на главную страницу

20 Апреля 2011 года

Армия и общество

Среда

Кадры – гордость армии

Подготовили Олег ГОРУПАЙ
  и редакция «Белорусской военной газеты
  «Во славу Родины».



Современному состоянию и дальнейшему совершенствованию системы военного образования в Республике Беларусь была посвящена пресс-конференция, прошедшая в Доме прессы. На встречу с журналистами прибыли начальник управления военного образования и подготовки войск вооружённых сил полковник Геннадий Лепешко, а также представители Военной академии и военных факультетов, действующих в высших учебных заведениях страны.

     В своём выступлении полковник Геннадий Лепешко отметил, что созданная в Белоруссии национальная система подготовки военных кадров адекватна потребностям армии. Обучают будущих специалистов в погонах в Военной академии РБ, на семи военных факультетах и четырёх военных кафедрах в высших учебных заведениях. Причём в стране осуществляется подготовка офицеров как тактического, оперативно-тактического, так и оперативно-стратегического уровней по более чем 90 специальностям, специализациям и направлениям. Более чем 40 военно-учётными специальностями овладевают офицеры запаса.
     Безусловно, основной базой для подготовки офицеров является Военная академия Республики Беларусь - одно из крупнейших высших учебных заведений страны. С открытием в 2006 году факультета Генерального штаба ВС завершилось создание полного цикла подготовки военных кадров в национальной системе военного образования.
     Уже не первый год на базе гражданских вузов действуют военные факультеты. Практика показала, что их создание позволило более широко использовать для подготовки военных кадров потенциал профессорско-преподавательского состава высшей квалификации данных учебных заведений, ликвидировать дублирование подготовки близких по профилю специалистов для различных министерств и ведомств и в результате получить значительную экономию бюджетных средств.
     В настоящее время около 400 белорусских курсантов и слушателей проходят обучение в России. Прежде всего по тем специальностям, подготовка по которым в республике экономически нецелесообразна. Есть здесь ещё один немаловажный момент - обмен опытом, накопленным нашими странами в системе военного образования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex