пользоваться некоторыми результатами данной деятельности. Сегодня в боевом составе истребительной авиации находятся самолёты Су-27УБМ и МиГ-29БМ, модернизированные на 558-м авиационном ремонтном заводе.
     Кроме этого, одним из основных направлений работы отечественных предприятий оборонного комплекса является разработка комплексов средств автоматизации различного уровня. В период с 2004 года по настоящее время приняты на вооружение девять типов КСА, в разработке находятся ещё три. Ведутся работы по созданию новых средств радиолокации и беспилотных авиационных комплексов различного назначения, по модернизации зенитных ракетных комплексов.
     Для повышения качества и эффективности военно-технических разработок существует регламентированная система военно-научного сопровождения осуществляемых мероприятий, включающая в себя совместное участие представителей промышленности, ВВС и войск ПВО, научно-исследовательских учреждений, национальной академии наук в проведении семинаров, экспертиз, конференций, предварительных и государственных испытаний разрабатываемых образцов вооружения и военной техники.
     Кроме разработок образцов вооружения для ВВС и войск ПВО нами проводится работа по привлечению потенциала научно-исследовательских организаций РБ к решению вопросов развития теории применения ВВС и войск ПВО с целью совершенствования вопросов оперативного искусства и тактики.
     - Хотелось бы узнать и о перспективах, ожидающих войска ПВО в ближайшем будущем.
     - В целом продолжается плановое перевооружение войск и оснащение их современным вооружением и военной техникой на фоне проводимой оптимизации структуры ВВС и войск ПВО. Мы поддерживаем наш вид вооружённых сил на уровне, который отвечает всем высоким современным требованиям к ведению вооружённой борьбы и возложенным на ВВС и войска ПВО задачам в мирное и военное время.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex