на главную страницу

20 Апреля 2011 года

Армия и общество

Среда

И быт не забыт

Подготовили Олег ГОРУПАЙ
  и редакция «Белорусской военной газеты
  «Во славу Родины».



Главное управление строительства и эксплуатации ВС РБ (ГУС и Э) всегда было на слуху у людей военной профессии. Слишком уж чувствительные сферы нашей жизни затрагивают компетенции этого государственного учреждения. И в первую очередь - извечный квартирный вопрос.

     Неудивительно, что на бытовом уровне эта служба в большей степени ассоциируется именно с жилищно-строительными потребительскими кооперативами. Однако это важное социальное направление деятельности военных строителей и эксплуатационников в действительности лишь малая часть их кропотливой и ответственной работы.
     По всей стране на объектах министерства обороны разбросаны многочисленные стройплощадки, за которые отвечает ГУС и Э. Так, заметным событием минувшего года стало возведение для военнослужащих двух служебных жилых домов. Один из них - на 72 квартиры - вырос на улице Федько в Барановичах. Второй - на улице Гагарина в Слуцке (50 квартир).
     Отдельного внимания заслуживают результаты реализации в вооружённых силах государственной программы «Здоровье». В соответствии с ней в 2010 году в шести военных городках были отремонтированы системы водоснабжения и введены в строй станции обезжелезивания воды (Лунинец, Лосвидо, Лесная дача, Рубилки, Станьково, Осовцы).
     Немалый вклад военные строители вносят в сохранение здоровья людей. Так, в ушедшем году была завершена реконструкция зданий инфекционного корпуса 1134-го Военно-медицинского центра (Гродно), а также медицинского пункта под медицинскую роту в 72-м гвардейском Объединённом учебном центре. Продолжаются масштабные работы по реконструкции здания отделения проктологии и гнойной хирургии Главного военного клинического медицинского центра ВС РБ и корпуса 222-го Медицинского центра ВВС и войск ПВО.
     На территории 56-го отдельного полка связи в военном городке Уручье одна из казарм была переоборудована под учебный корпус авиационного факультета Военной академии. Для качественного обучения и комфортного проживания курсантов здание оснастили современной мебелью, компьютерной техникой и спортивным инвентарём.
     Проводится масштабная реконструкция Дворца лёгкой атлетики и стрелкового тира имени Маршала Советского Союза Тимошенко на проспекте Независимости в Минске.
     Не прекращаются работы по ремонту многочисленных хранилищ военной техники и вооружения. Вторую жизнь получили армейские хранилища воинских частей, расположенных в Столбцах, Бобруйске, деревне Красное.
     В соответствии с государственной программой размещения и хранения боеприпасов на территории Республики Беларусь были реконструированы десять хранилищ 4970-й базы инженерных боеприпасов. Также была установлена новая система автоматической пожарной и охранной сигнализации военных хранилищ, расположенных в Лепеле.
     На средства, выделенные на реализацию программы Союзного государства, в интересах Региональной группировки войск Республики Беларусь и Российской Федерации было начато строительство хранилища для боеприпасов в 1405-й артиллерийской базе боеприпасов.
     Кроме перечисленных выше крупных проектов, военные строители и эксплуатационники прилагают немало усилий по содержанию огромного количества зданий и сооружений военного назначения. В минувшем году было отремонтировано 655 объектов, 37 из которых подверглись капитальному ремонту. Среди важных реализованных проектов - обустройство объектов 120-й гвардейской отдельной механизированной и 2-й инженерной бригад.
     Не менее масштабные планы в стенах ГУС и Э разработаны на 2011 год. В соответствии с государственной программой обустройства военных городков на 2011–2015 годы армейские строители «десантируются» в расположение 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады и 72-го гвардейского Объединённого учебного центра.
     Всего же в вооружённых силах текущему и капитальному ремонту будут подвергнуты 648 объектов. Станциями обезжелезивания воды обзаведутся восемь военных городков. Завершится реконструкция здания отделения проктологии и гнойной хирургии, а также инженерных сетей 432-го ГВКМЦ. Здесь же начнётся ремонт хирургического корпуса. В 1134-м Военно-медицинском центре ВС РБ в 2011 году запланирована к вводу в эксплуатацию современная кухня-столовая.
     Немалый объём работ запланирован в рамках госпрограммы «Служебное жильё». В 2011 году планируется начать строительство пяти служебных жилых домов на 447 квартир: по одному дому в Гродно (83 квартиры), Лиде (108 квартир), Марьиной Горке (40 квартир), Барановичах (144 квартиры) и Слуцке (72 квартиры). Если учесть, что в настоящее время в ВС имеется 996 служебных квартир, то грядущее «пополнение» армейского жилищного фонда станет существенным подспорьем для военного ведомства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex