на главную страницу

20 Апреля 2011 года

Армия и общество

Среда

Полигон тишины не терпит

Подготовили Олег ГОРУПАЙ
  и редакция «Белорусской военной газеты
  «Во славу Родины».



На войсковом стрельбище 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады часто слышны очереди крупнокалиберных пулемётов БТР и одиночные выстрелы снайперов. Занятия по огневой подготовке - альфа и омега в подготовке военнослужащих мобильных подразделений. Вот и недавно на войсковом стрельбище прошло занятие по огневой подготовке в составе отдельного мобильного батальона, которым командует гвардии капитан Алексей Хузяхметов. В подразделениях сил специальных операций была разработана новая методика проведения стрельб из различных видов вооружений, в нынешнем году она воплощается в жизнь.

     - Боевая подготовка. За этими общими словами кроется серьёзная и масштабная работа. Многие задачи у нас выполняются комплексно, - говорит комбат. - Например, после выполнения парашютного прыжка в составе подразделения идёт сбор группы, постановка задач и их дальнейшее выполнение. В этот же момент идёт отработка задач и по другим видам - по огневой или тактической подготовке.
     Занятие было организовано на нескольких учебных местах: выполнялись упражнения по стрельбе из стрелкового оружия, вооружения БТР, по изготовке к стрельбе из различных видов вооружения. Причём на рубеж открытия огня шли не новобранцы, а военнослужащие второго и третьего периодов службы.
     - Упражнения контрольных стрельб из вооружения БТР выполняются в составе штатного экипажа бронетранспортёра, - продолжает гвардии капитан Алексей Хузяхметов. - При стрельбе из ПКТ или КПВТ выдаётся разное количество боеприпасов, но цели в основном поражаются одинаковые: БТР противника на дальности 600–700 метров, вертолёт - 1.300–1.500, группа пехоты или пулемёт - 300–500 метров.
     Практику стрельбы военнослужащие мобильных подразделений получают хорошую. Как показали итоги недавно прошедшего сбора, все наводчики БТР-80 в составе экипажей бронетранспортёров сдали зачёты на оценки не ниже «хорошо». И это несмотря на мороз, который, по словам самих военнослужащих, мешал прицельно стрелять. Поэтому, пока один экипаж находился на рубеже открытия огня, остальные отогревались чаем на специальных пунктах обогрева.
     В ближайшее время интенсивность занятий по боевой подготовке в 38-й гвардейской отдельной мобильной бригаде только возрастёт. Как отметил командир бригады гвардии полковник Виктор Гулевич, стрельбы в полевых условиях будут сопровождать все занятия и полевые выходы военнослужащих соединения. Так, в апреле пройдут полевые выходы и боевые стрельбы в составе отделений, в мае - боевые стрельбы взводов, затем планируется проведение батальонного тактического учения, КШУ под руководством командующего ССО и другие.
     Так что на войсковом стрельбище бригады спокойствие отменяется.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex