на главную страницу

20 Апреля 2011 года

Без камуфляжа

Среда

Армейская песня над Сочи

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     С 6 по10 апреля в Зимнем театре города Сочи состоялся XIV Межрегиональный фестиваль-конкурс армейской песни «За веру! За Отчизну! За любовь!» В этом году впервые на песенный смотр в Россию прибыла делегация из Республики Узбекистан, снова приехали таланты из Республики Беларусь, Казахстана и Приднестровья. Кстати, будущий песенный сбор, как и нынешний, пройдёт под знаком Культурной Олимпиады, где один из конкурсов будет связан исключительно с исполнением песни на тему грядущих спортивных баталий.
     Оценивали творческий уровень участников фестиваля профессионалы, не понаслышке знакомые в том числе и с армейской культурой. Это солист ансамбля ВДВ, заслуженный артист России Сергей Быстров, солистка ансамбля Военного университета «Форпост» капитан Татьяна Сиротина, начальник образцово-показательного оркестра ВВ МВД РФ, заслуженный артист России Игорь Левандовский, директор Ростовского драматического театра, народный артист России Николай Сорокин, солист ансамбля «Пограничник Кавказа», народный артист России Павел Михайлов, исполнительный директор фестиваля, директор Сочинской филармонии Татьяна Воронина. От Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова в роли судьи выступал директор концертных программ, заслуженный работник культуры России Сергей Галкин. А председательствовал в жюри фестиваля уже традиционно директор Центрального академического театра Российской Армии, заслуженный деятель искусств России Виктор Якимов. Режиссёром фестиваля была директор хостинского Дворца культуры Тамара Степная.
     Гран-при фестиваля-конкурса и путёвка в санаторий «Актёр» вручены 26-летнему солисту ансамбля песни и пляски Отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД России (гарнизонный Дом офицеров «Реутово») Евгению Яхину. Татьяна Сиротина, которая в 2005 году тоже была обладателем Гран-при, прокомментировала решение жюри: Евгений выступал в номинации «Солисты ансамблей песни и пляски», где, как и во всех номинациях, важно было показать не только вокальное мастерство, но и драматургию исполнения, раскрыть «сценический образ» самой песни, интересно её аранжировать. Ему всё это удалось. Выступавшая в номинации «Исполнители песен профессиональных авторов» Лариса Яковенко (22-я бригада специального назначения, Ростов-на-Дону) награждена дипломом лауреата I степени за первое место.
     В номинации «Духовые оркестры» дипломом лауреата I степени награжден оркестр штаба Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД России (Ростов-на-Дону). В номинации «Музыкальные ансамбли» первое место занял вокальный квартет ансамбля песни и пляски «Пограничник Балтики» Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области. В номинации «Авторы-исполнители» победу одержала Елена Антонова-Стржелинская (Центральное региональное командование ВВ МВД России). В номинации «Солист ансамбля песни и пляски» первое место завоевал Роман Бестужев, солист ансамбля песни и пляски Отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД России. В номинации «Исполнители казачьей песни» лучшими названы Алексей Коновалов, солист образцово-показательного оркестра ВВ МВД России (Москва), и народный ансамбль «Сторонушка» (казачье общество «Хутор Сергия Радонежского», Ростов-на-Дону).
     Было бы несправедливым не отметить ещё очень многих достойно выступивших номинантов. Константина Емельянова (Рязанское высшее воздушно-десантное училище) и оттуда же ансамбль «Крылатая пехота», Максима Гребенщикова (Пограничное управление ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям (Воронеж), Владимира Хана (РВСН, г. Знаменск, Астраханская обл.), Ирину Андрееву (ВДВ, Москва), Александра Сороку (ансамбль песни и пляски «Пограничник Балтики»), Марину Бодрякову (Дом офицеров, г. Североморск). А как пела казачьи песни а капелла Анастасия Ягова (Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, Пенза)! Великолепно выступили все представители делегации из Узбекистана, особенно Ширин Маматова и Шухрат Вахидов (пограничные войска службы национальной безопасности Республики Узбекистан). Жаль, что в тройку лидеров не попал Николай Крынец (Пограничная служба Республики Беларусь, Брест). Он по баллам стал четвёртым, что с учётом успешности его выступления говорит о высоком мастерстве всех номинантов. Члены жюри просили обязательно отметить «поющего полковника» Татьяну Гарманову. Мама троих детей, она пишет хорошие авторские песни. Может состояться исполнительская карьера у Анны Вакуленко (Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Москва). На вокальные данные девушки обратил внимание строгий судья - александровец Сергей Галкин. Анне могут предложить попробовать свои силы в эстрадной группе прославленного ансамбля - «Александров Парк».
     Нынешний фестиваль выявил серьёзную проблему для жюри, связанную с оценкой выступлений духовых оркестров. Потому что в их составе по штату могут быть и двадцать человек, и свыше пятидесяти. И в уровне подачи номера в таких случаях возникает существенная разница. В будущем году планируется разделить эту номинацию на две категории в зависимости от числа выступающих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex