20 Апреля 2011 года

Спорт - инфо

Казанская «девятка»

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

В столице Татарстана завершился 90-й чемпионат Европы по тяжёлой атлетике. Российские спортсмены выступили на домашнем помосте триумфально, завоевав девять золотых и четыре серебряные медали. Ставшие вторыми в общекомандном зачёте турки выиграли всего девять наград и только четыре «золота» (4-2-3). У сборной Молдавии, показавшей третий результат, одно «золото» и одно «серебро».

По традиции главные надежды российские болельщики возлагали на тяжёлые категории. В лёгких богатый урожай драгметалла собрали турецкие штангисты. Но перелом в чемпионате наступил после победы Владислава Луканина в категории до 69 кг, опередившего по сумме двоеборья румына Развана Мартина на один килограмм (332 кг протии 331).
     Вслед за этим дуплетом в категории до 63 кг выстрелили две тяжелоатлетки, представляющие ЦСКА, - четвёртый титул чемпионки Европы завоевала Марина Шаинова, а её одноклубница Светлана Царукаева заняла второе место.
     Двойной удар по соперницам в весе до 69 кг нанесли Оксана Сливенко и Татьяна Матвеева. Первая, как и Шаинова, стала четырёхкратной чемпионкой континента, а вторая выиграла «серебро».
     В этот же день вдвоём на пьедестал почёта поднялись и наши мужчины в категории до 85 кг. Алексей Юфкин и Апти Аухадов показали одинаковый результат после рывка и толчка (385 кг), но по меньшему собственному весу чемпионского титула удостоился Юфкин. Отметим, что и Юфкин, и Аухадов, которому всего 18 лет, защищают цвета Центрального спортивного клуба армии.
     В весе до 94 кг Российский гимн прозвучал в честь Андрея Деманова (390 кг), всего лишь на килограмм обошедшего молдаванина Анатолия Кирику.
     Ещё одна двойная победа ожидала нас в категории до 75 кг у женщин. Надежда Евстюхина одержала верх с мировым рекордом в толчке - 162 кг (в сумме - 292 кг). Наталья Заболотная проиграла своей подруге по команде 6 кг и довольствовалась «серебром». Любопытно, что год назад на чемпионате Европы в Минске первой была Заболотная, а Евстюхина - второй.
     В весе до 105 кг блеснул двукратный призёр Олимпийских игр армеец Хаджимурат Аккаев. Перейдя в более тяжёлую категорию, он одержал свою первую победу на столь крупных соревнованиях (425 кг). А вот его одноклубник Роман Константинов (чемпион мира-2007 в весе до 94 кг), в рывке не справился с начальным весом 180 кг и досрочно прекратил выступление.
     Ещё две убедительные победы россияне одержали в абсолютных категориях. В весе свыше 75 кг у женщин Татьяна Каширина установила мировые рекорды в рывке и по сумме многоборья (146 и 327 кг соответственно). Отрыв 20-летней российской штангистки от ближайшей преследовательницы - Хрипсимы Хуршудян из Армении - составил 73 кг! Интересно, что на счету Кашириной еще и юниорский рекорд мира в толчке - 181 кг.
     И, наконец, в весе свыше 105 кг у мужчин Дмитрий Лапиков завоевал последнюю, девятую золотую медаль сборной России. В двоеборье он поднял на 7 кг больше, чем серебряный призёр украинец Игорь Шимечко. К сожалению, представитель ЦСКА серебряный призёр Олимпиады-2008 Евгений Чигишев, не взяв в трёх попытках начальный вес 195 кг в рывке, в розыгрыше медалей не участвовал.
     Тем не менее эти локальные неудачи не омрачили триумф российской сборной, убедительно выступившей в родных стенах. Год назад в Минске наши штангисты выиграли девять наград (5-4-0), на этот раз показатель по «золоту» увеличен почти в два раза. Радует ещё и то, что с такими килограммами наши спортсмены могут и должны достойно представить нашу страну в Париже, где в октябре состоится чемпионат мира - последняя прикидка перед лондонской Олимпиадой.