на главную страницу

20 Апреля 2011 года

Армия и общество

Среда

Встреча под Черкесском

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».



Я познакомился с Героем Советского Союза Надеждой Васильевной Поповой в канун её восемьдесят девятого дня рождения. Когда эта удивительная женщина говорила о своих боевых подругах из полка ночных бомбардировщиков, в её не по возрасту молодых глазах отражалась боль горьких утрат военной поры. Ведь эти лётчицы были молоды, красивы, отчаянно смелы. А уходили из жизни, не успев полюбить, стать матерями.

     - Мне же необычайно повезло на войне. И не только потому, что за 852 боевых вылета у меня не было ни одного, даже лёгкого ранения. Именно на фронте я повстречала свою первую и единственную на всю жизнь любовь, - поведала чуть позже Надежда Васильевна.
     На просьбу подробнее рассказать об этой необычной военно-романтической истории она согласилась на удивление легко.
     - Второго августа сорок второго года, когда возвращалась с задания, мой По-2 атаковали два немецких истребителя. Они буквально изрешетили перкалевый самолёт пулемётными очередями. Мне кое-как удалось посадить машину и отбежать от горящего самолёта. Стала искать свой полк. В Черкесске пристроилась к одной из отступающих колонн. В кузове увидела перебинтованного, как мумия, бойца.
     - Лётчик, полсотни осколков получил, доктор ему лицо без наркоза сшивал, - представила раненого медсестра.
     А я под бинтами уловила задорный взгляд кареглазого молодого паренька. Обрадовалась: «Свой брат-лётчик!» На привале снова подошла, он полусидя читал книжку. Представилась:
     - Лётчица старшина Попова.
     - Старший сержант Семён Харламов. Летал на истребителе, пока не сбили. На чём летаете, старшина? Как звать?
     - Ночью на По-2 летаем. Зовут меня Надей.
     - Мужикам воевать положено, а вам - ни к чему бы... - рассудил он по-взрослому.
     Так мы и познакомились.
     Нам тогда было по двадцать лет, и молодость брала своё. На каждом привале я бежала к санитарной машине. Приносила Семёну то яблоко, то лепёшку, читала стихи, пела песни. На десятый день дороги наши разошлись: мне подвернулась попутка до расположения полка. О встрече не договаривались, оба понимали: идёт война. Я подала руку, сказала, сглатывая комок в горле:
     - До свиданья, Семён. Пишите.
     588-й авиационный полк.
     До конца дней своих не прощу себе этого малодушия. Как мне хотелось тогда поцеловать его!
     Но судьбе было угодно, чтобы наши встречи повторялись даже в круговерти войны.
     Когда мы базировались в Азербайджане, случайно узнала, что Семён снова сбит под Моздоком, ранен в ногу.
     - Как знал, что придёте в госпиталь. Ночью слышал ваши самолеты. И ждал...
     В другой раз наш полк совершал ночные полёты с «мужского аэродрома». Прибегает ко мне механик Аня Шерстнёва:
     - Товарищ командир, вас там спрашивает не то лётчик, не то моряк. Красивый такой!..
     Едва удержалась, чтобы не побежать. Даже в странной чёрной шинели без пуговиц, в старой пилотке сразу узнала его.
     - Здравствуй, - сказал смущённо. - Если не забыла: Семён Харламов. Слышал, тут женский полк по ночам орудует. Дай, думаю, узнаю, не Надя ли здесь летает?
     А своё необычное обмундирование объяснил просто:
     - Снова сбили, горел, вот и хожу в чужой одежде.
     Эта встреча длилась всего несколько минут. Мы даже поговорить толком не успели. Наша эскадрилья вылетала на боевое задание. Бросилась было к самолёту. Но вернулась и поцеловала Семёна на виду у всех. Была не была! Позже из «Красной звезды» узнала, что Семён сбил 17 самолётов врага.
     В третий раз судьба свела нас в тылу, когда я прилетела на базу подремонтировать свою потрепанную боями крылатую машину. Семён приехал получать новый Як. Его снова подбили. После последних боёв от их полка осталось в живых всего несколько человек. Семён выжил чудом. Видно, сам Бог берёг нас друг для друга.
     До конца войны были у нас ещё две короткие, случайные встречи. А в основном узнавали друг о друге по фронтовым газетам. То сообщают, что «сегодня ночью отличилась лётчица Надежда Попова», то пишут о «беспримерной храбрости летчика-истребителя Семёна Харламова». А вот 23 февраля 1945 года в газете наши имена были опубликованы в одном Указе Президиума Верховного Совета СССР - о присвоении звания Героя Советского Союза. Подумала тогда: это уже не просто стечение обстоятельств. И как в воду глядела. На следующий день после Победы - 10 мая - двадцатитрехлетний командир полка капитан Харламов приезжает в нашу часть и предлагает мне показать Берлин. Я, тоже к тому времени капитан, командовала эскадрильей.
     Радостным, немного сумасшедшим был тот день. Конец войне! Побежденный Берлин, поверженный рейхстаг. Именно там любимый впервые взял меня за руку. И тут же сказал:
     - А давай распишемся!
     Я удивилась столь быстрому развитию событий. Но в следующую минуту поняла, что Семён предлагает расписаться на рейхстаге. И мы осколком снаряда по очереди нацарапали на стене: «Я - Надя Попова из Донбасса!» и «Я - Семён Харламов из Саратова». С того победного свадебного путешествия мы всегда были рядом. Не сразу Семён Ильич стал генерал-полковником, заслуженным лётчиком СССР. Как и другим офицерским семьям, досталось трудностей и нам. Сменили десятки гарнизонов...
     ...Вместе они прожили счастливую жизнь. В 1952 году майор Надежда Попова уволилась из Вооружённых Сил. С тех пор десятки лет ведёт большую общественную и государственную работу. Она - заслуженный работник культуры РФ, член президиума Совета по взаимодействию с общественными объединениями ветеранов при Президенте РФ. Надежда Васильевна возглавляет общественную комиссию по работе среди молодёжи при Российском комитете ветеранов войны и военной службы. Семён Ильич стал командующим воздушной армией. В качестве главного советника по ВВС служил в Египте. Был заместителем председателя ЦК ДОСААФ. В 1990 году он ушёл из жизни.
     В семье Героев вырос замечательный сын Александр, который продолжил их дело - стал лётчиком и в 30 лет получил звание генерал-майора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex