на главную страницу

20 Апреля 2011 года

Спорт - инфо

Среда

Олимпийские монеты

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Оргкомитет «Сочи-2014» совместно с Центральным банком Российской Федерации, Гознаком и Сбербанком России объявил о запуске Монетной программы «Сочи-2014», сообщает пресс-служба Оргкомитета «Сочи-2014». Отметим, что она станет одной из самых масштабных в истории олимпийского движения: в период с 2011 по 2013 год будет выпущено 46 видов памятных и инвестиционных монет из золота, серебра и цветных металлов, суммарный тираж которых составит более 36,7 миллиона штук. Кроме того, впервые к Играм в национальном масштабе будет введена в обращение монета нового номинала - 25 рублей, и впервые на аверсе российских монет будет размещён не двуглавый орёл, а Государственный герб РФ.

     В церемонии запуска Монетной программы «Сочи-2014» приняли участие первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский, заместитель председателя правления Сбербанка России Станислав Кузнецов, генеральный директор ФГУП «Гознак» Аркадий Трачук, президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. На торжественной церемонии присутствовали также известные российские олимпийцы, представляющие изображённые на монетах «Сочи-2014» виды спорта. Фигурное катание представляла двукратная чемпионка мира Ирина Слуцкая, а биатлон - двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова.
     «Для страны - организатора Олимпийских игр - монеты являются визитной карточкой, отражают идеалы олимпийского движения, способствуют укреплению национальной гордости граждан за свою страну, - отметил заместитель председателя правления Сбербанка России Станислав Кузнецов. - Монеты являются историческим культурным наследием страны, передаются из поколения в поколение и хранятся долгие годы после окончания Игр.
     Сбербанк России приложит максимальные усилия по продвижению олимпийской Монетной программы в России. Продажи будут организованы в самой разветвлённой банковской сети России, что позволит удовлетворить спрос населения на монеты с олимпийской символикой по всей стране».
     Тематика и дизайн монет «Сочи-2014» отражают не только олимпийские сюжеты, но и национальные особенности России, а также специфику региона проведения Игр - города Сочи с его уникальной природой. Также будет выпущено 9 инвестиционных монет оригинальной прямоугольной формы с талисманами Игр в Сочи. Дизайн монет разрабатывался Гознаком России в тесном сотрудничестве с Оргкомитетом «Сочи-2014».
     «Главная особенность Монетной программы «Сочи-2014» - её всероссийский охват, - сказал президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. - Благодаря запуску программы обладателем олимпийской истории сможет стать каждый четвёртый россиянин. Успешный опыт Центробанка в реализации монетных программ в сочетании с огромной региональной сетью Сбербанка открывает уникальную возможность для реализации Монетной программы «Сочи-2014». Уверен, что она станет яркой составляющей Игр в Сочи, представляющих образ новой России».
     Отметим, что запуск Монетный программы - очередной шаг в активном развитии программы лицензирования «Сочи-2014». Кроме того, Монетная программа «Сочи-2014» продолжит многолетнюю традицию выпуска монет, посвящённых Олимпийским играм. Напомним, что первая в истории олимпийская монета древности датируется 510-500 гг. до нашей эры, а первая современная олимпийская монета была выпущена к Олимпиаде 1952 года в Хельсинки.
     Запуск монет «Сочи-2014» будет проходить в несколько этапов.
     I этап (с 15 апреля 2011 года):
     4 серебряные монеты номиналом 3 рубля по видам спорта: «Биатлон», «Горные лыжи», «Фигурное катание» и «Хоккей»;
     1 золотая монета номиналом 1.000 рублей «Флора Сочи» с изображением античной богини Флоры, пряди волос которой имеют вид растений и цветов Кавказско-Черноморского региона, и фигуристки на фоне гор;
     1 памятная монета номиналом 25 рублей и тиражом около 10 миллионов штук с изображением эмблемы Игр в Сочи на фоне гор. Данная монета из цветного металла будет вводиться в платёжный оборот по каналам наличного денежного обращения по номиналу.
     II этап (с 1 сентября 2011 года):
     1 серебряная монета номиналом 100 рублей «Русская зима»;
     2 золотые монеты номиналом 50 рублей «Бобслей» и «Кёрлинг».
     Там же, на церемонии запуска Монетной программы зимних Игр 2014, года к команде послов «Сочи-2014» присоединилась двукратная чемпионка мира фигуристка Ирина Слуцкая.
     Представляя Ирину Слуцкую в качестве посла, президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул:
     «Ирина была с нами с самого начала проекта «Сочи-2014», ещё с этапа заявочной кампании. Она одна из самых выдающихся спортсменок в современном фигурном катании, любимица российской публики. Кроме того, Ирина - активный общественный деятель, мать двоих детей. Поэтому я считаю абсолютно логичным, что сегодня эта выдающаяся активная и позитивная женщина получила статус посла «Сочи-2014».
     Выбор времени и места, где Ирине Слуцкой был вручён титул посла «Сочи-2014», не случаен. Ведь одна из серебряных монет, представленных на церемонии запуска Монетной программы «Сочи-2014», посвящена фигурному катанию, лицом которого в глазах большинства россиян и является Ирина Слуцкая.
     «Для меня большая честь стать послом «Сочи-2014», - подчеркнула Ирина Слуцкая, выступая перед гостями церемонии. - В своём новом статусе я приложу все силы к тому, чтобы спортивное возрождение России, которое обеспечат Игры, помогло активнее заниматься спортом всем, в особенности детям-сиротам, которые сейчас практически не имеют возможности тренироваться. Я знаю, что среди таких детей есть настоящие маленькие звёзды, которые обязательно должны зажечься».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex