на главную страницу

21 Апреля 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Быть самостоятельными и сильными

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Вчера в Государственной Думе Владимир Путин выступил с отчётом о деятельности Правительства Российской Федерации за 2010 год.

     - Я считаю нашим общим достижением, что Россия в очень сложный период глобального кризиса избежала серьёзных потрясений и рисков, причём вполне реальных, способных привести к ослаблению страны, её экономического и человеческого потенциала, критическому снижению социальных стандартов, - констатировал председатель Правительства РФ.
     - Урок для всех нас заключается в том, что экономическая и государственная немощь, неустойчивость к внешним шокам неизбежно оборачиваются угрозой для национального суверенитета, - заявил премьер. - И все мы с вами прекрасно понимаем: в современном мире, если ты слаб, обязательно найдётся кто-то, кто захочет приехать или прилететь и посоветовать, в какую сторону двигаться, какую политику проводить, какой путь выбирать для своего собственного развития. И такие с виду вполне доброжелательные, ненавязчивые советы в общем-то казались и неплохи, но за ними на самом деле стоят грубый диктат и вмешательство во внутренние дела суверенных государств. Хочу вновь повторить: надо быть самостоятельными и сильными. И ещё - это, конечно, самое главное - необходимо проводить политику, отвечающую интересам граждан своей собственной страны, и тогда они будут поддерживать нас в наших с вами начинаниях.
     - Россия должна стать по-настоящему конкурентоспособной страной, - сформулировал основную задачу премьер. - Это базовое требование и к государству, и к бизнесу, и к социальной сфере. Сейчас по такому показателю, как производительность труда, мы значительно отстаём от ведущих стран. За предстоящее десятилетие надо увеличить производительность труда минимум в два раза, а в ключевых отраслях российской экономики - в 3–4 раза, поднять долю инновационной продукции в общем объёме производства с сегодняшних 12 до
     25–35 процентов.
     По объёму ВВП Россия должна войти в число пяти ведущих мировых экономик мира. А по ВВП на душу населения на уровень более 35 тысяч долларов на человека. Это выше, чем сегодняшние показатели таких стран, как Франция и Италия.
     Отдельно Владимир Путин остановился на положении дел в оборонно-промышленном комплексе и отечественном авиапроме.
     В сложный период кризиса, отметил он, мы не отказались от поддержки авиастроительной отрасли. За 2009–2011 годы вложим в неё в общей сложности более 270 млрд. рублей. В итоге мы обеспечили уже продвижение всех проектов, с которыми связано будущее нашей авиации как гражданской, так и боевой. Мы формируем национальный центр авиастроения в подмосковном Жуковском как инновационное ядро отечественного авиапрома.
     Обновление ВВС страны, систем противовоздушной обороны, продолжил он, станет одним из приоритетов развития российских Вооружённых Сил в ближайшее время. Зенитные ракетные бригады уже получают новые системы «С-400», а в перспективе начнётся производство системы «С-500», которая способна решать задачи противовоздушной и даже противоракетной обороны, уничтожать цели в ближнем космосе.
     В войска поступят новые ракетные вооружения, стратегические и оперативно-тактические ракеты, такие системы, как «Ярс», «Булава», «Искандер-М». Уже с 2013 года производство ракетных ударных комплексов должно практически удвоиться.
     Модернизируется и парк наших гражданских ракет-носителей. В 2013 году планируется приступить к проведению лётно-конструкторских испытаний ракет «Ангара» лёгкого и тяжёлого классов. К 2015 году - создать ракету-носитель «Русь-М», она будет стартовать с нового национального космодрома Восточный и выводить на орбиту пилотируемые и грузовые космические корабли. Масштабные работы по строительству космодрома развернутся уже в этом году.
     Впервые в истории современной России масштабные ассигнования - порядка 5 трлн. рублей - выделяются на обновление и развитие Военно-морского флота. Именно такие параметры заложены в принятую государственную программу. В общей сложности на её реализацию планируется направить 20 трлн. рублей. По сравнению с предыдущей программой - увеличение в три раза.
     Параллельно подготовлены планы по модернизации самого оборонно-промышленного комплекса. Потому что выпускать новые системы вооружений, подчеркнул премьер, можно только на новом оборудовании. На эти цели предусмотрено за 10 лет более 3 трлн. рублей. Причём ежегодно порядка 200 млрд. рублей планируется направлять на перспективные оборонные НИОКР. На их базе будут создавать технологии двойного назначения. И в этом смысле возрастающий гособоронзаказ рассматривается как важнейший инструмент модернизации самого ОПК и всей экономики России.
     Говоря о формировании нового облика армии и флота, реформировании органов внутренних дел, Владимир Путин подчеркнул, что на первое место мы должны всегда ставить человека. Такие базовые вопросы, как рост профессионализма личного состава, укрепление социальных гарантий и, конечно, достойное денежное довольствие.
     Только за два последних года, напомнил Владимир Путин, военнослужащим Минобороны было предоставлено порядка 100 тысяч квартир.
     - Однако полностью жилищная проблема военнослужащих пока не решена, - констатировал премьер. - Согласно нашим планам в период с 2011 по 2013 год для военнослужащих будет приобретено еще порядка 77 тысяч квартир. Фактически это означает, что жилищная очередь в Вооружённых Силах будет полностью ликвидирована.
     По словам премьера, будет устранена и несправедливость, допущенная по отношению к тем военнослужащим, которые покинули ряды Вооружённых Сил в середине 1990-х годов, когда государство не в состоянии было предоставить им квартиру. Бывшие военнослужащие, стоящие сейчас в муниципальных очередях, будут обеспечены жильём. На эти цели зарезервировано 36 млрд. рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex